Перейти на главную страницу

28 Апреля 2005 года

Спорт

Четверг




Питерский курьез

    Футбол. Чемпионат России


    В минувшие выходные состоялись игры 6-го тура национального футбольного первенства. Главной неожиданностью можно смело назвать поражение питерского «Зенита» в гостевом матче от «Крыльев Советов» со счетом 0:3. Таким образом, «Зенит» лишился лидерства в турнирной таблице, пропустив вперед столичное «Торпедо», матч которого против ЦСКА был отменен из-за слишком плотного и несбалансированного графика выступления армейцев в нынешнем сезоне.
    Неприятный сюрприз преподнесли своим болельщикам московские динамовцы, проиграв на своем поле землякам из ФК «Москва» с результатом 0:2. Таким образом, сегодня «Динамо» занимает 7-ю строку в турнирной таблице, а «Москва» закрепилась на 3-й турнирной строке. Не меньшей неожиданностью стала победа владикавказской «Алании» у себя дома над московским «Спартаком» со счетом 2:1. Тем не менее «Спартак» сохранил за собой 4-ю турнирную строку, а «Алания» так и осталась на 14-й строчке. Первое турне «Сатурна» за пределы Московского региона закончилось неприятным поражением. Подмосковные футболисты уступили в гостях в Пятигорске чеченскому «Тереку» со счетом 0:1.
    Вничью закончились встречи столичного «Локомотива» и пермского «Амкара» в Москве и казанского «Рубина» с гостями из «Ростова» - счет матчей 1:1. Дебютант премьер-лиги томская «Томь» на своем поле после сенсационной победы над питерским «Зенитом» не смогла переиграть ярославский «Шинник» - счет во встрече так и не был открыт - 0:0.
    Матчи очередного, 7-го тура национального первенства состоятся 30 апреля: питерский «Зенит» на своем поле принимает московский «Локомотив», столичное «Торпедо» сыграет в Москве против самарских «Крыльев Советов», в Раменском «Сатурн» встречается с «Томью», ФК «Москва» принимает владикавказскую «Аланию», а в Казани «Рубин» вступит в противоборство со столичным «Динамо». 1 мая состоятся матчи «Спартак» - «Терек» и «Амкар» - «Ростов». Встреча ярославского «Шинника» со столичным ЦСКА перенесена на 15 июня.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



Берегись, Фернандо!

     «Формула-1»

    Третью подряд победу в этом сезоне одержал Фернандо Алонсо, выигравший Гран-при Сан-Марино на автодроме имени Энцо и Дино Феррари.
    Однако настоящим героем воскресной гонки стал семикратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер. В утренней квалификации он допустил ошибку, опоздав с торможением перед поворотом Rivazza, - болид Ferrari выехал на обочину, и время было потеряно. В итоге Шумахер стартовал с далекой 13-й позиции. Многие, в том числе и болельщики Скудерии, вряд ли предполагали, что на финише немца от испанца отделят всего 0,215 секунды! Но это было через полтора часа после старта гонки.
    А в самом начале в отрыв попытался уйти обладатель поул-позиции финн Кими Райкконен на McLaren-Mercedes. Впрочем, уже через 9 кругов ему пришлось сойти из-за отказавшей трансмиссии. Михаэль в это время находился в глубинах пелотона – на 10-й позиции. И здесь Ferrari применила свою «фирменную» тактику: когда все соперники заехали на плановый пит-стоп, немец остался на трассе и на легкой машине начал штамповать один быстрый круг за другим и после своего визита в боксы оказался на 3-м месте.
    За следующие 20 кругов Михаэль отыграл полуминутное отставание от шедших впереди Дженсона Баттона на BAR-Honda и лидера Алонсо на Renault. После второй волны пит-стопов немец обошел Баттона и проигрывал испанцу полсекунды. Последние круги подарили зрителям увлекательную испанско-германскую дуэль, однако особенности автодрома в Имоле не позволили Шумахеру атаковать Фернандо в борьбе за победу, даже несмотря на то что болид Ferrari был явно быстрее Renault, и в финишном створе Алонсо победно вскинул руку – третья победа в сезоне-2005! Шумахер – второй, Баттон – третий.
    Алонсо лидирует в чемпионате с 36 очками, Трулли, взявший в Имоле лишь 2 очка, - на 2-м месте с 18 очками, Шумахер же делит с Физикеллой 3-е и 4-е места - у обоих по 10 очков. В Кубке конструкторов лидерству Renault также ничего не угрожает. Пока…
    Ясно, что Скудерия возвращается, и на Гран-при Испании, которое пройдет 8 мая на автодроме Каталунья-Монтмелло под Барселоной, нас ждет очередной раунд противостояния Алонсо и Шумахера, потому что, кроме немца, бороться с Фернандо в этом сезоне некому.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



«9-й вал» балтийцев

    Бильярд


    Открывшийся в Калининградском Доме офицеров флота бильярдный клуб «9-й вал» меньше чем за месяц стал центром развития этого вида спорта в регионе. Здесь уже состоялся чемпионат Калининградской области и прошли отборочные игры первого Открытого кубка мира по «Пирамиде» с участием сильнейших мастеров русского бильярда. А 30 апреля стартует ставший уже традиционным V офицерский турнир на призы газеты «Страж Балтики», инициатором которого является общественная организация выпускников ЛВВПУ «ЛЕВ».
    Совместная инициатива по созданию клуба «9-й вал» принадлежит Федерации бильярдного спорта России и командованию Балтийского флота. Честь перерезать алую ленточку и разбить пирамиду, с чего собственно и начался отсчет жизни клуба, была предоставлена командующему БФ адмиралу Владимиру Валуеву.
    - В условиях, когда оценка офицерского труда явно занижена, открытие клуба «9-й вал» является исключительно благородным делом, - отметил Владимир Валуев. - Это еще один весомый элемент поддержки офицерского корпуса. Для большинства игра, конечно, хобби. Для детей - наилучшее занятие, отвлекающее от употребления алкоголя, наркотиков, негативного влияния. Бильярд – это спорт, позволяющий научиться четко видеть цель, попадать в точку. Для военного человека это важно.
    Как отметил в своем обращении к гостям заместитель командующего БФ по воспитательной работе – начальник управления воспитательной работы флота контр-адмирал Владимир Масягин, появление клуба «9-й вал» свидетельствует о возрождении одной из традиций флота Российского, когда в Морских собраниях наряду с другими формами отдыха и проведения досуга среди офицеров был популярен бильярд.
    Как сообщил председатель международного комитета по «Пирамиде» Игорь Барсков, клуб задуман как своего рода офицерское собрание. Проходящим службу в Вооруженных Силах РФ офицерам, пожелавшим стать членами клуба, выдается номерная пластиковая карта, предусматривающая 50-процентную скидку.
    При клубе уже начала работу бесплатная детско-юношеская спортивная школа. По субботам и воскресеньям занятия ведет известный тренер Владимир Анатольевич Лагутин.
    Надо полагать, что «9-й вал» в Калининграде – первая ласточка. Флот готов предоставить еще два-три помещения для подобных клубов. Это могут быть Дома офицеров и клубы в других гарнизонах.
    На снимке: И. БАРСКОВ вручил адмиралу В. ВАЛУЕВУ пластиковую карту бильярдного клуба.
 ||  Олег ЩЕБЛЫКИН.



Армейцы бьют рекорды

    Пауэрлифтинг

    В Казани прошел чемпионат России по пауэрлифтингу. Отлично выступили армейские спортсмены. Представителями Сухопутных войск завоевано 8 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые медали, спортсмены ВВС завоевали 8 золотых, 1 серебряную и 4 бронзовые медали, а атлеты из РВСН удостоились 3 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых медалей.
    В ходе упорной борьбы спортсменами Вооруженных Сил было установлено 32 рекорда России, а восемь атлетов выполнили норматив мастера спорта России международного класса.
    В соревнованиях среди женщин особенно отличились С. Теслева (48 кг, СВ), О. Лафина (52 кг, ВВС), Т. Ельцова (56 кг, ВВС), М. Кудинова (75 кг, СВ), установившие несколько рекордов страны в отдельных упражнениях и в троеборье.
    Не менее интересно разворачивались события, когда на помост вышли представители сильного пола. В самой легкой категории до 52 кг представитель ВВС С. Федосиенко переписал всю таблицу рекордов России в приседании, жиме лежа, становой тяге и в сумме троеборья. В весовой категории до 56 кг с рекордом России в жиме лежа победил неоднократный чемпион Европы и мира К. Павлов (СВ). В весе до 60 кг лучшим был Р. Казаков (ВВС). А вот в следующей категории до 67,5 кг весь пьедестал почета заняли армейские атлеты, причем победу в чрезвычайно острой борьбе с рекордом России в троеборье одержал Н. Соколов (РВСН). В категориях до 75 кг и до 90 кг с отрывом от соперников соответственно в 35 кг и 42,5 кг победили В. Фуражкин (СВ) и А.Тарасенко (ВВС). В весе до 100 кг с новым рекордом страны победил М. Бархатов (ВВС). В категории до 110 кг состоялась настоящая битва звезд, опять весь пьедестал был армейским и состоял из заслуженных мастеров спорта, а победителем с мировым рекордом в троеборье стал В. Дедюля (СВ). В весе до 125 кг с преимуществом в 25 кг победил чемпион мира А. Маланичев (РВСН).
    Отмечу, что данный вид спорта, не требующий, кстати, больших финансовых затрат, активно развивается и в России, особенно в Вооруженных Силах, и на международной арене. Прошедшие соревнования являются отбором в основной состав сборной страны перед чемпионатом Европы у мужчин и чемпионатом мира у женщин. Пожелаем же нашим спортсменам успехов на этих состязаниях.
 ||  Константин НОВИКОВ, заслуженный тренер России.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Очень рад сообщению о нашей книге «Самарские композиторы» и публикации композиций из нее для читателей «Красной звезды». Обозреватель газеты «Волжская коммуна» Юрий Владимирович Калугин. Самара.
    На «зарядке» № 24е (24 марта) было предложено окончание партии В. Собянин - В. Пугачев (Moscow Open 2005). Ходом 1. Ке6! курсант Голицынского пограничного института ФСБ России мастер ФИДЕ Виктор Собянин мгновенно выиграл партию. Этот ход курсанта в своих ответах прислали Г.П. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская обл.), А.Г. Гумиров (Одинцово), А.Д. Челищев (Москва), Р.С. Хайретдинов (Благовещенск, Амурская обл.), В.Н. Сажин (Шатура) и многие другие.
    И перед праздником: на «зарядку»!
    В задании № 29е найдите ход, сделанный подполковником запаса Владимиром Сосниным. В годы Великой Отечественной войны Владимир Иванович был разведчиком, десятки раз с заданиями пересекал линию фронта: на его счету 19(!) «языков» (плененных гитлеровских солдат и офицеров, доставленных в штаб через линию фронта). Искать ход разведчика, как и во всех еженедельных заданиях, можно 30 суток.

    Докладываем: клуб «По коням!» № 84 вышел 23 апреля с.г.




    № 29е (еженедельное).
    Н. Шальнев — В. Соснин.
    Ход черных.











 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex