на главную страницу

29 Апреля 2005 года

Тема номера

Пятница

Время вечных ценностей

Марианна ГРИШИНА.




     Состоялся давно ожидаемый на Ближнем Востоке первый визит российского лидера в Израиль. Владимир Путин прибыл в Иерусалим из Каира во второй половине дня 27 апреля. В аэропорту российскую делегацию встречал вице-премьер израильского правительства Эхуд Ольмерт. Никаких официальных встреч и переговоров на этот день запланировано не было. Поздно вечером российский президент посетил Русскую духовную миссию в Иерусалиме, после чего высказал желание побывать у Стены плача в Иерусалиме. Бдительные сотрудники израильских спецслужб в ответ на эту просьбу рекомендовали российскому лидеру воздержаться от посещения святыни, объяснив, что не смогут обеспечить ему там полную безопасность. Увидеть Стену плача Владимир Путин смог только с расположенной неподалеку смотровой площадки, где он появился вместе с главой Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандритом Елисеем.
     Во второй день пребывания в Израиле, 28 апреля, график российского президента был очень плотным. Утром в четверг Владимир Путин встретился со своим израильским коллегой Моше Кацавом, в резиденции которого прошел торжественный прием, а также состоялась церемония передачи в дар Израилю памятника жертвам Холокоста. Затем открылись переговоры Владимира Путина и израильского премьер-министра Ариэля Шарона. В программу визита также включены посещение мемориального комплекса памяти жертв Холокоста «Яд ва-Шем» и встреча с живущими в Израиле ветеранами Великой Отечественной войны.
     Моше Кацав на встрече с Владимиром Путиным отметил историческое значение визита Президента России в Израиль. «Это наивысшая точка в развитии наших отношений. Этот визит отвечает взаимным стремлениям в развитии сотрудничества между двумя странами и народами. Мы заинтересованы в развитии связей по широкому спектру вопросов», - заявил он, открывая переговоры. Он также добавил, что сейчас «перед государствами стоит общая задача - бороться с нарастающей террористической угрозой». Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что развитие российско-израильского диалога «позволит выйти на многие решения, как политические, так и экономические», в том числе связанные с ближневосточным мирным процессом. Он подчеркнул, что Россия и Израиль должны «улучшить координацию работы в борьбе с терроризмом, экстремизмом и национальной нетерпимостью». «Сегодня появился шанс положить конец затянувшемуся израильско-палестинскому конфликту, а для этого необходимо последовательно реализовывать достигнутые в последнее время договоренности», - отметил Владимир Путин.
     Что касается одной из самых острых тем нынешних российско-израильских переговоров - проблеме поставок ракетных комплексов Сирии, то они не представляют угрозы для Израиля. «Мы поставляем туда комплексы ПВО ближнего радиуса действия. Чтобы вступить с ними в контакт, Израилю нужно напасть на Сирию. Вы же не хотите этого делать», - добавил президент. «Мы учитываем озабоченности наших партнеров и ничего не делаем для нарушения баланса сил в регионе. Никто не может упрекнуть Россию, что она ведет себя безответственно в вопросах поставки вооружений на Ближний Восток», - считает российский лидер.
     По итогам переговоров с главой израильского правительства, как ожидается, Владимир Путин и Ариэль Шарон подпишут совместную политическую декларацию, в которой будет говориться о роли России в ближневосточном урегулировании и конкретизироваться принципы, в рамках которых должен быть разрешен палестино-израильский кризис.
     Также ожидается, что российский президент выступит с рядом посреднических инициатив. Россия, в частности, предлагает провести осенью нынешнего года в Москве международную конференцию по палестино-израильскому урегулированию с участием представителей Израиля, Палестинской национальной администрации, Египта, Иордании, и «ближневосточного квартета» - ООН, ЕС, США и России. Об этом Владимир Путин заявил накануне, во время пресс-конференции по итогам визита в Египет. «Мы могли бы предложить провести в Москве международную конференцию с участием всех заинтересованных сторон», - заявил в Каире российский лидер, уточнив, что 8 мая в Москве состоится встреча «четверки» по ближневосточному урегулированию на уровне глав МИД.
     Правда, в США и Израиле эту инициативу встретили весьма сдержанно. Комментируя высказывания российского президента, пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан, в частности, заявил следующее: «Мы считаем, что когда-то возникнет подходящий момент для организации международной конференции, но сейчас мы не находимся на этой стадии и вряд ли достигнем ее к осени». А пресс-секретарь Ариэля Шарона Асаф Шариф, в свою очередь, заявил, что «в соответствии с Дорожной картой созыв такой конференции возможен только на втором этапе урегулирования», когда «палестинцы уже разоружат все свои вооруженные группировки».
     Кроме российско-израильской совместной декларации, в ходе пребывания президента России в Израиле должны быть подписаны и другие важные документы. Например, как это было заранее анонсировано, ожидается подписание соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях, а также о военно-техническом сотрудничестве Израиля и России в интересах третьих стран.
     29 апреля Владимир Путин посетит Палестинскую автономию. Там Президент России отдаст дань уважения Ясиру Арафату, посетив его могилу в Рамалле, после чего проведет переговоры с главой ПНА Махмудом Аббасом.
     Следует отметить, что визит Путина на палестинские территории, как это подчеркивается в СМИ, вызывает широкий резонанс в арабском мире. По мнению ряда аналитиков, приезд Путина в Палестину призван некоторым образом уравновесить то взаимодействие и переговорный процесс, который российское руководство в настоящее время налаживает с Израилем. «Если бы российский президент посетил только Палестину и Египет, то это означало бы, что Россия, как коспонсор ближневосточного урегулирования, занимает однозначно проарабскую позицию. А когда происходит визит российского президента в обе конфликтующие страны, то визит выглядит более сбалансированно», - так прокомментировал ситуацию заместитель директора Института востоковедения Владимир Исаев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex