на главную страницу

29 Апреля 2005 года

Планета людей

Пятница

«НОРМАНДИЯ—НЕМАН»
ВЫХОДИТ НА СВЯЗЬ

С помощью видеомоста «Москва—Париж»
ветераны полка пообщаются в режиме «он-лайн»

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.




     Сегодня в три часа дня состоится видеомост «Москва - Париж», в котором примут участие российские и французские ветераны легендарного авиаполка «Нормандия - Неман» и бойцы французского движения Сопротивления. Видеомост будет организован через Интернет и пройдет в ДК «Москвич». Эта акция, приуроченная к 60-летию Победы, является второй по счету в рамках международного интерактивного проекта «Братство, рожденное в боях».
     Принимающие участие в телепередаче военные летчики из Франции уже с дружеским визитом посетили российское Приморье. Их делегация побывала в одноименной части ВС РФ, которая базируется под Уссурийском. Французских летчиков приветствовали командующий 11-й армией генерал-лейтенант Игорь Садофьев и заместитель руководителя аппарата администрации края Олег Мельников. Олег Мельников от имени губернатора поблагодарил командование и личный состав штурмового авиационного полка «Нормандия - Неман» за сохранение славных боевых традиций и передал приветственные адреса губернатора края представителям ВВС Франции и командованию штурмового авиационного полка «Нормандия - Неман». Побывали летчики и у морпехов Тихоокеанского флота.
     Встреча в «Москвиче» будет посвящена французам, воевавшим в СССР, и русским, сражавшимся во Франции. Напомним, с апреля 1943 года по май 1945 года интернациональный полк «Нормандия - Неман» совершил 5.420 боевых вылетов, провел 868 воздушных боев, сбил 273 и подбил 80 фашистских самолетов. Так что его по праву называют героическим. В «Москвиче» соберутся российские механики авиаполка «Нормандия - Неман», награжденные орденом Почетного легиона, а также Владимир Гусев и Нина Гребешкова - актеры, снимавшиеся в советско-французском фильме «Нормандия - Неман».
     К слову, такой же видеомост недавно был проведен с Нью-Йорком, только он был посвящен встрече советских и американских войск на Эльбе. Во время общения ветераны вспомнили о героических перегонах ленд-лизовских самолетов по трассе Аляска – Сибирь - фронт. Вместе с ветеранами в видеомосте участвовали народные артисты Михаил Ульянов (маршал Жуков), Зиновий Высоковский (роль в фильме «Живые и мертвые»), Владлен Давыдов (роль майора Кузьмина в фильме «Встреча на Эльбе» и роль Рокоссовского в «Освобождении»).
     В свою очередь большая аудитория в Технологическом институте на Манхэттене, заполненная англоязычными и русскоязычными американцами, очень оживленно реагировала на все выступления в Москве и активно включалась в диалог. Организаторами с американской стороны выступили Американская ассоциация инвалидов и ветеранов Второй мировой войны и Американо-российский культурный фонд. Как стало известно, телекомпания ТВЦ планирует показать видеомост 5 мая этого года.
     По всей видимости, сегодняшнее общение наших ветеранов с французами будет носить живой характер, станет интересным и фронтовикам, и общественности. Не секрет, что связи летчиков части «Нормандия - Неман» благодаря усилиям официальных и неофициальных представителей Москвы и Парижа из года в год крепнут. Двусторонние визиты, почести, с которыми встречают гостей в обеих столицах, свидетельствуют о том уважении, что наши народы питают друг к другу. И, безусловно, к подвигу тех, кто навеки оставил свое имя на граните истории.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex