Перейти на главную страницу

29 Апреля 2005 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




Письма в «Красную звезду»

    К 60-летию Победы
    
Был отважным наш комбат

    Судьба в годы Великой Отечественной войны связала меня с блестящим офицером Павлом Павловичем Васягиным. Воевал он в составе 922-го стрелкового полка 250-й стрелковой дивизии. Вот только один эпизод из фронтовой биографии Павла Васягина.
    ...В мае 1942 года дивизия начала наступление на Демянском направлении. Полк получил задачу овладеть опорным пунктом, в который превратили гитлеровцы деревню Ватолино. Особенно успешно действовали 1-я рота старшего лейтенанта Ерофеева и ее 3-й взвод лейтенанта Васягина. На подступах к первой траншее противника немцы пошли в контратаку. Наши ее отбили и вновь устремились вперед. Но тут ударил вражеский пулемет, бойцы залегли. Тогда Васягин, используя складки местности, сумел приблизиться к позиции пулеметного расчета гитлеровцев и огнем из автомата уничтожил его, чем обеспечил бросок роты во вражескую траншею. Завязалась рукопашная, немцы были выбиты. Лейтенант получил легкое ранение, но из боя не вышел. Как поощрение Васягину было присвоено звание старшего лейтенанта, он был назначен командиром 3-й роты.
    Вместе с дивизией с боями шел на запад командир роты, а затем и командир батальона майор Васягин, на груди которого сияли ордена Красного Знамени и Александра Невского. Но не довелось Павлу Павловичу праздновать Победу – незадолго до окончания войны он погиб в схватке с врагом. Мы, однополчане, до сих пор храним память об отважном и талантливом комбате.
 ||  Полковник в отставке Иван ХАНДОГИН, кандидат исторических наук. Москва.


    Наболело
    
Откуда взялся пессимизм?

    Что нужно человеку, чтобы достойно и спокойно встретить старость? Хороший дом, крепкая семья, уверенность в завтрашнем дне для детей, внуков, для себя. Но вот вступил в действие Федеральный закон № 122, и, как следует из многочисленной почты «Красной звезды», энтузиазма и оптимизма военным пенсионерам он не прибавил. Вот, например, какие вопросы обозначили в письме в редакцию ветераны войны и военной службы Республики Адыгея.
    «Военных пенсионеров отдали на откуп местной власти, которая оценила отобранные льготы в 200 – 250 рублей. Да и эти крохи военный пенсионер получит только при достижении
    60-летнего возраста, если их к тому времени не изменят. Монетизация льгот в том виде, в котором она осуществляется, унижает достоинство людей, отдавших лучшие годы служению в армейском строю. В Федеральном законе «О ветеранах» черным по белому обозначена такая категория, как ветеран военной службы, но статьи, определяющей меры их соцзащиты, фактически не существует. Программа ГЖС не решает проблем обеспечения пенсионеров в ближайшие 10 – 15 лет, с октября 2002 года пенсии военных пенсионеров не индексировались...»
    Проблемы, поставленные в письме из Майкопа и обсужденные на собрании ветеранов войны и военной службы республики, безусловно, острые, затрагивают и волнуют всех, кто расстался с Вооруженными Силами по сокращению, возрасту, болезни. Об этом — и в обращении в редакцию руководителя Липецкого областного союза общественных объединений «Патриот» полковника запаса В. Позднякова, председателя Совета - начальника штаба Межрегиональной общественной организации военных пенсионеров и инвалидов военной службы Виталия Валентиновича Мешика, группы ветеранов Ростова-на-Дону, Спасск-Дальнего Приморского края, Красноярска, Красноярского края.
 ||  Соб. инф.


    Криминал
    
Вандалы в Самаре

    В Самаре накануне празднования 60-летия Победы на городском кладбище осквернены пять могил участников Великой Отечественной войны. Когда Татьяна Солдаткина пришла к памятнику своему отцу-фронтовику, чтобы навести порядок перед Пасхой, то была шокирована тем, что роскошные мраморные плиты надгробия превратились в груду камней. Пострадали и соседние захоронения – их металлические оградки были вырваны из земли. Фотографии тех, кто олицетворял Победу русского народа над фашизмом, безжалостно разбиты. А ведь в этих могилах захоронены участники первого Парада Победы 1945 года и Герои Советского Союза!
    Общественность города возмущена тем, что акты вандализма на городском кладбище, где захоронены люди, немало сделавшие для процветания Отечества, в последнее время стали регулярными.
 ||  Александр БУГАЙ.


    Кино – в душу окно
    
Подвиг: как бы его не забыть

    На моей памяти юбилейные даты, когда страна отмечала великий День Победы над гитлеровской Германией, были значимыми не только торжественными мероприятиями, но и выходом на экраны талантливых фильмов о героизме, мужестве, самоотверженности, проявленных соотечественниками в той кровавой войне. «Щит и меч», «Они сражались за Родину», «Освобождение», «В бой идут одни старики» да и многие другие фильмы не только отражали события и суть подвига, но и несли огромный заряд воспитательной энергии для поколений, которые пришли в жизнь после Великой Отечественной.
    И вот грядет 60-летие Победы. Наши деятели от кинематографии каким-то образом предполагают встретить эту дату? Судя по всему, за последнее время разве что фильмы «Звезда», «В августе 44-го» могут быть зачислены в обойму военно-патриотических лент. Зато про предателей, воров, бандитов, проституток лент пруд-пруди. Вот и нет для юношества примеров, с кого делать жизнь. Жизнь честную, а не бандитскую.
 ||  Старшина в отставке Василий ЛЕОНТЬЕВ. Кирюшкино Оренбургской области.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex