Перейти на главную страницу

29 Апреля 2005 года

Спорт

Пятница




Наших «русалок» снимают

    Синхронное плавание

    На стартовавшем в Москве Кубке Европы по синхронному плаванию разыгран комплект наград в состязаниях комбинированных групп. Убедительную победу в этом виде, набрав 99,167 балла, одержала российская команда, в составе которой выступили лидеры национальной сборной - двукратные олимпийские чемпионки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова. Второе место заняли девушки из Испании (96,667), на третьем – итальянки (94,666).
    Турнир, проходящий в бассейне спорткомплекса «Олимпийский», вызвал большой интерес не только в Европе, но и в США, Канаде, Китае, а также Японии, откуда даже прибыла съемочная группа. Специалисты из этих стран, имеющих богатые традиции в данном виде спорта, тем не менее пристально следят за его развитием в Старом Свете и не упускают возможности позаимствовать что-нибудь новое у европейских синхронисток, в первую очередь – у российских. Об этом говорила, комментируя соревнования первого дня, главный тренер россиянок Татьяна Покровская (на снимке). Она отметила весьма высокую конкуренцию при исполнении комбинированной программы. Этот сравнительно новый вид синхронного плавания, в котором в составе одной команды попеременно участвуют солистка, дуэт и группа, появился два года назад, и законодательницами моды здесь считаются европейские спортсменки. Татьяна Покровская, лестно отозвавшись о прекрасно исполненных бронзовыми призерками поддержках, предположила, что с командой Италии работает специалист по акробатике. «Так и есть, - подтвердила тренер Лаура де Ренцис, - у нас в сборной есть тренер по гимнастике». По словам испанской синхронистки Ирины Родригес, и в ее команде тоже работает специалист аналогичного профиля. А вот у россиянок, увы, нет такого консультанта. Между тем выполнение поддержек и соскоков дается им с немалым трудом и риском. Как пояснила Покровская, не хватает средств на оплату услуг специалиста по акробатике. Впрочем, возможно, в таком качестве в ближайшее время окажет помощь сборной тренер Татьяна Шорина, мама дебютантки сборной России Ани Шориной.
    В соревнованиях дуэтов, как и предполагалось, нашу страну представляют Давыдова и Ермакова, а завершат турнир группы, где у россиянок выступят молодые синхронистки.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ. Фото автора.



Достойная смена

    Водное поло

    Юные ватерполисты ЦСК ВМФ завоевали второе место на завершившемся недавно первенстве России. К успеху команду юношей 1987 – 1988 годов рождения привели опытные армейские тренеры Анна Петрова и Сергей Фаворский. В прошлом году юношеская команда ватерполистов ЦСК ВМФ оказалась за чертой призеров, заняв четвертую строчку в итоговой табели о рангах. На этот раз юные армейцы пропустили вперед только команду «Торпедо-Москва», а столичный «Буревестник» довольствовался «бронзой».
    Лучшие игроки юношеской команды ватерполистов ЦСК ВМФ составят костяк сборной юниоров, которой предстоит представлять Россию на первенстве Европы нынешнего года.
 ||  Марина ПЕТРОВСКАЯ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex