на главную страницу

30 Апреля 2005 года

Россия – Палестина

Суббота

Цель – укрепление мира

Марианна ГРИШИНА.




     Владимир Путин стал первым из лидеров стран четверки международных посредников по ближневосточному урегулированию, прибывшим на встречу с главой ПНА Махмудом Аббасом на Западный берег реки Иордан. И это обстоятельство придает еще большую значимость его сегодняшнему визиту в Рамаллу.

     Около полудня президент России прибыл в правительственный комплекс Муката - резиденцию лидера Палестинской национальной администрации в городе Рамалла. Во дворе резиденции состоялась торжественная церемония встречи Владимира Путина и Махмуда Аббаса. В соответствии с намеченной программой визита российский Президент возложил венки к расположенной на территории комплекса могиле Ясира Арафата. В сопровождении главы Палестинской национальной администрации Путин вошел в мавзолей Арафата и почтил память палестинского лидера минутой молчания. Об этой части «путинской программы визита» палестинцы много и с гордостью говорят: Арафат для них остается символом борьбы за независимость Палестины.

     После этого началась двусторонняя встреча Владимира Путина и Махмуда Аббаса, которая продолжалась вдвое дольше, чем было запланировано. В начале переговоров Президент России подчеркнул, что «мы должны предпринять дополнительные усилия, чтобы поддержать вас и палестинский народ». «Я привез вам не только самые наилучшие пожелания от народа России, но и привет от президента Египта и от премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, с которым я встречался вчера», - добавил он.

     Главными темами переговоров Владимира Путина с палестинским руководством стали вопросы ближневосточного урегулирования и российско-палестинского сотрудничества. Как известно, Россия всегда твердо поддерживала справедливые устремления палестинцев, включая их право на создание независимого государства, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем. И сегодня для нашей страны важно использовать возможность возобновления мирного процесса на основе «Дорожной карты», которая остается безальтернативным международно признанным планом. Реализация предусмотренных этим документом договоренностей позволит обеим конфликтующим сторонам достичь взаимоприемлемых политических целей: палестинцам - создать собственное жизнеспособное, суверенное и независимое государство, а израильтянам - обеспечить нормальную безопасную жизнь.

     Значительное место на переговорах было уделено реализации совместных проектов экономического возрождения палестинских территорий. Как сообщил помощник главы государства Сергей Приходько, в последнее время оживилось российско-палестинское сотрудничество. Расширяется политический диалог. Поддерживаются культурные, деловые и межрегиональные контакты. Немало палестинцев обучается в российских вузах: Российская Федерация выделяет на безвозмездной основе 150 государственных стипендий, что в денежном эквиваленте составляет примерно 450 тыс. долларов ежегодно.

     Посещением Палестинской автономии завершился визит Владимира Путина в этот регион. Прошедшие в ходе него переговоры с руководством Египта, Израиля и Палестины несомненно послужат делу развития сотрудничества России с этими странами, урегулированию ближневосточной проблемы, укреплению мира и стабильности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex