на главную страницу

4 Мая 2005 года

Тема номера

Среда

У войны не детское лицо

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».




     Сегодня, 4 мая, у станции Лычково Октябрьской железной дороги, что находится на пути от Старой Руссы к Валдаю, будет открыт памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны детям.
     Думается, что в летописи Великой Отечественной название села Лычково Демянского района Новгородской области должно стоять перед всемирно известным именем деревни Хатынь – как по своим масштабам, так и по сроку произошедшего. Здесь в последних числах августа 1941 года – точную дату трагедии сегодня, к сожалению, не знает никто – гитлеровцы разбомбили и уничтожили эшелон с эвакуированными из Ленинграда детьми.
     Их вывозили из города на Неве, на который враг нацелил один из основных своих ударов, уже в первые недели войны. Часть детей поначалу расселили на территории Демянского района, но при приближении немцев они были собраны для отправки в глубь страны. В том эшелоне оказалось порядка двух тысяч человек, детей и их сопровождавших, но точного числа опять-таки не знает никто... На крышах вагонов были нарисованы большие красные кресты, хорошо видимые с воздуха немецким летчикам.
     - Погибли практически все ребятишки. Потом их захоронили на тамошнем кладбище, — рассказал нам глава администрации Демянского района Юрий Быков.
     За могилой на сельском кладбище ухаживали две женщины и школьники. Но несколько лет тому назад был поднят вопрос об увековечении памяти ленинградских детей. В работу активно включились Лычковский совет ветеранов, который возглавляет Лидия Жегурова, глава сельской администрации Николай Аверкин, руководство района. Идею поддержал председатель Совета Федерации Сергей Миронов.
     Об инициативе жителей села Лычково и Демянского района стало известно по всей России – о ней было рассказано по телевидению, по радио и в газетах. Так что кроме средств, выделенных Советом Федерации и некоторыми фондами, кроме денег, заработанных школьниками за сданные макулатуру и металлолом, стали приходить сотни и тысячи переводов из всех регионов России. Порой дети, пенсионеры присылали всего по нескольку рублей, но так как людей этих было очень много, то в итоге получилась немалая сумма. В прошлом году памятник на братской могиле был установлен, а на оставшиеся деньги было решено сделать стелу памяти всех детей, погибших в годы Великой Отечественной войны. Сколько их было, мы не знаем и не узнаем никогда, но цифра эта в любом случае является страшной... Да только памятника им до сих пор в России не было.
     Теперь памятник, автором которого стал победивший в конкурсе волгоградский скульптор Виктор Фетисов, установлен в центре небольшой привокзальной площади в селе Лычково. На его открытие приедут школьники и ветераны из Москвы и Петербурга, Новгорода и Пскова, из Твери и многих окрестных городов, руководство Совета Федерации, администрации Новгородской области, духовенство, генеральный консул ФРГ...
     С начала сентября 1941-го по середину февраля 1943 года линия фронта, бои на которой не затихали ни на час, проходила по линии железной дороги – в полусотне метров от того места, где установлен памятник «Всем детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов». Земля, на которой он возведен, не была осквернена нацистским сапогом. Многие тысячи ее защитников нашли вечный покой в девятнадцати воинских захоронениях, находящихся на территории одной только Лычковской сельской администрации.

     Новгород - поселок Демянск – село Лычково – Москва.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex