на главную страницу

4 Мая 2005 года

Планета людей

Среда

Фронтовики надевают ордена

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото Анатолия ШНЫРОВА.



Первомайские праздники в Чечне прошли относительно спокойно. Дали себя знать усиленные меры безопасности и тщательная подготовка к тому, чтобы укоротить боевикам руки.

     
Добрые знаки


     Накануне президент ЧР Алу Алханов обратился к жителям республики, отметив, что какие бы политические лозунги ни провозглашались в канун первомайских праздников, по опыту последних лет известно, что только самоотверженный труд приносит уверенность, оптимизм, бодрость духа и благополучие. То, чего чеченцам нынче так не хватает. А раз так – надо не воевать, а трудиться.
     Символично и то, что президент Чечни поздравил с праздником Пасхи православных граждан республики. Таким образом, на официальном уровне подчеркнуто, что современная, цивилизованная Чечня исповедует не один ислам. И это хороший знак.
     Другой такой знак – призыв Алу Алханова объединиться для совместной работы на благо республики. Призыв этот обращен и к русскоязычному населению. Кстати, на днях с его представителями в Грозном встретился председатель комиссии по регламенту, этике, делам беженцев, национальным и внешним связям Госсовета Чечни Григорий Погребной.
     Основные проблемы, которые затрагивались на встрече, это выплаты компенсаций за утраченное жилье, коррумпированность административных и правовых органов. Те «родовые болячки», которые в особенности характерны для сегодняшней Чечни. Однако призыв руководства ЧР не уезжать из республики, остаться здесь некоторыми русскими людьми все-таки услышан.
     - Мы всю свою жизнь прожили в Чечне и не мыслим себя вне республики, - сказал на встрече коренной грозненец Сергей Беликов. – И, несмотря на все проблемы, мы будем жить надеждой, что на нашей малой родине настанет мир и покой.
     Надеяться на это хотелось бы всем. Выслушав людей, принявших решение не покидать Чечню в эти смутные времена, Григорий Погребной пообещал, что все их проблемы и чаяния будут доведены до соответствующих органов. Но обещаний сегодня мало. Нужны дела. Хотя бы малые. Например, такие.
     Республиканский оргкомитет «Победа», возглавляемый заместителем председателя правительства ЧР Билхис Байдаевой, принял решение оказать материальную помощь прихожанам грозненской православной церкви. Каждый из них 1 мая получил по 500 рублей. Негусто, но все же. На Пасху были также организованы бесплатные автобусные маршруты от церкви до кладбища, чтобы христиане смогли посетить могилы своих предков.
     Тем временем широкий резонанс в Чечне вызвало заявление Президента России Владимира Путина, сделанное им в интервью египетским журналистам в канун визита в Каир. Глава Российского государства сказал о том, что «мы готовы подписать с Чеченской Республикой Договор о разделении полномочий между Федеральным центром и самой республикой с предоставлением ей больших автономных полномочий». По его словам, в этом году вполне могут быть проведены и выборы в парламент республики с предоставлением возможности принять участие в них всем политическим силам.
     Владимир Путин напомнил, что и на референдуме, и на выборах президента ЧР работали наблюдатели Лиги арабских государств, которые никаких серьезных замечаний не высказали, а, напротив, заявили, что выборы и референдум были проведены на высоком уровне, с соблюдением прав и интересов граждан, проживающих в Чечне, абсолютно демократически. При этом Путин посетовал, что во многих странах до сих пор существует неполное представление о том, что происходит в сегодняшней Чечне и России в целом.
     «Мало кто знает, что в России в последние годы открыты десятки мечетей, что мы предоставили возможность всем, кто хочет добра, счастья, процветания чеченскому народу вне зависимости от политических взглядов принять участие в восстановлении республики. Многократно объявляли амнистии, привлекали и продолжаем привлекать к активной политической деятельности представителей всех политических сил, кроме тех, кто пытается добиваться своих целей с помощью оружия», - отметил Президент РФ.
     
Мелкая «рыбешка»

     Правоохранительные органы продолжают проведение комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности населения и нейтрализацию деятельности бандитского подполья. Вот неполная хроника работы силовых структур по задержанию членов НВФ за последние дни.
     В Грозном задержаны два молодых бандита, которые входили в состав банды Сулеймана Имурзаева, участвовали в совершении терактов против представителей органов власти и военнослужащих федеральных сил на территории Веденского и Шалинского районов. К ним «присоединился» и житель н.п. Мартан-Чу. Он входил в одну из банд, действующую под общим руководством Доку Умарова на территории Ачхой-Мартановского и Урус-Мартановского районов. Установлена его причастность к совершению обстрела военной комендатуры, расположенной в Мартан-Чу.
     Попались в расставленные «сети» и житель н.п. Старые Атаги (входил в банду Исы Садаева, причастен к совершению ряда тяжких преступлений в отношении местного населения), уроженец станицы Петропавловская (оказывал пособничество членам банды Алихана Машугова, уничтоженного в декабре прошлого года), житель н.п. Новотерское (доказан факт его участия в совершении тяжких преступлений на территории Шалинского района в составе банды Ризвана Читигова, уничтоженного в марте).
     В сводках объединенного пресс-центра Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе фигурирует множество подобных примеров. Все они свидетельствуют о том, что мелкая террористическая «рыбешка» от возмездия не уходит. Что же касается крупной, то, видимо, придется подождать.
     Тем временем правоохранительные органы Чечни продолжают проводить среди местного населения разъяснительную работу, направленную на возвращение к мирной жизни людей, вовлеченных в преступную деятельность. В результате все большее количество членов бандгрупп являются с повинной.
     Так, в правоохранительные органы н.п. Балан-Су Ножай-Юртовского района на днях явились два боевика. В своих показаниях они указали, что были насильно, под угрозой расправы, вовлечены в деятельность незаконных вооруженных формирований. С декабря 1997 по июль 1998 года входили в состав так называемой национальной гвардии ЧРИ. Желая сотрудничать со следствием, оба «прозревших» предоставили правоохранительным органам информацию об известных им именах бандитов, совершивших противоправные деяния в период нахождения в масхадовской «гвардии».
     Между тем в конце апреля в дагестанском городе Хасавюрте прошло совместное расширенное совещание руководителей министерств и подразделений внутренних дел Чечни и Дагестана. В нем приняли участие министр внутренних дел ЧР Р. Алханов, его заместитель Х. Тепсаев и руководитель дагестанского МВД Э. Магомедтагиров. Заметим, что подобного мероприятия в обеих республиках ждали давно. Слишком уж много «черных кошек» пробежало в последнее время между ними.
     В ходе встречи принято решение о более тесном взаимодействии при проведении совместных мероприятий по пресечению преступлений террористической направленности и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, общественных и религиозных деятелей. Других подробностей не сообщается. Известно лишь, что такие встречи отныне решено проводить регулярно. По этому поводу глава МВД ЧР Руслан Алханов сказал, что перед правоохранительными органами обеих республик стоят схожие проблемы, и их разрешение зависит от организации совместной работы, построенной на взаимопонимании и регулярных встречах.
     В этой связи определенным диссонансом стало прозвучавшее на прошлой неделе заявление первого вице-премьера ЧР Рамзана Кадырова, который в очередной раз обвинил власти соседней республики в «попустительстве боевикам». По его словам, именно в Дагестане террористы отдыхают, набираются сил, а в Чечню лишь «заскакивают» для проведения очередного теракта. Не исключено, что демарш Кадырова вызван тем обстоятельством, что в Дагестане ему и возглавляемой им службе безопасности президента ЧР просто не дают действовать так же активно, как в Чечне. Многим запомнился и его дерзкий рейд в тот же Хасавюрт для вызволения родной сестры, задержанной правоохранительными органами.
     В этой связи не хотелось бы только одного: чтобы министерства внутренних дел обеих республик договаривались действовать рука об руку, а кто-то это взаимодействие подрывал на корню. Тогда взаимное недоверие, которое присутствует сегодня между жителями Чечни и Дагестана, может обернуться куда более серьезными последствиями. Но в чем Рамзан Кадыров все-таки прав, так это в том, что правоохранительным органам Дагестана надо действовать более проворно и решительно. Не давая повода обвинять себя в бездеятельности.

     
Это и их Победа…

     Чечню одолевают и сугубо «мирные» проблемы. Например, в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики на прошлой неделе были обеспокоены тем, что в реке Терек с каждым днем прибывает вода. Это результат резкого потепления и продолжавшихся в горах несколько суток проливных дождей. В случае паводка пострадают четыре населенных пункта Шелковского района, а под водой останутся сотни гектаров посевов.
     На днях вода снова затопила несколько населенных пунктов в Северной Осетии. Чтобы такое не повторилось в Чечне, необходимо было срочно принять меры. Но если даже направить всю технику госхозов пострадавших районов на берегоукрепительные работы, невозможно справиться со стихией, утверждали в минсельхозе. Поэтому было принято решение обратиться за помощью не только к МЧС, но и к военным, имеющим специализированную технику. И такая помощь пришла.
     Тем временем в канун 60-летия Великой Победы в некоторых чеченских школах прошел конкурс на лучшее сочинение, посвященное этой теме. По сообщению агентства «Грозный-информ», дети проявили большой интерес к этому конкурсу. Педагогические коллективы школ выберут лучшие работы, авторы которых будут награждены почетными грамотами и памятными призами.
     Вопрос подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных 60-летию Победы, обсуждался и на совещании с главами горрайадминистраций, которое провел Алу Алханов. На улицах и площадях будут развешены транспаранты. Но массовые праздничные мероприятия в Чечне 9 Мая проводиться не будут, поскольку этот день омрачен годовщиной гибели первого президента ЧР Ахмада Кадырова. Не последнюю роль играют здесь и вопросы безопасности. Люди еще не забыли, что произошло ровно год назад на грозненском стадионе «Динамо»…
     Однако это не значит, что ветеранам Великой Отечественной не будет уделено должного внимания. Им вручат памятные медали. Нескольким десяткам участников битвы с фашизмом подарят автомашины «Ока». Другим ветеранам и вдовам погибших подарят мобильные телефоны и сим-карты.
     В день праздника в центре республиканской столицы будет открыт памятник Герою Советского Союза Мовлади Висаитову. Здесь же состоится закладка памятника чеченцам - участникам Великой Отечественной войны, которые, не щадя своей жизни, сражались за Родину, несмотря на то, что их народ именно в эти тяжелые для страны годы подвергся депортации.
     Два ветерана из Чечни примут участие в юбилейном параде на Красной площади, а четыре - в праздничных мероприятиях в Волгограде.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex