на главную страницу

4 Мая 2005 года

SOS

Среда

О бездомных подводниках
замолвите слово…

Капитан 1 ранга КИРИЛЛОВ, капитан 2 ранга СПИРИН,
капитан 3 ранга ЛЮБОЧКИН и другие (всего 48 подписей).
Обнинск.




     О том, какое значение имел город Обнинск для становления атомного подводного флота страны, мы знаем. Впрочем, нам и не дают об этом забыть. Во время праздников со всех трибун городские власти и местные общественные деятели говорят об этом вкладе. И о гордости обнинцев за то, что именно в их городе находится центр, в котором сосредоточены самые лучшие кадры подводников. Это, конечно, приятно, но... За фасадом слов, ласкающих слух, скрывается полнейшее пренебрежение к проблемам и нуждам тех, кто посвятил свою жизнь флоту. В чем конкретно это выражается?
     Мало кто знает, что два года подряд Управление начальника строительства, инженерного обеспечения и расквартирования ВМФ готово выделить сумму, необходимую для строительства 240-квартирного дома для подводников. Причем именно в городе Обнинске, «колыбели» атомного флота России. А осуществляется это в рамках федеральной программы подготовки к празднованию 100-летия отечественного подводного флота. С просьбой выделить под строительство землю к городским властям кто только ни обращался. Но городская администрация безразлична к этому вопросу. Вот уже больше двух лет под различными предлогами оттягивается его решение.
     Сначала ссылались на то, что последний построенный Министерством обороны дом не был принят «муниципалами». Дескать, пока этого не произойдет, ни о каком новом строительстве и речи быть не может. Вроде ситуация ясна, но в заложниках административных «разборок» оказались офицеры и мичманы. После того как вопрос со злополучным домом был решен, возникли новые проволочки. Стали предлагать землю либо уже проданную на тендерных торгах, либо на территории самой войсковой части! Такое ощущение, что городу просто невыгодно строительство. Невыгодно, чтобы человек, посвятивший жизнь защите Отечества, наконец-то получил квартиру и соответственно уменьшилась городская очередь на жилье. Ведь часть квартир выделяется Обнинску именно для имеющих право на получение бесплатного жилья.
     За истекшие два года на карте города появился целый квартал. Экономика ожила, и дома стали расти как грибы после дождя. Пожалуй, в городе есть место для строительства всем: бизнесменам, «среднему» классу. Нет только места тем, кого в дни праздников с высокой трибуны поздравляют представители местной власти, называя гордостью и элитой флота, и говорят, что именно благодаря таким людям жива еще Россия. Но как долго от нас будут откупаться только красивыми словами?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex