на главную страницу

4 Мая 2005 года

Планета людей

Среда

Помнить
нельзя забыть

Антон ШАБИС.



     В Медиа-центре газеты «Известия» Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты межстранового исследования, посвященного празднованию 60-летия Победы в войне над фашизмом. Исследование проводилось в Австрии, Венгрии, Германии, Польше, Чехии, Словении, России и Украине силами ВЦИОМ, сети ИМАС Интернешнл (Австрия), Донецкого информационно-аналитического центра (ДИАЦ) и словенской компании РМ-Плюс.
     Как сообщает официальный сайт ВЦИОМ, на восприятии войны сильно сказывается семейный опыт. Опросы показали, что больше всего семей, вынужденных покинуть места постоянного проживания из-за военных действий в 1939-1945 годах, оказалось на Украине (26 процентов), России
     (19 процентов) и Германии (14 процентов). В меньшей степени об этом опыте вспоминают в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ).
     Похожая ситуация наблюдается и с воспоминаниями о погибших. В России и на Украине около 60 процентов семей отмечают, что потеряли близких во время войны. В Германии и Австрии – почти 40 процентов. В странах ЦВЕ (даже Польша здесь не исключение) о жертвах войны вспоминают реже. Особенно это заметно среди молодежных групп во всех европейских странах, включая, хотя и в меньшей степени, Россию.
     Как часто в семьях говорят о той войне? Главным образом, вторая мировая обсуждается в России и на Украине. В Германии и Чехии почти не беседуют на эти темы более 60 процентов опрошенных. Главным образом, склонны к разговорам о прошлом люди старшего поколения, в то время как основная часть населения скорее демонстрирует спад интереса к военной проблематике.
     Это не значит, что население опрошенных стран плохо информировано о событиях тех лет. Особенно осведомлены о них жители стран-победительниц (Россия и Украина), в меньшей степени – Германия, Венгрия и Чехия. Практически не наблюдается серьезных разногласий внутри семей и в трактовке Второй мировой войны. Лишь свидетели тех лет – люди старше 70 – чаще жалуются на непонимание молодого поколения и существующую разницу в оценках.
     Одновременно существуют глубокие разногласия о том, как следует поступать с памятью о преступлениях во Второй мировой войне. Русские (83 процента) и поляки (62 процента) страстно настаивают на необходимости хранить их в памяти, сильны эти тенденции и у словенцев. В Германии и Австрии приблизительно половина населения предпочла бы в принципе закрыть эту главу и больше не говорить об этом. Старинную задачку о том, где поставить запятую во фразе «помнить нельзя забыть», Европа решает по-разному. К этому можно относиться по-разному, но бесспорно одно – это нужно учитывать при выстраивании наших отношений со странами ЕС. Кстати, больше всего за закрытие вопросов Второй мировой войны голосует Венгрия.
     Однако существует согласие в том, что в вопросе об уничтожении евреев нельзя говорить о наследственной вине, которую должны разделять послевоенные поколения немцев и австрийцев.
     Как вы думаете, правильно ли, что о преступлениях, совершенных во время Второй мировой войны, помнят сегодня, или нужно просто перелистнуть эту страницу истории и больше не говорить об этом?
     
АвстрияГерманияПольшаВенгрияСловенияРоссия
Хранить память324062295083
Главу закрыть494626573712
Затрудняюсь ответить19141214135



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex