Перейти на главную страницу

4 Мая 2005 года

Новости

Среда




Ракеты поразили цели

    Группировка войск ПВО одной из общевойсковых армий СибВО в сложной временной и оперативной игровой обстановке с целью проверки боевой и профессиональной подготовки решением первого заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Александра Белоусова, проводившего инспекцию в СибВО, была выведена на один из полигонов округа, выполнила ряд учебных задач, затем железнодорожным транспортом была переброшена на расстояние свыше 700 километров в другой регион Забайкалья, где в сложных условиях горно-пустынной незнакомой местности провела комплексные тактические учения с выполнением боевых пусков 5 ракет по реальным и имитационным целям из зенитно-ракетных комплексов «Бук-1М», «Стрела», «Оса». Хорошие результаты на этапе боевой стрельбы получили зенитный ракетный полк, где командиром полковник Олег Зайцев, в частности, боевые расчеты старшего лейтенанта Михаила Самойлова, лейтенанта Дмитрия Маслова.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, пресс-служба СибВО.



Над всей Москвой – безоблачное небо

    Десять самолетов ВВС РФ будут задействованы для проведения мероприятий по метеозащите Москвы в период торжеств по случаю Дня Победы. Главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов сообщил, что для разгона облаков планируется использовать самолеты Ил-18, Ан-26 и Ан-12. «Непосредственно в работе по рассеиванию реагентов запланировано одиннадцать экипажей, в том числе один запасной».
 ||  Пресс-служба ВВС.



Прощай, Мармарис!

    Сторожевой корабль Черноморского флота «Пытливый» и корабли ВМС Турции провели после прохождения проливов Дарданеллы и Босфор в южной части Черного моря совместное учение по пресечению незаконной деятельности на море. Накануне отряд боевых кораблей ЧФ покинул турецкий порт Мармарис, где проходил международный морской фестиваль. В течение пяти дней фестиваля представители 15 военных флотов соревновались друг с другом в морских видах спорта, обменивались опытом морской службы, знакомились с национальными культурами, обсуждали проблемы экологии. Российскую Федерацию в Мармарисе представлял отряд боевых кораблей в составе СКР «Пытливый» и БДК «Азов» под флагом начальника главного штаба - первого заместителя главнокомандующего ВМФ В. Масорина.
 ||  Пресс-служба ЧФ.



Иностранные военные новости

    США

    
Связь под угрозой


    Пентагон предупредил корпорацию «Боинг» о том, что в течение 30 дней контракт на оснащение армейской наземной и воздушной боевой техники радиостанциями может быть разорван. Согласно контракту корпорация должна поставить в армию 100 тыс. радиостанций. Стоимость контракта составляет 15 млрд. долларов. Программа «Объединенная тактическая радиосистема» (ОТРС) является ключевым компонентом более обширной программы по оснащению вооруженных сил боевым комплексом «Боевые системы будущего», главным разработчиком которой также является «Боинг». Комплекс представляет собой систему автоматических боевых машин, связанных между собой, а также с командными пунктами при помощи беспроводных высокоскоростных каналов связи. В общую систему управления боем будут включены солдаты, пилотируемые летательные аппараты, обычные танки и бронетранспортеры, пусковые ракетные установки, а также спутниковые системы. ОТРС включает в себя программируемые радиостанции с возможностью передачи голоса, данных, статичных и видеоизображений. Ее предполагалось использовать как в наземных боевых машинах и пехотных подразделениях, так и в летательных аппаратах. Между тем в ходе разработки этой программы возникли определенные технические трудности, которые пока не удалось преодолеть. Какие именно - не сообщается. Известно лишь, что ранее конструкторы из корпорации «Боинг» столкнулись с проблемами в области шифрования передаваемых данных. Пентагон потребовал изменить «архитектуру безопасности» в первом компоненте системы, который должен был поступить в войска уже в этом году.
    
Приговорен к смертной казни

    Американский военнослужащий Хасан Акбар был приговорен к смертной казни за убийство своих сослуживцев в Кувейте в 2003 году. Военный трибунал на проходившем на базе Форт-Брэгг процессе счел, что подсудимый полностью вменяем, осознавал свои действия и намеренно совершил нападение на американских солдат. Сержант Хасан Акбар забросал гранатами палатки своих сослуживцев в начале войны в Ираке. На допросах он утверждал, что совершил свой поступок «из-за нежелания воевать против мусульман». Ночью 23 марта 2003 года Акбар украл из охраняемого им военного джипа «Хамви» несколько гранат, которые затем бросил в палатки, где спали его товарищи, и застрелил одного офицера. Всего в результате нападения два человека погибли и 14 получили ранения. По закону вынесенный Хасану Акбару смертный приговор будет обжалован. Однако в том случае если суд оставит в силе свое решение, то Акбару будет сделана смертельная инъекция.
    
Пропали «хорнеты»

    Неизвестна судьба двух истребителей F/A-18 «Хорнет», выполнявших в Ираке боевое задание по поддержке действий морской пехоты США в одном из районов страны. Связь с истребителями, базировавшимися на авианосце «Карл Винсон», была потеряна около 22.10 по местному времени в понедельник. По предварительной версии, истребители в условиях плохой видимости столкнулись друг с другом. «Никаких сообщений об огне противника в момент, предшествующий потере связи с истребителями, не поступало», - подчеркивается в заявлении командования. Находились ли истребители над морем или над сушей, не уточняется. Тело одного из пилотов уже обнаружено.

    Великобритания

    
На замену «трайдентов»

    Премьер-министр Великобритании Тони Блэр отдал секретное распоряжение начать работу над программой модернизации ядерного арсенала страны. В рамках программы модернизации ядерного арсенала планируется создать новое оружие на смену ракетам «Трайдент», которыми оснащены атомные подлодки британского флота. По словам экспертов, новые ракеты также будут размещены на субмаринах. Стоимость программы оценивается в 10 миллиардов фунтов стерлингов. «Трайдент» планируется снять с вооружения в 2024 году. Министерство обороны Великобритании считает, что разработку новых ракет необходимо начать уже сейчас, чтобы получить их к этому времени.

    Япония

    
Северная Корея пустила ракету

    Со ссылкой на источник в управлении национальной обороны страны японские СМИ сообщают о запуске Пхеньяном тактической ракеты с дальностью действия до 100 километров. По данным военных средств слежения, ракета класса «суша - корабль» была запущена с территории КНДР в сторону Японского моря в воскресенье около 08.00 по токийскому времени (03.00 мск). Токио считает этот запуск учебным или испытательным и не представляющим для него непосредственной угрозы.

    Литва

    
Готовят учения

    В Вильнюсе в среду открывается трехдневная заключительная конференция по планированию крупнейших организуемых в Литве международных учений Gintarine viltis 2005 (Amber Hope). На конференции будут присутствовать более 80 представителей стран - участниц учений, а также международных организаций. В учениях, которые состоятся 6 - 18 июня в Рукле Йонавского района, планируется участие более 2 тысяч военнослужащих из 12 стран НАТО и стран - участниц программы «Партнерство ради мира». На учениях будут отрабатываться вопросы проведения миротворческих операций в составе международных сил.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex