на главную страницу

5 Мая 2005 года

Тема номера

Четверг

В Сибири контракт пошел

Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда».Валерий ЩЕБЛАНИН, пресс-служба СибВО.



Инспекцию Министерства обороны РФ, которая в апреле проверяла боеготовность СибВО и дислоцированного в Забайкалье и Сибири объединения ВВС и ПВО, возглавлял первый заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Белоусов. Инспекция, в состав которой входили несколько десятков старших офицеров и генералов центрального аппарата минобороны РФ, проверяла вопросы мобилизационной и боевой готовности, состояние техники и вооружения, ход реализации планов строительства и развития Вооруженных Сил. Изучались и анализировались проблемы работы с кадрами, состояние учебно-материальной базы, отдельные направления деятельности тыловых структур и повседневной жизнедеятельности войск.
Генерал-полковник Белоусов, начавший инспекторскую поездку СибВО с Читинской области, в первую очередь направился в дислоцированное вблизи российско-китайской границы общевойсковое объединение, где проконтролировал ход проводимой там командно-штабной тренировки. Он высоко оценил уровень выучки сибиряков на тактическом учении с боевой стрельбой мотострелкового батальона, в котором было задействовано свыше 500 военнослужащих и до 100 единиц боевой техники. Батальон, усиленный танками и артиллерией, при огневой поддержке авиации в условиях горно-пустынной местности поэтапно вел активную маневренную оборону на различных рубежах.
Для проверки уровня боевой и профессиональной подготовки подразделения зенитно-ракетного полка ПВО (командир – полковник Олег Зайцев) по приказу первого заместителя министра обороны были внезапно выведены на один из полигонов округа. Там они выполнили ряд учебно-боевых задач. Затем железнодорожным транспортом переброшены на расстояние свыше 700 километров в другой регион Забайкалья, где в сложных условиях незнакомой местности на полигоне Телемба провели комплексные тактические учения с выполнением боевых пусков 5 ракет по реальным и имитационным целям из зенитно-ракетных комплексов «Бук-1М», «Стрела», «Оса». Полк получил оценку «хорошо», особо были отмечены действия подчиненных старшего лейтенанта Михаила Самойлова и лейтенанта Дмитрия Маслова.
В ходе рабочей поездки генерал-полковник Александр Белоусов проверил соединения и части Новосибирского, Улан-удэнского гарнизонов, заслушал командующего объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенанта Николая Данилова и командующего Краснознаменным объединением, дислоцированным в Западной Сибири, генерал-лейтенанта Аркадия Бахина.
Итоги проведенной инспекции Министерства обороны РФ были подведены на заседании военного совета округа. Командующий войсками СибВО генерал-полковник Николай Макаров в своем выступлении поблагодарил всех членов комиссии за оказанную в ходе проверки помощь:
- Проверка высветила немало проблем, которые мы, может быть, и видели, но под другим углом зрения. Мы сделаем соответствующие выводы, и полученный опыт будет положен в основу ближайших планов и действий по дальнейшему улучшению положения дел в Сибирском военном округе.
После подведения итогов инспекции генерал-полковник Александр БЕЛОУСОВ дал эксклюзивное интервью «Красной звезде».

     - Товарищ генерал, в чем была особенность этой инспекции?
     - Мы впервые проводили такую комплексную проверку – в течение 35 суток округ одновременно проверяли инспекция тыла, финансовая инспекция и Инспекция министра обороны. Для совершенствования методики проверки спланировали это в одни и те же временные сроки, чтобы давать больше возможности на местах работать самостоятельно.
     - Что являлось приоритетным, чему уделяли особое внимание, какова общая оценка, которую получил округ?
     - Основное внимание, конечно же, тому, для чего предназначены войска, – вопросам боевой подготовки, боевой готовности и слаженности действий подразделений, частей, соединений. Общая оценка – положительная.
     - Какие у вас остались впечатления после посещения гарнизонов СибВО?
     - Сибирский военный округ – самый большой в России по занимаемой территории и протяженности, один из самых суровых по климатическим условиям. Несмотря на это, военнослужащие-сибиряки достойно несут службу, обеспечивая защиту национальных интересов России на ее восточных рубежах.
     Здесь, в округе, служат порядочные и добросовестные командиры, которые болеют за дело. Так, за время командования округом генерал-полковника Николая Егоровича Макарова во многих вопросах произошли кардинальные сдвиги в положительную сторону. Под его руководством, и это особо отмечено в ходе проверки, проводится единая линия во всех объединениях, соединениях и частях на повышение боевой готовности, качественной профессиональной подготовки и улучшение социально-бытовых условий жизни военнослужащих и членов их семей.
     - Наверняка в ходе инспекции выявлены проблемы, которые потребуют принятия соответствующих решений на уровне Министерства обороны РФ...
     - Министерство обороны обязательно окажет необходимую помощь для решения проблемы капитального и текущего ремонта жилого фонда в таком сложном, удаленном гарнизоне, как Борзя. Средства для совершенствования учебно-материальной базы дислоцированного здесь мотострелкового полка постоянной боевой готовности, который будет комплектоваться военнослужащими-контрактниками, и благоустройства жилья для них уже выделены из средств Федеральной целевой программы. А для ремонта жилых домов семей офицеров и прапорщиков будем искать резервы.
     - Как вы оцениваете уровень готовности этого мотострелкового полка и ряда других частей СибВО к переходу на комплектование контрактниками?
     - Мы посетили все части, которые планируется перевести на контрактный способ комплектования в СибВО. Соответствующая работа идет, она идет в соответствии с утвержденным планом, делается очень многое. Есть полное убеждение, что особых проблем с привлечением на службу по контракту в Сибири и Забайкалье не будет. Так, в десантно-штурмовой бригаде, дислоцированной в Бурятии, где в силу специфики службы требования к подготовке, состоянию здоровья гораздо выше, чем в остальных частях, кандидатов в контрактники тщательно отбирают из своих же солдат срочной службы. Мы общались с командиром бригады полковником Андреем Хоптяром - он никаких нерешаемых проблем с комплектованием не видит. Там уже отремонтированы и благоустроены казармы, в которых живут контрактники, создана добротная учебно-материальная база. Считаю, что и в целом по СибВО эта проблема будет успешно решена, в этом у меня нет никаких сомнений.
     - Существует мнение, что слишком большой разрыв в уровне денежного довольствия офицеров таких элитных частей постоянной боеготовности, в которых будут служить только контрактники, и обычных подразделений и частей, разделит армию чуть ли не на две касты…
     - Я так не считаю. Уравниловки между офицерами, один из которых непосредственно работает с личным составом, а другой, к примеру, в лучшем случае отвечает лишь за состояние техники, быть не должно. Командиры, в подчинении которых находятся десятки людей, требующих индивидуального подхода, испытывают гораздо большие психо-физические нагрузки, работают более напряженно. Поэтому и их труд должен соответствующим образом оплачиваться.
     В то же время, наверное, потребуется определенное время, чтобы найти оптимальное соотношение уровня денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих и урегулировать возникающие здесь проблемы. Мы же только начинаем процесс перехода на контрактную службу.
     - Недавно в «Красной звезде» была опубликована ваша статья, где одним из направлений по совершенствованию боевой подготовки отмечена необходимость отработки на учениях более тесного взаимодействия подразделений всех силовых министерств…
     - Министром обороны такая задача поставлена уже давно, мы ее решаем, планируя все учения в рамках Министерства обороны межвидовыми. Боевые действия в Афганистане и Чечне показали, что в современном бою даже мелкие подразделения не действуют самостоятельно и обособленно. Они выполняют задачи при поддержке артиллерии и авиации. И общевойсковые командиры должны быть обучены организовывать это взаимодействие. Более того, сегодня в Чечне задачи по уничтожению террористов одновременно выполняют и подразделения Минобороны, и Внутренние войска, и даже подразделения МЧС. И командир должен уметь организовать с ними взаимодействие вне зависимости от ведомственной принадлежности. Потому что именно он, общевойсковой командир, руководит и управляет боем. Все это сейчас отрабатываем.
     - По итогам инспекции вы наградили группу наиболее отличившихся офицеров и генералов…
     - Среди лучших были отмечены командир дивизии генерал-майор Николай Переслегин, командир мотострелкового полка подполковник Андрей Кузьменко, командир мотострелкового батальона, проводившего учения с боевой стрельбой, майор Алексей Антипов. Сейчас, к сожалению, не часто можно увидеть, чтобы командир батальона так качественно, в полном объеме управлял как своим подразделением, так и приданными и поддерживающими – авиацией и артиллерией. Тема учения была довольно сложной – «Мобильная оборона». Далеко не каждый за такую тему вообще берется, тем более на инспекторской проверке. За тактические действия мотострелки были оценены на «хорошо», несколько подвела недостаточно высокая индивидуальная подготовка личного состава.
     Мне очень понравилась и организация внутреннего порядка, и высокая обученность действиям по боевому применению и организации боевого дежурства летчиков истребительного авиационного полка, которым командует военный летчик 1-го класса полковник Замир Абдурахманов. Я в авиации таких полков давно не видел!
     В повседневной деятельности и при сдаче инспекторской проверки абсолютное большинство командиров всех степеней, всех военнослужащих СибВО и армии ВВС и ПВО проявили выдержку, желание и стремление продемонстрировать свой труд наилучшим образом. Это достойно уважения.
     Приятно и то, что Сибирский военный округ свое 70-летие, которое будет отмечаться 17 мая, встречает высокими результатами в боевой подготовке, показанными в ходе инспекции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex