на главную страницу

5 Мая 2005 года

Армия и общество

Четверг

Войну выиграл русский солдат

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



     «Российскому солдату не было и нет равных в патриотизме и воинской доблести» – этими словами великого русского полководца Александра Суворова, который всегда связывал победы российской армии с несокрушимым и непобедимым духом русского человека, начал свою речь министр обороны РФ Сергей Иванов на встрече в Москве с ветеранами-военачальниками и руководителями ветеранских организаций.
     «Вы, уважаемые ветераны, убедительно доказали это в годы Великой Отечественной войны, самой кровопролитной в истории человечества, – отметил министр. – Достойно пройдя все испытания военного лихолетья, вы с честью вынесли на своих плечах основную тяжесть схватки с фашизмом, спасли от порабощения не только родную землю, но и многие государства Европы».
     Поздравив ветеранов с 60-летием Победы, глава российского военного ведомства сказал, что нынешние защитники Отечества, опираясь на боевой и жизненный опыт старшего поколения, достойно продолжают традиции фронтовиков, и эта неразрывная связь поколений по-прежнему прочна и надежна. «Слава ваших ратных дел и в новом веке осеняет Россию ореолом гордого величия, а ваше духовное наследие служит верным залогом несокрушимости нашей великой державы, ее особого статуса в мировом сообществе», – отметил Сергей Иванов, пожелав ветеранам крепкого здоровья, счастья, долгих лет жизни, благополучия, оптимизма и всего самого доброго.
     Кстати, уже с конца апреля праздничные мероприятия и встречи с ветеранами, приуроченные ко Дню Победы, проходят как в крупных городах, так и в отдаленных российских селах. Губернаторы областей и главы районных администраций поздравляют поколение победителей или готовятся сделать это в день праздника, 9 Мая. Эти концерты, выставки, походы и другие культурные мероприятия, постепенно приближающие нас всех к священному майскому дню-юбилею, лишний раз дают ветеранам возможность вспомнить не только годы лихолетья, но и ощутить мощь, с которой 60 лет назад их сплоченные ряды смяли до того считавшуюся несокрушимой военную машину фашистcкой Германии. А молодое поколение, глядя на них, в то же время может оценить не только значение подвига нашего народа, но и признать, что настоящий отпор вражеским ордам, жаждущим захватить весь мир, смогли дать только простые русские Ваньки да Петьки, их жены и дети. И, что особенно важно, именно эта победа позволяет нам сегодня с полным на то основанием по-суворовски гордо и уверенно заявлять: «Мы россияне, и потому непобедимы».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex