на главную страницу

5 Мая 2005 года

Армия и общество

Четверг

ВЕК В КАЮТЕ НЕ ПРОЖИВЕШЬ

Капитан 2 ранга Юрий ДМИТРИЕВ. Фото автора.



На Балтийском флоте побывала группа офицеров во главе с первым заместителем начальника Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ генерал-полковником Виктором Власовым.

     После встречи с командующим БФ адмиралом Владимиром Валуевым, губернатором региона Владимиром Егоровым московские гости отправились на стройплощадки и в воинские части.
     В ходе поездки в Калининградскую область генерал-полковник Власов посетил и Балтийскую военно-морскую базу (БВМБ). Здесь для военнослужащих возводится 108-квартирный жилой дом. Как заверяют военные строители, он должен быть сдан уже в этом году. Командир БВМБ вице-адмирал Александр Клецков проинформировал первого заместителя начальника Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ о том, что в настоящее время на базе насчитывается 1.328 бесквартирных и нуждающихся в улучшении жилищных условий военнослужащих. По оценке генерала Власова, уменьшить эту цифру можно не только за счет возведения новых домов, но и за счет приобретения жилья по государственным жилищным сертификатам в других регионах России.
     В Балтийске обсуждались не только жилищные проблемы офицеров. Одной из целей приезда на флот была проверка частей, которые переводятся на контрактный принцип формирования. Например, согласно существующим
     нормативам, военнослужащие-контрактники в звании матроса, сержанта, старшины и мичмана должны размещаться в кубриках по 3-4 человека. Это положение потребовало от флота дополнительных усилий по переобустройству имеющегося казарменного фонда.
     Надо отметить, что работа эта приносит свои плоды. Скажем, в отдельном морском инженером батальоне (ОМИБ) БФ военнослужащие-контрактники размещаются в помещениях, отремонтированных с использованием современных строительных материалов. Московские гости увидели, что во многих кубриках контрактников лежат ковры, стоят телевизоры и компьютеры.
     - У нас существует очередь из юношей, которые хотели бы поступить на контрактную службу именно в наш батальон, - сказал командир ОМИБ подполковник Шафетдин Шахбазов.
     За минувший год в этой части отремонтированы баня, казарма, столовая, спортзал. Ведется реконструкция казармы для военнослужащих срочной службы. Заместитель командующего БФ по строительству, инженерному обеспечению и расквартированию войск генерал-майор Вячеслав Деревяго, поставив ОМИБ в пример, пообещал саперам выделить средства и на приобретение спортивного инвентаря.
     Московские гости посетили также военную гавань БВМБ, где познакомились с изменениями, произошедшими здесь за последние годы. Например, 3-й бассейн военной гавани теперь находится в ведении Министерства транспорта РФ. Здесь располагается автопаромный терминал, успешно осуществляется перевалка грузов. В военной же гавани, как и в Балтийске в целом, проблемы остались прежними. Не хватает скважин для обеспечения кораблей базы водой, котельные работают на устаревшем оборудовании, выпущенном еще в довоенные годы. По словам генерал-полковника Власова, ежегодно для решения подобных вопросов Балтийску необходимо выделять по 100 миллионов рублей.
     По итогам работы на Балтийском флоте первый заместитель начальника Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ провел совещание с офицерами. В частности, он сказал, что строительство жилья в Вооруженных Силах за последние четыре года заметно сократилось. На эти цели в России ежегодно, начиная с 2000 года, выделяется примерно одинаковый объем средств – около 33 миллиардов рублей. Однако если в 2000 году на выделенные деньги военные строители смогли построить в целом по ВС РФ 17 тысяч квартир, то в 2004-м на ту же сумму удалось возвести лишь 8 тысяч квартир. По словам генерала Власова, это связано с инфляционными процессами, удорожанием стоимости квадратного метра жилья, а также с ростом цен на строительные материалы.
     - Сегодня я вижу единственный выход из сложившейся ситуации в реализации инвестиционных контрактов, - отметил генерал-полковник Власов.
     Инвестиционные контракты могут давать флоту около 300 квартир в год. Как известно, флот получает жилье в обмен на предоставление коммерческим структурам земельных участков в городах области. В этом смысле Калининград, наверное, единственный город в России, где такая практика применяется с успехом.
     Начальник морской инженерной службы полковник Юрий Кочелаба сообщил, что в 2004 году флотом планировалось получить 765 квартир, но получено лишь 474 (из них 72 квартиры – это собственное строительство, 163 – по ГЖС, остальные – из различных источников, в том числе, например, 2 квартиры были куплены на внебюджетные средства).
     На флоте же в целом в собственном жилье и улучшении жилищных условий сегодня нуждаются 6.153 военнослужащих. В процентом отношении от количества всех военнослужащих это больше, чем где-либо. Не случайно балтийцам было предложено увеличить лимит выделяемых ГЖС со 185 до 350 в год.
     Несмотря на трудности, которые переживает строительный комплекс флота, планы на будущее все-таки есть. Например, в этом году в Калининграде планируют заложить два жилых дома – на 60 и 180 квартир. Также найдено решение по 162-квартирному жилому дому, возведенному на улице Согласия, где до сих пор нет воды и света. Побывавшие на БФ офицеры Минобороны РФ выработали механизм погашения имеющейся задолженности, и в ближайшее время недостатки там устранят. А это значит, что число бесквартирных военнослужащих на Балтийском флоте станет меньше.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex