Перейти на главную страницу

5 Мая 2005 года

Спорт

Четверг




Валерий Георгиевич, не подведите!

    Футбол
    Вот уже второй год подряд не может исполниться заветное желание Романа Абрамовича стать хозяином футбольного клуба, завоевавшего главный трофей розыгрыша Лиги чемпионов. И если в прошлом году дорогу лондонцам преградил французский «Монако», то в этот раз обидчиком россиянина стал «свой же» английский «Ливерпуль», одержавший в ответной игре победу над «Челси» со счетом 1:0.
    По большому счету стоило ли огорчаться, ведь после схода с дистанции в гонке за титулом победителя Лиги чемпионов московского ЦСКА интерес к этому турниру у многих российских болельщиков должен был поугаснуть. Но не так мы устроены. Уже сама мысль о том, что английский клуб, вскормленный на российские средства, продолжает победное шествие в Лиге чемпионов, могла взбудоражить патриотические чувства миллионов. Знай, мол, наших, пусть мы мало чего умеем в футболе, зато, если захотим, любой клуб купим… А потому с пониманием отнеслись к переходу из ЦСКА в «Челси» мощной ударной силы армейцев Иржи Ярошика.
    Жаль, конечно, что так нехорошо получилось. Пройди клуб «Челси» дальше и удачно заверши начатое дело, многие в России по достоинству расценили бы спортивный подвиг российского миллиардера, тратящего, по заявлениям английских СМИ, на «Челси» миллион долларов в месяц. Теперь любой уважающий себя англичанин знает, где находится Чукотка, и поражается нашему богатству.
    Одна теперь надежда у Абрамовича – ЦСКА, продолжающий свой боевой путь под предводительством Валерия Газзаева к главному трофею Кубка УЕФА. Наверное, не зря же в букмекерских конторах, судя по коэффициентам, в победу ЦСКА в предстоящей встрече с «Пармой» склонны верить в четыре раза больше, чем в победу итальянцев.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    В задании № 25е (31 марта) была предложена трехходовка Юрия Калугина из сборника «Самарские композиторы». Решение 1. Крh7 g5 2.Фh4+ gh 3. g4Х. Миниатюру правильно решили С.А. Ярин (Кемерово), А.П. Олейник (Белев), В.Л. Ритво (Брянск), Н.Я. Обелец (Воронеж) и многие другие.
    В задании № 30е найдите ход черных в партии мастеров спорта СССР Ю. Гусев – Н. Головко. Оба соперника – участники Великой Отечественной войны. Юрий Семенович в 1945 году уволился в запас в звании старшины и вернулся на студенческую скамью. Николай Григорьевич закончил войну старшим лейтенантом медицинской службы, продолжил службу и ушел в запас полковником. В 1960-е годы вел шахматные обозрения в «Красной звезде». Искать комбинацию фронтовика, как и решать все еженедельные задания, можно 30 суток.
    № 30е (еженедельное).
Ю. Гусев – Н. Головко
Ход черных.

 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ,мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex