на главную страницу

6 Мая 2005 года

Тема номера

Пятница

ВЫСТОЯТЬ И ПОБЕДИТЬ !

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     В Московском Кремле состоялась церемония вручения государственных наград. В своем выступлении перед собравшимися Президент России Владимир Путин заявил, что сегодняшняя церемония проходит в преддверии 60-летия Великой Победы, праздника, который для России и всех стран СНГ всегда был и останется главным и поистине всенародным. В то же время он отметил: «Жизнеспособность страны, народа, социума была подготовлена к 1941 году, несмотря на все попытки тогдашнего режима разрушить эту жизнеспособность репрессиями». «Она была подготовлена талантом и трудом российского народа», - подчеркнул он.
     По словам главы государства, 60-летие Победы - это действительно особое событие, связанное и с большой трагедией в истории государства и народа, и с очень славными традициями. «Мы не имеем права забывать о жертвах, которые были принесены на алтарь Отечества и мировой цивилизации нашим народом», - сказал Владимир Путин.
     
Официально

     Орден Святого Апостола Андрея Первозванного вручен Ирине Архиповой. Звания Герой России удостоены капитан Анатолий Лебедь и полковник Юрий Шаргин, ему же присвоено почетное звание «Летчик-космонавт РФ».
     Знаменитый физик, депутат Госдумы Жорес Алферов получил из рук президента орден «За заслуги перед Отечеством» I степени. Академик Российской академии наук Евгений Велихов, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий, советник Российской академии наук Сергей Никольский и генеральный директор Малого театра Виктор Коршунов награждены орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.
     Среди награжденных орденом «За заслуги перед Отечеством» различных степеней - поэт Виктор Боков, художественный руководитель цыганского театра «Ромэн» Николай Сличенко, композитор и певец Юрий Антонов, участники Великой Отечественной войны Виталий Бондаренко и Василий Христенко, генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Зайцев, космонавт полковник Геннадий Падалка, председатель Мосгордумы Владимир Платонов. Кроме того, ордена Мужества удостоены четыре представителя ОАО «КамАЗ».
     Орденом Почета награжден обозреватель дирекции информации Российской государственной радиовещательной компании «Голос России» Леонид Рассадин. Всего президент вручил 40 наград.

     
Отметив, что трудно найти другой - столь священный и объединяющий всех нас день, как 9 Мая, глава государства отметил, что свои первые слова - особого уважения - он адресует ветеранам Великой Отечественной войны, которые находились в Екатерининском зале Кремля. «Испытания, выпавшие на долю ветеранов войны, - не каждому по плечу. Но они, как и все фронтовики, не только сдюжили, но и победили», - сказал президент.
     «Вы и сегодня в строю. Вы верой и правдой продолжаете служить Отечеству, - сказал Владимир Путин, обращаясь к ветеранам. - Вы и ваши доблестные подвиги взывают к нашей памяти и совести, побуждают совершать поступки, достойные вашей героической молодости и ваших честных и чистых взглядов на жизнь, достойные вашего отношения к судьбе страны, к судьбе мира, к судьбе всего человечества. Я не боюсь этих больших, красивых слов».
     Он особо выделил одного из ветеранов – участника обороны Москвы, советника Российской академии наук, главного научного сотрудника Математического института им. Стеклова Сергея Никольского, который 30 апреля отметил 100-летний юбилей.
     Ранее российский лидер поздравил с праздником Победы ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих за рубежом. В своем обращении к ним он отметил: «Знаю, что, где бы вы ни находились сегодня, в каком бы уголке нашей планеты ни встречали этот праздник, он остается для вас священным. И вы будете всегда помнить события тех лет, своих боевых товарищей и, конечно, победный май 45-го». Обращаясь к ветеранам, волею судеб оказавшихся за пределами России, Владимир Путин подчеркнул, что уроки Великой Отечественной учат нас сплоченности и единению в борьбе с современными угрозами. «Только вместе, объединив усилия всего международного сообщества, мы сможем эффективно противостоять терроризму, дискриминации, национальной и религиозной нетерпимости, любым попыткам реабилитации человеконенавистнических идей. Это наш долг перед вами – героями-победителями», - заявил он.
     На снимке: Президент России Владимир ПУТИН вручает Звезду Героя России капитану Анатолию ЛЕБЕДЮ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex