на главную страницу

6 Мая 2005 года

Армия и общество

Пятница

Белгородцы вдохновляют примером

Беседу вел Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



На Белгородчине происходит много нетрадиционного, нестандартного, того, чего нет в других областях, как, например, программа «Качество жизни», которая принята только в этом регионе России. И это, наверное, самый главный ответ на вопрос, как сохранить память о Великой Победе. Ведь лучшим памятником тем, кто отстоял страну в бесчисленных сражениях, будут благосостояние нашей страны, ее свобода и независимость. За комментарием по поводу крупных преобразований в регионе «Красная звезда» обратилась к губернатору Белгородской области Евгению САВЧЕНКО.

     - Евгений Степанович, у тех, кто впервые в вашем крае, область оставляет самые лучшие впечатления. Чистота на улицах, хорошие дороги, ухоженные поля, активное жилищное строительство… Нефти и газа у вас нет. Как же вы добились таких успехов в условиях Черноземья?
     - Есть такое понятие, как системный подход в управлении. Когда ресурсов мало, а проблем много, приходится надеяться только на него. У нас все организационные, материальные, интеллектуальные ресурсы направлены на решение конкретных задач. В области действует программно-целевой метод управления. При этом я себя считаю не столько губернатором, сколько наемным менеджером. Мне доверили на 4 – 5 лет область, и я ей руковожу как управляющий компанией, которая должна решить определенные задачи.
     Такие задачи у нас устанавливаются на каждый год. Действуют программы - долговременные, среднесрочные и годовые. Естественно, любая долговременная программа имеет свои задачи в течение года. В сельском хозяйстве, в дорожном строительстве, в благоустройстве, в социальной сфере...
     В области подобрана очень мощная команда единомышленников, прежде всего глав администраций. Губкинский глава Анатолий Алексеевич Кретов, его коллеги - это неутомимые управленцы, которые сначала делают столько, сколько могут, а потом еще столько, сколько надо. И в таком режиме они привыкли работать всю жизнь.
     - Любая программа требует финансирования. Чистота в городах дорого обходится?
     - В рамках областной программы благоустройства разработаны районные и городские. В городах программа разбита на кварталы и улицы. Соответственно выделяются и ресурсы: областные, районные, ресурсы предприятий. В области все предприятия выделяют на выполнение этой программы 3 процента от фонда оплаты труда. Кто-то, конечно, платит со скрипом... Но когда люди видят, как все меняется к лучшему, собирать деньги становится легче.
     И конечно же у этой программы есть не только исполнители, но и контролеры. Создана экологическая полиция. 103 человека, которые следят за выполнением регламента благоустройства, наказывают за неправильно установленные бордюрные камни или сжигание мусора и соломы в неположенном месте. Разработана целая система взысканий, которая утверждена депутатами законодательного собрания. У такого системного подхода плоды начинают появляться очень быстро.
     - Белгородская область лидирует в стране по объемам жилищного строительства...
     - Мы приняли совершенно новую концепцию жилищного строительства, которая отличается от действующей в стране. Хотя, мне кажется, в стране нет жилищной стратегии, точно так же, как нет и градостроительной политики. А мы взяли крен на индивидуальное жилищное строительство. В каждом городе введены лимиты на строительство многоэтажного жилья. Планируем с 2008 года прекратить многоэтажное строительство вообще. Только в исключительных случаях. И если за прошлый год в Белгородской области введено примерно
     400 тысяч квадратных метров многоэтажного жилья и столько же индивидуального, то уже к 2008 году мы стремимся долю вводимого в строй индивидуального жилья довести до
     95 процентов от общих объемов, а темпы строительства при этом не снижать, а наращивать.
     Для развития индивидуального жилищного строительства надо решить три задачи. Первое - это земля. Вокруг городов мы имеем ресурс на выделение 60 тысяч участков земли. Выдаем людям по 15 соток земли со всей разрешительной документацией за 10 тысяч рублей.
     Далее, инфраструктура. Газ, вода, электричество и канализация. Внеплощадочные сети мы подводим полностью за свои средства, внутриплощадочные - на 70 процентов. То есть колодец делаем мы, а человек тянет водовод только к дому.
     А третья задача - финансово-кредитная. Для бюджетной сферы мы организовали кооперативные жилищно-накопительные системы. Каждый работник бюджетной сферы области может участвовать в этом накопительном кооперативе. Вступив в кооператив, застройщик в срок от 3 месяцев до 5 лет накапливает стартовую сумму от 50 тыс. до 300 тыс. рублей по его желанию. Причем ежегодно на вложенные деньги ему будет начисляться за счет бюджета области премия, полностью покрывающая потери от инфляции. Накопив желаемую сумму, застройщик получает возможность взять у кооператива заем в объеме, втрое превышающем его накопления, на срок до
     7 лет и всего под
     1 процент годовых. Кроме того, за рождение третьего ребенка семья застройщика получит премию 100 тыс. рублей из областного бюджета или внебюджетного фонда. Почему? Мы считаем, что нужно заинтересовать прежде всего в рождении третьего ребенка. Сегодня, если посмотреть структуру рождаемости за прошлые годы, то третий ребенок и более рождается всего у семи процентов семей. Для того, чтобы у нас было только простое воспроизводство, чтобы население области и России не уменьшалось, а сохранило численность, нам нужно, чтобы третий ребенок рождался минимум в 30 процентах семей.
     - В регионе действует программа «Качество жизни». Каковы ее направления?
     - Традиционные. Образование, здравоохранение, экология, безопасность, нравственность и духовное воспитание.
     - Борьба с нецензурными выражениями ведется именно в рамках этой программы? У вас действительно в области нельзя материться?
     - Разработана целая система мер в области нравственности, духовного и нравственного воспитания. Борьба с нецензурщиной лишь одна из них. И действительно, в ее рамках милиционеры собрали за прошлый год более миллиона рублей штрафов. Но у нас десятки мероприятий, которые идут по линии комитета по делам молодежи. В их числе различные рекламные кампании, массовые акции, дискотеки… Но самое главное, что планы руководства области поддерживают граждане. Только вместе мы способны обеспечить уверенную поступь к новому качеству жизни.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex