Ордена Титул

6 Мая 2005 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 Военным чекистам, павшим за Отечество

 Россия верна обязательствам

 Полеты U-2 нас не беспокоят


Сыграл ли Сталин положительную роль в нашей победе над фашизмом ?
Да
Нет
Не знаю

Результаты


Архив

Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр

сайт газеты Труд



Rambler TOP 100

Яndex

ВЫСТОЯТЬ И ПОБЕДИТЬ !

  В Московском Кремле состоялась церемония вручения государственных наград. В своем выступлении перед собравшимися Президент России Владимир Путин заявил, что сегодняшняя церемония проходит в преддверии 60-летия Великой Победы, праздника, который для России и всех стран СНГ всегда был и останется главным и поистине всенародным. В то же время он отметил: «Жизнеспособность страны, народа, социума была подготовлена к 1941 году, несмотря на все попытки тогдашнего режима разрушить эту жизнеспособность репрессиями». «Она была подготовлена талантом и трудом российского народа», - подчеркнул он.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


«НАМ ТОЛЬКО ПРАВДА КО ДВОРУ»

Кто и как толкует историю Великой Отечественной войны
  Известно, что в дни празднования 60-летия Победы по приглашению Президента России в Москве соберутся главы многих государств. Уже само по себе это будет свидетельствовать о признании решающей роли нашей страны в разгроме фашистской Германии. Но вот парадокс. Казалось бы, открытие некоторых архивов, появление в последние 15—20 лет новых исторических документов и свидетельств должны сближать точки зрения относительно тех или иных событий Великой Отечественной и в целом Второй мировой войны. Однако по мере приближения к 60-летию Победы разногласий не стало меньше. По просьбе редакции своими мыслями по этому поводу делится участник Великой Отечественной войны президент Академии военных наук, доктор исторических наук генерал армии Махмут ГАРЕЕВ.
 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


«ПОСЛЕДНИЙ БОЙ —
ОН ТРУДНЫЙ САМЫЙ»

  16 апреля 1945 года началась Берлинская стратегическая наступательная операция — финальный аккорд Великой Отечественной войны, завершившаяся сокрушением фашистской Германии. О ней написано очень много, но до сих пор прояснены далеко не все вопросы и споров вокруг апрельских событий 1945-го идет немало, особенно сейчас, когда определенные силы в мире стремятся пересмотреть многие оценки событий и даже сами итоги Второй мировой войны. Участниками разговора о Берлинской операции на заседании очередного традиционного «круглого стола» в редакции «Красной звезды» стали ветераны Великой Отечественной войны...


ОНИ ОСВОБОЖДАЛИ РОДНУЮ ПРИБАЛТИКУ

  В последние годы политическая элита наших молодых стран без стыда и совести чествует бывших эсэсовцев – устраивает для них пышные шествия, устанавливает памятники и монументы, проявляет социальную заботу. И в то же время замалчивает, а зачастую просто дискредитирует ту борьбу, которую вели латыши, литовцы и эстонцы против фашизма. Тем самым создается впечатление, что население стран Балтии было на стороне фашистской Германии. А ведь это не так. Большинство людей страдали от оккупации, а лучшие сыны наших народов встали в ряды Красной Армии, чтобы как можно быстрее освободить свои страны от фашистской нечисти. Не могла бы «Красная звезда» в преддверии Великой Победы рассказать, как латыши, литовцы и эстонцы вносили свой вклад в ее приближение.Янис БЕРЗИНЬШ.Рига.
 || Андрей ПЕТРЕНКО, кандидат исторических наук.Михаил СУШИН.


СЧАСТЛИВАЯ «ЩУКА»:
НЕ МИФ, А РЕАЛЬНОСТЬ

  Не берусь судить за всю Россию, но думаю, не ошибусь, что легендарную отечественную киноленту «Командир счастливой «щуки» с именитым Петром Вельяминовым в главной роли в Кольском Заполярье и на Северном флоте смотрели абсолютно все. Хотя бы один раз. Напомню, этот художественный фильм повествует о мужественных действиях североморских подводников в первые, самые тяжелые годы Великой Отечественной войны. Его сценарий написан на основе реальных событий, произошедших в то время на Северном флоте и главной базе СФ Полярном. Но есть в киноленте несколько эпизодов настолько на первый взгляд фантастических, как, например, плавание поврежденной подводной лодки под импровизированным парусом или героическая гибель в Баренцевом море командира «щуки», что скорее верится в военно-патриотический вымысел создателей фильма, чем в историческую реальность показанных событий...
 || Сергей Васильев.


Крылья беркута

50 лет назад принята на вооружение первая в мире система зенитного управляемого ракетного оружия С-25
  7 мая 2005 года исполняется ровно 50 лет со дня принятия на вооружение зенитной ракетной системы С-25 «Беркут». Событие это по своей значимости, пожалуй, сопоставимо с появлением в СССР атомной бомбы. И не только потому, что С-25 стала первой в мире зенитно-ракетной системой (ЗРС) с непревзойденными характеристиками, созданной по самым новым и передовым в то время технологиям. Сегодня, после рассекречивания американских планов бомбардировок Советского Союза, можно с уверенностью говорить: мощь нашей армии, наличие в ее арсенале столь совершенного оружия берегли страну от налетов американской авиации в начальный период «холодной войны», а Москву - от участи Хиросимы.
 || Олег ФАЛИЧЕВ.

История Отечества

  ЕГО ЗВАЛИ АЛЕШЕЙ
  Пишет вам полковник в отставке Войска Польского Мариан Енджейко. Я хочу рассказать вам о событии, которое серьезно повлияло на мою дальнейшую жизнь.Это случилось 20 августа 1944 года. Я, в то время 16-летний паренек, жил в поселке Писажовице около промышленного города Бельско-Бяла и с 14 лет работал на фабрике.Рано утром, около 4.30, я вышел из дома и заспешил на работу...

 || Мариан ЕНДЖЕЙКО.Познань.

ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ - 60 !

  «Маки» из Бреста
  В музее Брестской крепости мне показали историческую реликвию - Знамя полка, которое развивалось над бастионом в дни героической обороны в 1941 году. Выцветшее полотнище, пробитое осколками и пулями, местами истлевшее от многолетнего пребывания в земле...

 || Георгий СВИРИДОВ.

Ветераны

  Из фронтовых связистов —
в дипломаты

  О войне Борис Семенович Архипов – почетный гражданин Костромской области, ныне секретарь правления РОО «Костромское землячество» и заместитель председателя Совета ветеранской организации, что в Тверском районе Москвы, вспоминать не очень-то любит. И в том, что в 17 лет оказался на фронте в составе первой армии Войска Польского, не видит ничего необычного. Для кого-то тяжелое ранение, инвалидность в 19 лет, возможно, означали бы крах всей жизни. Но только не для Бориса Архипова, сильного духом паренька, сына крестьянина из Костромской губернии. Для него в далеком 45-м жизнь только начиналась…

 || Тамара САПЕГИНА.

Армия и общество

  Госпиталю – от «ЛУКойла»
  Центральному военному клиническому госпиталю принадлежит особое место среди лечебных учреждений Вооруженных Сил. Его иногда называют коротко - реабилитационный. Госпиталь действительно обслуживает в реабилитационно-восстановительном плане военнослужащих, кадровых и уволенных в запас и отставку, членов их семей после столь тяжелых заболеваний, как инфаркт и инсульт, травмы и переломы, утрата конечностей.

 || Петр АЛТУНИН.
  Белгородцы вдохновляют примером
  На Белгородчине происходит много нетрадиционного, нестандартного, того, чего нет в других областях, как, например, программа «Качество жизни», которая принята только в этом регионе России. И это, наверное, самый главный ответ на вопрос, как сохранить память о Великой Победе. Ведь лучшим памятником тем, кто отстоял страну в бесчисленных сражениях, будут благосостояние нашей страны, ее свобода и независимость. За комментарием по поводу крупных преобразований в регионе «Красная звезда» обратилась к губернатору Белгородской области Евгению САВЧЕНКО.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.
  Внешэкономбанк поздравил ветеранов с 60-летием Победы
  Вчера в Центральном доме Российской армии прошел праздничный вечер Внешэкономбанка (ВЭБ), посвященный 60-летию Великой Победы. Руководители банка поздравили ветеранов, вручили им ценные памятные подарки.

Фан-клуб

  ОЛИМПИАДА: Вид с рейхстага
  В рейхстаг – длиннющая очередь. Много пожилых людей, но и молодежи достаточно. На исторический купол взлетаешь сначала скоростным лифтом, а затем пешком взбираешься по винтовому пандусу. Отсюда Берлин как на ладони. Весь в зелени и бело-фиолетовой россыпи деревьев, отстроенный, ухоженный. Взгляд через стекло вверх - и вдруг представляю в голубом, без единого облачка, небе колышущееся на легком ветру Знамя Победы. То самое, израненное, в осколках, что Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили над главной фашистской цитаделью 60 лет назад, 30 апреля, и которое пронесут по Красной площади в священный для нас праздник 9 мая.

 || Михаил ШЛАЕН..
  Второе дыхание
  В далеком теперь уже 1965 году подопечные великих советских тренеров Аркадия Чернышева и Анатолия Тарасова, одержав победу на чемпионате мира по хоккею, стали первыми обладателями высокого звания мастер спорта СССР международного класса. По тем временам это было так же почетно, как, к примеру, звание народного артиста. В числе первых мастеров-международников был и Виктор Кузькин.

 || Анна АНДИАЛОВА.
  Вот и женщинам подкинули миллион
  УВЕРЕННУЮ победу в своем очередном бою, состоявшемся в Австралии, одержал российский боксер Антон Солопов, менеджером которого является чемпион мира в первом полусреднем весе Константин Цзю. В своем десятом поединке на профессиональном ринге Антон превзошел Рауля Бехарано из Аргентины.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства