на главную страницу

7 Мая 2005 года

Великой Победе - 60!

Суббота

Дорогие фронтовики!



     


     С вами мы привыкли побеждать. Эта привычка вошла в кровь, стала залогом не только военных побед. Еще не раз она выручит в мирной жизни, поможет нашему поколению выстроить сильную, процветающую страну, высоко поднимет российское знамя демократии и свободы. Наш народ прошел не одну войну, и потому мы знаем цену миру, знаем, что мир – это прежде всего прочность экономики и благополучие людей. Они – основа внутренней и внешней силы России, ее обороноспособности и безопасности. И эту главную «военную тайну» мы передадим нашим детям.
     9 Мая вспоминают тех, кто не дожил до праздника Победы. Это наша непреходящая боль. И святой долг – уважать память отцов, похороненных в родной земле и на полях сражений Европы. Наш народ отдал победе все. Мы помним не только подвиги бойцов. Честь и слава вам, героические труженики тыла, низкий поклон всем, кто в лихолетье растил хлеб, делал снаряды, ставил на ноги раненых, кто терпел, верил и ждал.
     
Президент Российской Федерации В. ПУТИН.

     

     
Приказ министра обороны Российской Федерации

     
7 мая 2005 г. № 150 г. Москва

     Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, офицеры!
     Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труда и военной службы, работники оборонных отраслей промышленности!
     60 лет отделяют нас от того дня, когда подписанием акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии была завершена самая кровопролитная война в истории человечества.
     Мы славим беспримерный Подвиг нашего народа, отстоявшего честь и независимость Родины, избавившего страны Европы от нацистского порабощения. В борьбе с немецко-фашистскими захватчиками воины армии и флота, партизаны, подпольщики и труженики тыла проявили невиданные в истории массовый героизм, отвагу, патриотизм и готовность к самопожертвованию.
     День Победы – это не только великий Праздник. Это еще и день Памяти павших за свободу Отчизны. Мы преклоняем головы перед мужеством тех, кто в годы сурового лихолетья, преодолевая неимоверные испытания, трудности и лишения, шел к Победе, отдавая жизнь во имя счастья будущих поколений. Знать и помнить имена погибших – наш святой долг и обязанность.
     Особые слова признательности и глубокого уважения обращены к ветеранам Великой Отечественной войны, чьи боевые и трудовые свершения заслуживают восхищения и благодарности. Низкий вам поклон за ваш Подвиг.
     Нынешнее поколение защитников Отечества достойно продолжает славные героические традиции фронтовиков. Воины Вооруженных Сил Российской Федерации свято выполняют свой конституционный долг, повышая обороноспособность Родины, проявляя выдержку, стойкость и упорство в совершенствовании своего боевого мастерства.
     Поздравляю ветеранов Великой Отечественной войны, труда и военной службы, личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации с праздником – Днем Победы!
     В ознаменование 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов ПРИКАЗЫВАЮ:
     произвести 9 мая 2005 года в 22.00 по местному времени праздничный артиллерийский салют в столице нашей Родины городе-герое Москве, в городах-героях Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске и Мурманске, а также в городах Калининграде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Чите, Хабаровске, Владивостоке, Североморске и Севастополе.
     
Министр обороны Российской Федерации С. ИВАНОВ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex