на главную страницу

7 Мая 2005 года

Великой Победе - 60!

Суббота

Не будем скупиться, господа!

Забота о ветеранах как признак здоровья нации

Беседу вел Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



Торжества по случаю 60-летия Великой Победы – не только дань памяти не вернувшимся с окровавленных полей, поклон тем, кому посчастливилось дожить до светлого нынешнего Дня. Это еще и повод для каждого из нас, наследников Победы, снова и снова задуматься о своем отношении к ветеранам, перед которыми все мы в неоплатном долгу, о своей ответственности за будущее страны. По просьбе редакции мыслями по этому поводу делится председатель совета директоров Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил («Мегапир») Александр КАНЬШИН.


     - Александр Николаевич, читателям «Красной звезды» ассоциация «Мегапир» известна как организация некоммерческая. И вдруг вы оказываетесь среди участников Российского экономического форума в Лондоне… Стало быть, занятие бизнесом вам все-таки не чуждо?

     - Увольняясь из армии в достаточно молодом возрасте, я ведь не рассчитывал сидеть на чьей-то шее. Нужно было самому как-то приспосабливаться к новым условиям. А кто хотя бы раз пытался открыть свое дело в России, тот знает, что это такое. Даже в президентском Послании Федеральному Собранию, с которым выступил недавно Владимир Владимирович Путин, прозвучала мысль о том, что у нас имеют место грубые нарушения прав предпринимателей, рэкет со стороны правоохранительных органов. Это сегодня. А в каких условиях начинал я тринадцать лет назад? Финансовые аппетиты чиновников-коррупционеров просто не имели границ. Плюс всякого рода криминальные авторитеты со своими «крышами». Вопрос стоял, что называется, ребром: не научишься зарабатывать – не выживешь. Работал и грузчиком, и дворником, и продавцом. Спасибо армии: кроме всего прочего, она научила упорству в достижении цели.
     Впрочем, учиться продолжаю и сейчас. Этим в какой-то мере объясняется и мое появление на лондонском форуме. Да и организация наша создавалась как структура прежде всего экономическая. Все остальное – для души.

     - Вы имеете в виду поддержку фронтовиков, ветеранов армии и флота, семей погибших в «горячих точках» военнослужащих, участие в патриотическом воспитании молодежи и другие общественно значимые дела?

     - Существует некий закон духа: чем больше ты отдаешь людям, тем больше получаешь. Да, мы занимаемся благотворительностью. В рамках ассоциации создан ряд фондов и других некоммерческих подразделений, на которые возложена эта миссия. Сегодня у нас уже более 200 стипендиатов в разных регионах России из числа детей погибших военнослужащих, которым ассоциация выплачивает по 500 рублей ежемесячно и будет делать это до достижения ими совершеннолетия. «Мегапир» шефствует над детскими домами, воинскими частями, военно-учебными заведениями. Только что по инициативе совета директоров ассоциации на территории 2-го Центрального клинического госпиталя имени Мандрыки в ознаменование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне открыт храм Иконы Казанской Божией Матери. В ходе беспрецедентной, я считаю, по своему размаху и патриотическому звучанию акции, проведенной в преддверие праздника, более 10 тысяч фронтовиков, бывших партизан и тружеников тыла в России и за ее пределами награждены знаками отличия действующего в рамках ассоциации форума «Общественное признание» за мужество и героизм, проявленные в годы войны.
     Таким образом мы как бы призываем других: «Не скупитесь, господа, сделайте то же самое!» И многие предприниматели, к счастью, следуют примеру.

     - Александр Николаевич, а прозвучала ли на лондонском форуме тема внимания к ветеранам, вообще чуткости к согражданам, нуждающимся в помощи и поддержке? Ведь там был представлен практически весь спектр экономической и в определенном смысле политической элиты России.

     - Действительно, это была элита. И тем более горько констатировать, что никто и словом не обмолвился ни о нашей Великой Победе, ни о тех, кто ее добывал. Выступали умные, образованные, хорошо владеющие предметом разговора и английским языком люди. Было сказано много интересного относительно состояния и перспектив развития экономики страны, предпринимательства. И ни слова о чуткости к согражданам, нуждающимся в помощи.
     Что же касается выступлений зарубежных бизнесменов и политиков, то вообще складывалось впечатление, что нашу страну многие рассматривают лишь как сырьевой придаток Запада и источник дешевой рабочей силы.
     Может быть, я где-то и сгущаю краски, но все же думаю, что всем нам, в том числе бизнесменам, надо встряхнуться и осознать наконец, что устоять в мире, где произошли такие геополитические изменения, можно, только опираясь на нашу историю, на нашу духовность, на нашу Победу. Нужно укреплять государство, укреплять армию. Не будем забывать, что мы – потомки победителей и богатство наше базируется на том, что создали они.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex