Перейти на главную страницу

7 Мая 2005 года

Новости

Суббота




ПРИКАЗ
министра обороны Российской Федерации


    7 мая 2005 г.       № 150        г. Москва
    Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, офицеры!
    Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труда и военной службы, работники оборонных отраслей промышленности!
    60 лет отделяют нас от того дня, когда подписанием акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии была завершена самая кровопролитная война в истории человечества.
    Мы славим беспримерный Подвиг нашего народа, отстоявшего честь и независимость Родины, избавившего страны Европы от нацистского порабощения. В борьбе с немецко-фашистскими захватчиками воины армии и флота, партизаны, подпольщики и труженики тыла проявили невиданные в истории массовый героизм, отвагу, патриотизм и готовность к самопожертвованию.
    День Победы – это не только великий Праздник. Это еще и день Памяти павших за свободу Отчизны. Мы преклоняем головы перед мужеством тех, кто в годы сурового лихолетья, преодолевая неимоверные испытания, трудности и лишения, шел к Победе, отдавая жизнь во имя счастья будущих поколений. Знать и помнить имена погибших – наш святой долг и обязанность.
    Особые слова признательности и глубокого уважения обращены к ветеранам Великой Отечественной войны, чьи боевые и трудовые свершения заслуживают восхищения и благодарности. Низкий вам поклон за ваш Подвиг.
    Нынешнее поколение защитников Отечества достойно продолжает славные героические традиции фронтовиков. Воины Вооруженных Сил Российской Федерации свято выполняют свой конституционный долг, повышая обороноспособность Родины, проявляя выдержку, стойкость и упорство в совершенствовании своего боевого мастерства.
    Поздравляю ветеранов Великой Отечественной войны, труда и военной службы, личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации с праздником – Днем Победы!
    В ознаменование 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов П Р И К А З Ы В А Ю:
    произвести 9 мая 2005 года в 22.00 по местному времени праздничный артиллерийский салют в столице нашей Родины городе-герое Москве, в городах-героях Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске и Мурманске, а также в городах Калининграде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Чите, Хабаровске, Владивостоке, Североморске и Севастополе.
 ||  Министр обороны Российской Федерации С. ИВАНОВ.



Защитникам неба Отечества

    На открытие этого памятника в поселке Заря Главкомата Военно-воздушных сил собралось несколько сотен человек. Женщины, дети, военнослужащие и, конечно же, ветераны. Здесь еще не видели столько Золотых звезд Героя на груди фронтовиков. Когда смотришь на боевые ордена этих людей, невольно проникаешься к ним уважением и благодарностью за ту победу, которую они вынесли для нас на своих плечах.
    По оживленным беседам чувствовалось, что они снова там, на мокрых полевых аэродромах, в промерзших землянках, в неравных воздушных боях. Свой бой против пятерки фашистских асов дважды герой Советского Союза генерал-полковник авиации Михаил Одинцов запомнит на всю жизнь. Сбив несколько стервятников и дотянув до земли, в обшивке своего «ястребка» он потом насчитает 202 пробоины, а техник соберет полную пилотку осколков, каждый из которых мог оказаться для пилота смертельным.
    Монумент «Защитникам неба Отечества», выполненный заслуженным художником РФ, скульптором Михаилом Переяславцем, бесспорно, уникален. Летчик стоит на крыле сбитого фашистского самолета, а с левой и правой стороны постамента – бронзовые барельефы с эпизодами боев по защите неба. По словам мастера, памятник олицетворяет три составляющие ВВС: авиационную, зенитную ракетную и радиотехническую.
    «Особой строкой в летопись войны вписан подвиг летчиков-героев и воинов ПВО, – сказал на торжественной церемонии главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов. – На фронтах Великой Отечественной наши летчики совершили более 3 млн. боевых вылетов, около 200 тыс. летчиков были удостоены боевых орденов и медалей, а 2,5 тысячам присвоено звание Героя Советского Союза, из них 65 удостоены этого звания дважды, а двое – трижды».
    Героические традиции фронтовиков достойно продолжает личный состав ВВС и ПВО России. Даже в дни празднования 60-летия Великой Победы многие из них будут, как говорится, нести вахту. К примеру, боевой расчет командного пункта Командования специального назначения (КСпН), войска которого охраняют небо столичного региона, лично возглавил их командующий генерал-полковник Юрий Соловьев. А 9 мая над Красной площадью ВВС представят пять истребителей Су-27 и четыре МиГ-29, которые пролетят в едином строю. Кроме того, три штурмовика Су-25 будут обозначать цветными дымами флаг России.
 ||  Андрей ЛУНЁВ, «Красная звезда».



Патриарх вручил награды

    Накануне 9 Мая Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и военачальников Министерства обороны с праздником и наградил их орденом Святого благоверного князя Дмитрия Донского, учрежденного Русской Православной церковью специально к Дню Победы.
    Церемония награждения прошла в резиденции Алексия II в Свято-Даниловском монастыре. Присутствовавший на ней министр обороны РФ Сергей Иванов высказал слова признательности Патриарху и Священному Синоду за внимание и помощь, которые оказывает Православная церковь Вооруженным Силам. Министр также сообщил, что «на вооружение ВМФ России в ближайшее время поступит новая атомная подводная лодка «Дмитрий Донской».
    Среди награжденных орденом князя Дмитрия Донского - маршалы Дмитрий Язов и Игорь Сергеев, генералы армии Валентин Варенников, Махмут Гареев и Владимир Говоров. Этой награды были также удостоены действующие военачальники – командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов, начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил генерал-полковник Николай Резник, командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков и другие.
 ||  Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex