на главную страницу

12 Мая 2005 года

Размышления после торжеств

Четверг

Парад правды

Вадим МАРКУШИН.



     Удар по бессовестной лжи, злорадствующим предсказателям приближающейся кончины России, по всем лицемерам – этот праведный удар, завершившийся 9 Мая вечерним салютом всенародного ликования, превзошел все ожидаемые эффекты. Святой майский гром торжества победителей и их наследников в немалой степени оздоровил общую атмосферу, очистив ее от зловредных примесей. Какими-то ничтожными, ущербными показались в эти дни те, кто усердно мутил «историческую воду», проталкивая в общественное мнение лукавые сочинительства о «настоящих итогах» Второй мировой войны, «оккупационных советских режимах», «варварстве русских солдат» и пр. Все эти измышления, фальсификации, клеветнические наветы посрамлены вместе с их авторами. Достоинство – вот самое краткое и емкое имя тому, что продемонстрировала в эти дни всему миру страна-победительница.
     Торжества в Москве объединили континенты и политические структуры, заявил федеральный президент Австрии Хайнц Фишер. По его словам, они «вызвали чувство благодарности к павшим в борьбе с нацизмом и дали повод для глубоких раздумий».
     Канцлер ФРГ Герхард Шредер, продолжая эту мысль, подчеркнул, что значение юбилейных встреч в российской столице состоит в их нацеленности на будущее. «Речь идет о таком будущем, которое бы сблизило Россию и Европу, Россию и Германию», - сказал он.
     Президент Чехии Вацлав Клаус в своей юбилейной речи дал критическую оценку «прибалтийской» точке зрения, указав, что «великолепная победа» была «результатом героизма миллионов солдат антигитлеровской коалиции, особенно Советского Союза», и что она не может рассматриваться как начало нового тоталитаризма. «Я убежден, что такая оценка не имеет права взять верх», - заявил он.
     Газета «Вашингтон пост» обратила внимание на то, что россияне впервые на праздновании Дня Победы увидели на Красной площади президента США. «Под сенью кремлевской стены рядом с мавзолеем Ленина Джордж Буш вместе с российским президентом Владимиром Путиным и своими коллегами из Франции, Германии, Японии, Китая, Италии и десятков других стран наблюдал за демонстрацией военной мощи в советском духе в честь 60-летия Победы над нацистской империей. Там, где Иосиф Сталин и Никита Хрущев смотрели на солдат, обученных воевать с американцами, Буш отдал дань уважения немыслимым жертвам российского народа в годы Второй мировой войны», - пишет газета.
     В Китае пресса выделила слова председателя КНР Ху Цзиньтао о том, что «извлечение уроков из истории и открытие перспективы являются  правильным выбором человеческого общества перед лицом исторической трагедии». Армия и народ СССР, по его словам, «проявили в войне железную волю и героизм, внеся немеркнущий вклад в  великое дело борьбы с фашизмом».
     Юбилейные дни в Москве собрали вместе лидеров СНГ, которые провели неформальный саммит, приняв Декларацию о гуманитарном сотрудничестве. Оценивая документ, Владимир Путин отметил, что «страны Содружества в новых исторических условиях и с использованием открывающихся для них современных возможностей способны реализовать весьма полезные, интересные, перспективные проекты в гуманитарной сфере, которые принесут нашим народам ощутимую выгоду и которые ими сегодня объективно востребованы».
     Что касается неприбытия на празднование 60-летия Победы президента Грузии Михаила Саакашвили, то оно невольно наталкивает на известное сравнение с белой вороной, цвет которой совсем не характерен для народа, доблестно воевавшего в едином строю против нацизма.
     Нелестной оценки британской прессы заслужил и Тони Блэр, который счел внутрипартийное мероприятие выше по значению московских торжеств. Одна из газет посоветовала премьеру серьезнее относиться к выбору приоритетов.
     Стоит также заметить, что в эти дни несколько изменилась тональность освещения «российской темы» в мировой прессе. И хотя купленные на корню СМИ продолжают выдавать на-гора заготовленные впрок изобретательные импровизации, умышленно принижая величие подвига советского народа и примешивая к нему пороки сталинизма, «фактор Красной площади» несомненно, сказывается. В то же время еще более отвратительной, чем прежде, на фоне состоявшихся по всей России торжеств выглядит журналистская нечистоплотность. Дорожащие своим авторитетом ведущие западные издания сейчас вынуждены признать, что Москва в минувшую майскую декаду вполне заслуженно стала столицей мира, а в ее благородно звучавших фанфарах нашли отклики самые искренние мотивы планеты.
     Тему 60-летия Великой Победы некоторые известные публицисты сегодня увязывают с глобальными тенденциями и событиями, во многом определяющими ход мировой истории. Анализируя состоявшиеся в Москве торжества, они справедливо указывают на те легкомысленные обобщения, авторы которых чересчур поспешают с выводами насчет регрессии России, уже якобы смирившейся с грядущим «концом истории».
     Нет, пишет в итальянской газете «Манифесто» Джульетто Кьеза, «история не только не закончилась, она начинается снова, и даже вернулась назад – вместе со Сталиным, прибывшим на Белорусский вокзал и утвердившимся на Красной площади». По мнению этого, кстати, талантливого автора, за возвращением образа вождя видится волевое нежелание Владимира Путина сдавать позиции и отступать. За этим видится решимость российского лидера достойно представлять «великую и вновь уважаемую Россию», используя для этого «отнюдь не угасшую национальную гордость и способность производить такое же сложное оружие, как и американское».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex