Ордена Титул

12 Мая 2005 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 Кому форма к лицу

 Присвоено воинское звание

 В прицеле шельф Арктики

 Дубосеково породнило навеки

 Торжества в Североморске


Сыграл ли Сталин положительную роль в нашей победе над фашизмом ?
Да
Нет
Не знаю

Результаты


Архив

Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр

сайт газеты Труд



Rambler TOP 100

Яndex

ПОДВИГ НА ВЕКА

  56 глав государств, правительств и международных организаций и 6.000 журналистов из 64 стран мира. Гирлянда из алых роз к могиле Неизвестного солдата от глав государств, участвующих в торжествах в честь 60-летия Победы. Открытие памятников генералу Шарлю де Голлю и участникам антигитлеровской коалиции. Многочисленные двухсторонние встречи Владимира Путина с главами зарубежных государств и прием от имени Президента России, миллион москвичей и гостей столицы только на Поклонной горе. Торжественный концерт, который предварила минута молчания в память всех погибших в Великой Отечественной войне, и праздничные артиллерийские салюты в городах-героях Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске и Мурманске, а также в Калининграде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Чите, Хабаровске, Владивостоке, Североморске и Севастополе…Юбилей Победы в Великой Отечественной войне стал одним из самых отмечаемых событий в Европе. Даже краткий обзор сообщений отечественных и зарубежных информационных агентств и телевизионных репортажей подтверждает, что в этот день не было в мире новости важнее, чем наша Победа 60 лет назад. Но, несмотря на огромное количество иностранных делегаций, официальных и не очень мероприятий, за ними не потерялось основное – подвиг нашего солдата в той войне.


Парад правды

  Удар по бессовестной лжи, злорадствующим предсказателям приближающейся кончины России, по всем лицемерам – этот праведный удар, завершившийся 9 Мая вечерним салютом всенародного ликования, превзошел все ожидаемые эффекты. Святой майский гром торжества победителей и их наследников в немалой степени оздоровил общую атмосферу, очистив ее от зловредных примесей. Какими-то ничтожными, ущербными показались в эти дни те, кто усердно мутил «историческую воду», проталкивая в общественное мнение лукавые сочинительства о «настоящих итогах» Второй мировой войны, «оккупационных советских режимах», «варварстве русских солдат» и пр. Все эти измышления, фальсификации, клеветнические наветы посрамлены вместе с их авторами. Достоинство – вот самое краткое и емкое имя тому, что продемонстрировала в эти дни всему миру страна-победительница.
 || Вадим МАРКУШИН.


ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ - 60 !

  Вот и стал достоянием истории день 9 Мая 2005 года, день 60-летия нашей Великой Победы. Кажется, в стране было сделано все, чтобы юбилейные торжества вошли в нашу память и сердце и остались в них навсегда. Преклоняясь перед поколением победителей, мы еще и еще раз со всей остротой ощутили ответственность за будущее Отечества, высокой ценой оплатившего свою свободу и спасшего мир.

История Отечества

  Мы не имеем права их забыть
  Истоки Второй мировой войны нетрудно проследить в Первой мировой войне, из которой потрясенная Россия ушла в революцию, изоляцию, колоссальный по масштабам социальный эксперимент. Германия, почти выдержавшая давление едва ли не всего мира, вышла из этой же войны озлобленной, с подспудной решимостью взять реванш. Версальская система, гарантами которой были Франция и малые страны Восточной Европы, не могла быть эффективной потому, что ее прямыми и косвенными жертвами были две крупнейшие державы континента – Германия и Советская Россия. Возникновение между этими двумя странами хотя бы малейшего взаимопонимания, ощущения параллельности интересов сметало Версальскую систему как карточный домик.

 || Анатолий УТКИН,
доктор исторических наук.

Планета людей

  Новая основа сотрудничества
  В Москве на следующий день после торжеств, посвященных 60-летию Великой Победы, состоялся саммит Россия - ЕС. Дата и место встречи в верхах, несомненно, оказались символичными - оба события были призваны подчеркнуть единство в Европе. И хотя никаких документов на саммите Россия - ЕС подписывать не планировалось, он, по мнению наблюдателей, стал определенным прорывом в отношениях России и Евросоюза.
Пятнадцатая встреча в верхах Россия - ЕС проходила в формате 1+2+1. Россию представлял Президент Владимир Путин. От Евросоюза, в который сегодня входит 25 государств, переговоры вели председатель «правительства ЕС» - Еврокомиссии - Жозе Мануэл Баррозу с верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой, а также премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер...

 || Алексей ЛЯЩЕНКО.

Спорт - инфо

•   Вся жизнь — игра

•   Спорт-вести

•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства