Перейти на главную страницу

12 Мая 2005 года

Новости

Четверг




Кому форма к лицу

    Как сообщила пресс-служба Президента России, Владимир Путин подписал Указ «О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия».
    Этим документом утверждены военная форма одежды военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также знаки различия по воинским званиям.
    В документе отмечается, что форма одежды и знаки различия лиц, не являющихся военнослужащими, не могут быть аналогичными военной форме одежды и знакам различия военнослужащих, а также сходными с ними до степени смешения.
    Правительству поручено в 6-месячный срок утвердить в установленном порядке форму одежды сотрудников органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы МЧС, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.
    Полностью документ будет опубликован в одном из ближайших номеров «Красной звезды».
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.



Присвоено воинское звание

    Командующему войсками Сибирского военного округа генерал-полковнику Николаю Макарову указом Президента РФ присвоено очередное воинское звание генерал армии.
    Н.Е. Макаров родился 7 октября 1949 года в Рязанской области. В 1971 году окончил Московское высшее общевойсковое командное училище. Командовал взводом, ротой, батальоном в Группе советских войск в Германии.
    После окончания в 1979 году Военной академии им. М.В. Фрунзе проходил службу в Забайкальском военном округе в должностях начальника штаба – заместителя командира полка, командира полка, начальника штаба – заместителя командира дивизии, командира мотострелковой дивизии.
    В 1993 году окончил Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Занимал должности начальника штаба группировки российских войск в Таджикистане, начальника штаба – первого заместителя командующего отдельной армией, командующего армией в Приволжском военном округе. С января 1998 года - командующий сухопутными и береговыми войсками – заместитель командующего Балтийским флотом по сухопутным и береговым войскам.
    С сентября 1999 года - начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Московского военного округа.
    Указом Президента РФ в декабре 2002 г. назначен командующим войсками СибВО.
    Сибирский военный округ - один из крупнейших военных округов России, занимает почти 30 процентов территории страны с населением более 20 млн. человек, дислоцируется в 16 субъектах Федерации.
    Сегодня в округе идет плановый процесс боевой подготовки, ведется большая работа по обучению и воспитанию личного состава, поддержанию правопорядка и укреплению воинской дисциплины.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, пресс-служба СибВО.



В прицеле шельф Арктики

    Освоение континентального шельфа Арктики таит в себе огромную экономическую выгоду для России. Военно-морской флот РФ готов помочь в этом российской промышленности. Как заявил Интерфаксу-АВН главнокомандующий ВМФ РФ адмирал флота Владимир Куроедов, военные моряки готовы отвечать за безопасность, в том числе за аварийно-спасательные работы в интересах промышленности. Помимо этого флот готов к проведению водолазных глубоководных, сварочных работ и навигационно-гидрографическому обеспечению выхода промышленности на шельф.
    В качестве удачного примера сотрудничества на море главком назвал соглашение с «Газпромом» «по прокладке труб и различному строительству на море». Военные берут на себя решение технических, а фирма – экономических вопросов. Также действует и «ЛУКОЙЛ», добывающий сырье на Каспии, Балтике, ведущий разработки в Баренцевом море. Флот в это время на взаимовыгодных условиях обеспечивает безопасность, в том числе контртеррористическую.
 ||  Интерфакс-АВН.



Дубосеково породнило навеки

    Символично, что именно Москва стала центром грандиознейшего праздника в честь 60-й годовщины Победы в войне против немецко-фашистских захватчиков. Именно здесь, у ее стен, в далеком 1941-м, мы дали понять всему миру, что нет на планете силы, способной поработить наш народ.
    Подвиг воинов-панфиловцев, шагнувших в бессмертие, остановив ценой своих жизней немецкие танки у Волоколамска, - яркое тому подтверждение. Бойцы сформированной в Алма-Ате 316-й стрелковой дивизии генерала Панфилова, ставшей осенью 41-го 8-й гвардейской, развеяли миф о непобедимости гитлеровцев.
    Почтить память героев-земляков в этот подмосковный город прибыла большая делегация казахстанских ветеранов во главе с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. «Эта память свята для нас, - отметил в своем выступлении Нурсултан Назарбаев. - Мы, дети победивших отцов, никогда не должны забывать, какой ценой заплатили они за мирное небо над нашей головой».
    На средства, выделенные Казахстаном, благоустроен мемориальный комплекс и реконструирован музей 28 героев-панфиловцев. А в центре Волоколамска установлены бюсты Героев Советского Союза генерала Ивана Васильевича Панфилова и Бауржана Момыш-улы.
    В годы эвакуации сотни тысяч семей нашли приют на казахской земле, ставшей для фронта надежным тылом. «Именно благодаря взаимодействию армии и тружеников тыла враг был разбит», - отметил губернатор Московской области Борис Громов. «А главное, - подчеркнул он, - никто и никогда не задавал друг другу вопросов о том, кто к какой национальности принадлежит. И это было характерно для всего советского народа».
    История вновь и вновь неумолимо напоминает нам, что только совместными усилиями можно противостоять насилию и злу.
 ||  Максим ШАКИРОВ, Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Торжества в Североморске

    Перечислять количество юбилейных мероприятий в честь 60-летия Великой Победы, состоявшихся в эти дни в Североморске, - дело неблагодарное. Особый же колорит в праздник, безусловно, привнесли наши иностранные гости: официальные английская и французская делегации, британские ветераны Полярных конвоев, моряки с фрегата «Сазерленд» и эсминца УРО «Де Грасс», для которых участие в торжествах стало, несомненно, уникальной возможностью увидеть и узнать душу российского народа.
    Одним из пунктов программы пребывания в Мурманской области принца Эндрю, первого морского лорда адмирала Алана Уэста и генерального консула Великобритании в Санкт-Петербурге Джорджа Эдгара стало посещение Североморского военного кладбища Ваенга, где покоится прах шести британских военных летчиков, погибших во время Второй мировой войны. В сопровождении командующего Северным флотом вице-адмирала Михаила Абрамова высокопоставленные гости возложили венки и цветы к могилам соотечественников.
 ||  Сергей Васильев, «Красная звезда».При содействии Центра зарубежной военной информации Северного флота.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex