Перейти на главную страницу

13 Мая 2005 года

Спорт

Пятница




Под щитом без щита

    Долгожданный московский «Финал четырех» Евролиги УЛЕБ стал одним из главных событий в череде майских спортивных мероприятий. К сожалению, это был праздник для гостей столицы, но не для баскетбольного клуба ЦСКА и его болельщиков. В полуфинале армейцы уступили испанскому «Таугресу» - 78:85. В матче за третье место хозяевам нанес поражение греческий «Панатинаикос» - 91:94. Единственное утешение – это триумф армейских юниоров в параллельно проводившемся турнире молодежных команд.
    Столь глубокого разочарования российским болельщикам, наверное, не приходилось испытывать с мая 2000 года, когда на чемпионате мира в Санкт-Петербурге «отличилась» наша сборная по хоккею, заняв итоговое 11-е место. Между тем баскетбольный ЦСКА считался фаворитом «Финала четырех»-2005. И не только по результатам соревнований в группах и плей-офф (21 победа в 22 матчах). Характерно, что в 2003 году «Барселона» получила главный трофей Евролиги в столице Каталонии. И «Маккаби» в 2004-м – в родном Тель-Авиве. Значит, и в Москве должен был «сыграть» за ЦСКА фактор домашней площадки. Но вышло наоборот.
    «В «Олимпийском» мы не чувствовали себя дома», - сказал потом игрок ЦСКА Мартин Мююрсепп. И действительно, войдя в этот прекрасно оборудованный зал за несколько минут до начала первого полуфинального матча «Маккаби» - «Панатинаикос», я, признаюсь, оторопел: 13-тысячные трибуны значительно более чем наполовину заполняло море людей в желтых футболках. Вся эта яростно орущая, дудящая, барабанящая несметная армия стала не только, как говорят, «шестым игроком» израильской команды, но и седьмым, и восьмым… «Добро пожаловать в Тель-Авив!» - саркастически произнес стоявший рядом коллега-журналист.
    Но и «Маккаби» не оплошал, оказавшись объективно сильнее «Пао». Израильтяне применяли отлично отлаженную зонную защиту. В нападении блистали Энтони Паркер, Дерик Шарп и Шарунас Ясикявичюс. В итоге греки были сломлены – 82:91.
    «Желтое море» не схлынуло с трибун и перед вторым полуфиналом – ЦСКА - «Таугрес» (Испания), ведь билеты на матчи продавались единым пакетом. И, конечно, во весь голос заявили о себе дружным пением под духовую музыку болельщики «Тау» из баскского города Витория. Поэтому красно-синяя цээсковская торсида отнюдь не составляла жизненно необходимое для армейцев большинство. «Как же так могло получиться?» - спросил я у генерального директора ПБК ЦСКА Сергея Кущенко.
    - Этот вопрос задайте нашим болельщикам. Мы распространяли билеты в соответствии с квотами, установленными Евролигой, но россияне перепродали много мест израильтянам, - прозвучало в ответ. - Стоит поучиться у маленькой страны тому, как нужно болеть за свою команду.
    А команда выдала, наверное, худший свой матч за сезон. Ни о какой хваленой «стене Ивковича» не было и речи – Луис Скола и Арвидас Мацияускас с первых минут попросту хозяйничали у щита армейцев. Поэтому, как уже не раз бывало в течение сезона, ЦСКА в дебюте игры дал сопернику десятиочковую «фору». Думалось, вот-вот москвичи приберут нити игры. Но гости из Витории позволили хозяевам лишь дважды догнать себя (во 2-м и 4-м периодах), а затем вновь уходили вперед. Надежда на спасение появлялась то с выходом на площадку капитана армейцев Сергея Панова, то с трехочковыми попаданиями Сергея Мони. Достойно проявил себя Джон Роберт Холден, остаток матча неотступно опекавший Мацияускаса и набравший 20 очков. Но у остальных мяч буквально валился из рук. Даже традиционный заводила команды Маркус Браун, этот «тренер на площадке», абсолютно не был похож на себя. Можно представить разочарование его отца и младшего брата, специально приехавших из США на «Финал четырех».
    Остается добавить, что из 28 штрафных бросков армейцев достигли цели только 10, и это окончательно решило исход борьбы.
    Игра за 3-е место, которую называют утешительным финалом, уже не могла после столь оглушительного провала стать для ЦСКА каким-то утешением. Но хуже того, она еще только добавила горечи. В середине матча армейцы выигрывали у «Пао» с разницей в 22 (!) очка и в итоге глупейшим образом растеряли это преимущество. Уже проигрывая, они с большим трудом перевели встречу в овертайм при счете 78:78. Затем потребовалась еще одна дополнительная пятиминутка, в которой греки сыграли явно лучше.
    Во время финального матча «Маккаби» - «Таугрес» зал вновь захлестывали волны бушующего «желтого моря». С 50-й секунды команда из Тель-Авива вела в счете, а ставший лучшим игроком турнира Ясикявичюс время от времени энергичными жестами подзадоривал болельщиков. Он в финале набрал 22 очка, сделал 6 подборов и 2 перехвата. В общем, настрой у израильтян был победный, что и сказалось на результате. Выиграв – 90:78, «Маккаби» еще на год завладел главным трофеем Евролиги УЛЕБ. Клуб-чемпион и его болельщики победили на чужом поле, не обращая внимания ни на прогнозы, ни на разговоры о том, будто главные фавориты турнира – его хозяева. Можно только позавидовать их целеустремленности и воле.
    Встретив после матча генерального директора Евролиги УЛЕБ Жорди Бертомеу, я поинтересовался, ожидал ли он такого результата «Финала четырех».
    - Уровень всех команд достаточно высок и примерно одинаков, так что лично я не отдавал предпочтения какой-либо из них. Та, которая лучше настроится, и должна выигрывать, - ответил Бертомеу.
    Высказывание главы турнира только подтвердило вывод о психологической подоплеке неудачного выступления ЦСКА. Как, впрочем, и мнения других участников и свидетелей «Финала четырех».

    Сергей КУЩЕНКО, генеральный директор ПБК ЦСКА:
    - Ни я, ни главный тренер Душан Ивкович не почувствовали моральное состояние игроков. Все выглядели как обычно, а оказалось, куда-то внутрь прятали свой мандраж, который потом и проявился на площадке. Ивкович тоже не выдержал гнета огромной ответственности, начал ошибаться во время матча. Видимо, таков тренер, раз его команда уже трижды останавливается в шаге от победы. И я, признаюсь, виноват, что не разглядел эту его особенность.

    Геннадий ХАЗАНОВ, актер, болельщик ЦСКА:
    - Мне кажется, команда находится в психологической яме, она была не готова играть в финале. И еще – сказалась чрезмерная ставка на иностранных игроков, присутствие которых не способствует сплочению коллектива.

    Мартин МЮЮРСЕПП, форвард ЦСКА:
    - Возможно, мы слишком рано примерили лавры победителей. Но ведь все твердили, что мы – фавориты. И что обязаны дома выигрывать.

    Сергей ЧЕРНОВ, президент Российской федерации баскетбола:
    - Думаю, у игроков ЦСКА уже сложился комплекс неудачников «Финалов четырех». А в домашних условиях они тем более «перегорели».

    Александр ВОЛКОВ, олимпийский чемпион, президент БК «Киев»:
    - Два года я был игроком ЦСКА и теперь очень переживал за родную команду. Случилось то, чего и следовало опасаться: плохую службу армейцам сослужила рекордная серия их побед в течение сезона.

    Пини ГЕРШОН, главный тренер «Маккаби»:
    - Проблемы с психологией были и у нас. Но помогли накопленный опыт и сплоченность команды. Большое спасибо землякам-болельщикам. Благодаря их поддержке мы в Москве чувствовали себя как дома.

    «Финал четырех» Евролиги-2005/06 пройдет на нейтральной площадке - в Праге.

 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда». Фото автора



А «молодежка» - молодцы!



    К победе в третьем международном турнире молодежных команд ведущих европейских клубов армейцы шли семимильными шагами. Своих соперников подопечные Сергея Базаревича громили беспощадно: со счетом 98:54 был повержен «Фортитудо», баскетболисты «По-Ортеза» покидали площадку при счете 93:44 не в их пользу, а греки из АЕК уступили с результатом 78:46.
    Финальный поединок против «Жальгириса» москвичи выиграли со счетом 97:64. Таким образом, молодежная команда ЦСКА сохранила за собой титул чемпиона Европы. Лучшим игроком турнира признан Василий Заворуев (на снимке). Приз победителям вручил министр обороны России Сергей Иванов.



 ||  Алексей ЕЛИСЕЙКИН.Фото Андрея Курняева.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex