на главную страницу

14 Мая 2005 года

Тема номера

Суббота

«Оранжевые» клинья на минском направлении

Вадим МАРКУШИН.



     Выступление директора ФСБ Николая Патрушева перед депутатами Государственной Думы на «Правительственном часе» вызвало целый шквал комментариев в СМИ. Тема затронута острейшая: «гуманитарная» подготовка очередной революции, кем-то уже названной «картофельной».
     Речь, естественно, о Белоруссии, нашем ближайшем соседе и союзнике, во внутренние дела которого активно вмешиваются внешние силы. Никакого секрета тут, никакого сенсационного момента нет, поскольку о «надобности» свержения неугодного элитам западных держав Александра Лукашенко говорит не только белорусская оппозиция, не только суетливая правозащитная европейская общественность, но и такие крупнокалиберные политики, как госсекретарь США Кондолиза Райс. Тема демократического обустройства Белоруссии обсуждалась даже в американском конгрессе. Куда уж дальше-то!
     В своем выступлении перед российскими законодателями Николай Патрушев прямо заявил, что сотрудниками возглавляемого им ведомства раскрыт план свержения нынешней легитимной власти в Республике Беларусь. В частности, он сообщил, что недавно в Братиславе состоялась встреча ряда иностранных представителей, на которой обсуждались вопросы продолжения «бархатных революций» в странах СНГ. О какой стране конкретно могли говорить на этой встрече, догадаться нетрудно. При этом к нагнетанию революционной ситуации планируется привлечь участников недавней смены власти на Украине. Уже якобы определена и соответствующая сумма для оплаты акций «революционеров» - 5 миллионов долларов. Помощь, очевидно, «подоспеет» и из других мест, к примеру, из той же Грузии.
     Белорусские власти незамедлительно подтвердили эту информацию. Заместитель руководителя комитета госбезопасности Белоруссии Виктор Вегера заявил, что «ряд государств Запада ведет финансирование революции через неправительственные организации, пытаясь вмешиваться в дела суверенного государства». Однако, по его словам, КГБ держит их деятельность под контролем и пресекает ее.
     Между тем, по сведениям, которыми располагают в Минске, денег на организацию уличного путча выделяется на целый порядок больше. Правда, эти средства тщательно замаскированы в сметах различных фондов и сообществ, действующих под вывесками гуманитарных организаций, но совсем не с гуманитарными задачами. «Разрушить стабильность в Белоруссии» - такова, по мнению Александра Лукашенко, цель «гуманитариев» и оппозиционеров, которые выражают устремления меньшинства населения страны.
     Россию возня вокруг Белоруссии касается самым непосредственным образом - как практически любые спровоцированные извне смены власти в бывших советских республиках, направленные на ослабление российского влияния в постсоветском пространстве. Передел сфер влияния в Евразии, мотивированный распадом СССР, идет своим чередом. Мы это наблюдаем в нескончаемом состязании за важные в ресурсном и геополитическом плане районы. И хотя в официальных спичах об этом прямо говорить не принято, ситуация на полях политических и дипломатических сражений достаточно прозрачна.
     Не вызывает сомнения и то, что за нынешней «демократической» экспансией Запада скрывается озабоченность экономическим подъемом России и утверждением ее авторитета на мировой арене. Поднимающийся конкурент никому не нужен. Отсюда и массированная критика любых волевых действий Кремля по наведению в стране порядка и налаживанию нормального государственного управления, что оценивается как «наступление тоталитаризма». Отсюда же попытки рассматривать укрепление российских спецслужб как возвращение к методам советского КГБ. Притом что повышение эффективности аналогичных структур на Западе считается мерой, вполне адекватной сложившейся в мире обстановке.
     Кстати, ФСБ России выступает за ужесточение правового регулирования деятельности неправительственных организаций на российской территории. В этом ведомстве убеждены, что такие организации в качестве своего прикрытия нередко используют иностранные разведки. В числе организаций, которые, возможно, используются иностранными спецслужбами, Николай Патрушев назвал Корпус мира США и саудовский Красный полумесяц.
     Что касается первого, то о нем россияне уже слышали не раз. В конце 2002 года сотрудников американского Корпуса мира, финансируемого конгрессом США, обвинили в недозволенных действиях по сбору информации разведывательного характера. Тогда было принято решение прекратить работу большой группы американских добровольцев, которые «занимались сбором сведений о социально-политической и экономической обстановке в российских регионах, сотрудниках органов власти и управления, ходе выборов». В частности, конкретное обвинение было предъявлено бывшей руководительнице дальневосточного отделения Корпуса мира. Она попалась на том, что пыталась проникнуть в закрытую зону на границе с Китаем, нарушив пограничный режим. Другой волонтер, по фамилии Браун, который в 1970-е годы был агентом ЦРУ и вербовал советских военных в Германии, занимался промышленным шпионажем, собирая на российских предприятиях данные с помощью всяких анкет.
     «Гуманитарии», правозащитники, волонтеры Корпуса мира - все эти люди (нередко одни и те же) уже достаточно поднаторели на разрушительной работе. Лозунги они несут красивые, а вот плоды их просветительской и агитационной деятельности, как правило, оборачиваются возникновением новых политических и социальных проблем.
     На снимке: Им доллар голову вскружил...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex