Перейти на главную страницу

14 Мая 2005 года

Новости

Суббота




НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ЮБИЛЕЙ

    Сегодня исполняется 50 лет с тех пор, как был создан мощный союз европейских государств - Организация Варшавского договора. Благодаря ему свыше 35 лет, начиная с мая 1955-го, мир не подвергался угрозе новой мировой войны, так как силовые полюсы на Западе и на Востоке были уравнены. ОВД охватывала восемь стран - Болгарию, Венгрию, ГДР, Польшу, Румынию, СССР, Чехословакию и Албанию, которая, правда, в 1968 году вышла из нее.
    Как известно, подписание в Варшаве договора между соцстранами было вызвано ратификацией западными государствами Парижских соглашений 1954 года, предусматривающих образование Западноевропейского союза, ремилитаризацию Западной Германии и включение ее в НАТО. После этого мир в Европе, если можно так выразиться, держался на балансе сил противостоящих друг другу организаций - НАТО и ОВД. Хорошо обученные солдаты, высокотехнологичные армии, имеющие ракеты, самолеты, танки и пушки, представляли собой механизм, который мог нанести ответный удар в любой части Европы – вот что не давало Западу начать новый поход на Восток.
    При всем этом в самой ОВД агрессивных планов никто не вынашивал, а страны-участницы даже обязались воздерживаться от «угрозы силой или ее применения». Война была возможна только в случае нападения на кого-либо из участников договора, поскольку устав предписывал оказать союзнику немедленную помощь всеми необходимыми средствами, включая военную силу. Кстати, вопросами планирования использования выделенных в Объединенные вооруженные силы войск на случай войны занимался советский Генштаб напрямую с генеральными штабами союзных армий с участием главкома и начальника штаба ОВС.
    А для взаимодействия военных в мирное время в рамках ОВД было создано Объединенное командование вооруженных сил стран-участниц, руководящее вместе с военным советом и штабом в Москве деятельностью Объединенных вооруженных сил. Высшим органом ОВД являлся Политический консультативный комитет, в совещаниях которого принимали участие руководители политических партий, действующие главы правительств. Органами ПКК являлись Комитет министров иностранных дел и Объединенный секретариат, учрежденные в 1976 году, и Комитет министров обороны, созданный в 1969 году.
    26 апреля 1985 года Варшавский договор был продлен на 20 лет, однако уже 1 июля 1991 года в Праге эта организация прекратила свою деятельность. Социалистический мир развалился. Центробежные процессы раскрутились с такой силой, что остановить их было практически невозможно.
    И вот, в эти майские дни снова разворачиваются дискуссии о том, какой была Организация Варшавского договора, обсуждаются все ее плюсы и минусы. О деятельности ОВД, ее месте в истории в следующем номере «Красной звезды» расскажет генерал армии Анатолий Грибков, с 1976 по 1989 год руководивший штабом Объединенных вооруженных сил ОВД. Он, как военачальник такого высокого ранга, был прекрасно осведомлен и о самой организации, и о том, как результаты ее работы воспринимались в странах-участницах, в том числе и в Москве.
 ||  Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



В СКВО подвели итоги

    Более 50 КШУ соединений и частей, около 200 тактических учений с боевой стрельбой батальонного и ротного звена, 20 военных сборов и более 60 мобилизационных тренировок и учений проведены в Северо-Кавказском военном округе в зимний период обучения. Эти данные привел на заседании военного совета СКВО командующий войсками округа генерал армии Александр Баранов.
    «По сравнению с прошлым годом качество подготовки войск возросло, - подчеркнул он. - Результаты проведенных батальонных и ротных тактических учений показывают, что по сравнению с прошлым годом число подразделений, получивших хорошие оценки, возросло на 12 процентов».
    В числе лучших командующий отметил 42-ю мотострелковую дивизию под командованием генерал-майора С. Суровикина, ракетное соединение полковника Ю. Лыкова, ряд других воинских частей.
    По словам генерала армии Баранова, в летний период обучения боевая подготовка будет проводиться не менее интенсивно. В СКВО спланированы три полковых тактических учения с боевой стрельбой, батальонные и ротные тактические учения, боевые стрельбы. Причем каждое третье из них пройдет в ночных условиях. Кроме того, будут проведены мобилизационные КШУ в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии, сборы с командирами дивизий, бригад, их заместителями, начальниками родов войск и служб соединений.
 ||  Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



Москва встречает «афганцев»

    15 мая Российский союз ветеранов Афганистана отметит 15-ю годовщину со дня образования. По доброй традиции основные торжественные и праздничные мероприятия, на которые прибудут более 6.000 воинов-интернационалистов из всех регионов России, а также Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Таджикистана и Армении, пройдут в Москве.
    Главным организатором торжеств выступил сам РСВА. В то же время, по словам лидера союза депутата Госдумы Франца Клинцевича, немалую помощь в проведении юбилейного сбора «афганцев» оказали Министерство обороны РФ и Московское объединение организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов, во главе которого сегодня стоит депутат Мосгордумы Александр Ковалев.
 ||  Роман ФОМИШЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex