Ордена Титул

17 Мая 2005 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 Выяснить судьбу каждого

 На новый уровень боеготовности

 Ликвидирован еще один главарь

 Новороссийск или Соленые Озера?


Сыграл ли Сталин положительную роль в нашей победе над фашизмом ?
Да
Нет
Не знаю

Результаты


Архив

Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр

сайт газеты Труд



Rambler TOP 100

Яndex

Ферганский разлом

  Внимание мировой общественности сегодня приковано к Узбекистану, где ситуация продолжает оставаться крайне взрывоопасной. Там прошла массовая акция, направленная на дестабилизацию обстановки не только в республике, но и во всем Центрально-Азиатском регионе. При этом в отличие от недавних киргизских событий в Узбекистане главными «революционерами» стали исламские экстремисты, пытавшиеся силой оружия и провокационными действиями вызвать народные волнения. Тем не менее узбекские власти не дали боевикам такого шанса.
 || Роман СТРЕШНЕВ.


ЗДЕСЬ ХРАНИТСЯ МОЩЬ РОССИИ

  17 мая крупнейшему в России Сибирскому военному округу исполняется 70 лет. О некоторых малоизвестных фактах его истории, сегодняшнем дне воинов-сибиряков, перспективах развития рассказывает командующий войсками СибВО генерал армии Николай МАКАРОВ.
   "...Сегодня округу исполняется 70 лет, однако его родословную невозможно отделить от военного подвижничества первопроходцев Западной и Восточной Сибири, истории становления, развития и военного влияния казачества, деятельности прогрессивных воевод и генерал-губернаторов государства Российского, всех служивых и государевых людей, которые уже во второй половине ХV века начали активное освоение Сибири..."

 || Беседовали Валерий ЩЕБЛАНИН, Евгений ШАЛЬНЕВ.


Устали ли русские?

  Недавно на интернет-сайте информационного агентства «Регнум» был размещен аналитический материал «Обсуждая судьбу России» («Debating Russia’s Fate»), подготовленный американо-израильским аналитическим центром Stratfor (Strategic Forecasting - Стратегический прогноз). Конечно, это не официальная точка зрения соответствующих правительств и, видимо, не со всеми утверждениями зарубежных аналитиков можно согласиться. Тем не менее представляется, что эта точка зрения заслуживает внимания. К тому же нам импонирует убеждение авторов материала – он публикуется с некоторыми сокращениями - в том, что у России есть шанс восстановить свои потенциал и геополитическое влияние.


У ПЕНТАГОНА ПРОБЛЕМЫ

  Американская армия пока не готова к новым войнам, так как ослаблена иракской и афганской кампаниями. Об этом говорится в специальном докладе, подготовленном председателем комитета начальников штабов вооруженных сил США генералом Ричардом Майерсом и представленном им несколько недель назад американскому конгрессу. Вывод явно рассчитан на сенсацию, учитывая то внимание, которое оказывает военно-политическое руководство Америки вооруженным силам страны, и особенно те огромные средства, которые оно выделяет на поддержание их боеготовности и развитие.
 || Владимир КУЗАРЬ.


ПРИГЛАШАЕТ «МИЛЕКС-2005»

  С 17 по 20 мая 2005 года в Национальном выставочном центре «Белэкспо» (г. Минск, Республика Беларусь) будет проходить очередная международная выставка вооружения и военной техники «МИЛЕКС-2005». Она проводится в третий раз при поддержке управления делами президента Республики Беларусь, государственного секретариата совета безопасности, государственного военно-промышленного комитета, ведущих министерств страны, а также компании «Белтехэкспорт».
 || Анатолий АНТИПОВ, Валерий КОВАЛЕВ.

Армия и общество

  Считать предложено честно
  В пятницу уже к концу вечернего заседания депутаты с удивительным единодушием (407 – «за») приняли постановление «О парламентском запросе Государственной Думы ФС РФ председателю Правительства РФ М.Е.Фрадкову «О мерах Правительства РФ по перерасчету пенсий военных пенсионеров в связи с увеличением стоимости соответствующего продовольственного пайка», внесенное по инициативе Комитета Госдумы по обороне.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.

Планета людей

  Слишком много «горючего материала»...
  Прокомментировать события в Узбекистане мы попросили заведующего отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрея ГРОЗИНА.

 || Записал Владимир МОХОВ.
  «Совесть Европы»
  В Варшаве проходит саммит Совета Европы. В форуме принимают участие 44 государственные делегации от всех стран - членов Совета Европы (СЕ), представители ООН, Европейской комиссии и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), официальные лица Ватикана, Канады, Мексики, США и Японии, которые имеют статус наблюдателя при СЕ. Двадцать одна страна на саммите представлена президентами, 18 делегаций возглавляют премьер-министры. Российской делегацией руководит министр иностранных дел Сергей Лавров.

 || Алексей ЛЯЩЕНКО.

СИБИРСКОМУ ВОЕННОМУ ОКРУГУ - 70 !

  Так держать, комбат!
  Какую дорогу выбирали лет двадцать назад мальчишки из семей военных? В большинстве своем продолжали дело отцов – беспокойное, хлопотное, обещавшее кочевую жизнь, но именно этим и интересное.

 || Ирина ДЕМИНА, заслуженный работник культуры РФ.
  Я служу на востоке
    Я служу на востоке,
в забайкальской дали.
Мне понятней истоки
силы этой земли...
...Над тайгой
полыхнуло,
прогремело грозой:
словно сталью сверкнула
рядом сабля Лазо.

 || Юний Гольдман.
  «ДАЙН-ТУЛУГУЙ» СЕМЕНА НОМОКОНОВА
  Потомственный охотник Семен Номоконов, тунгус из рода хамнеганов, впервые взял в руки ружье в семь лет. Уже через три года он считался заправским охотником - соболя бил, добывал изюбря и сохатого, выслеживал медведя. Когда грянула Великая Отечественная, ему было уже за сорок.
  25 «языков» забайкальца
  После окончания войны отважный фронтовой разведчик Сергей Матыжонок рассказывал, что незадолго до своего первого боя в деревеньке, из которой только что вышибли гитлеровцев, солдаты нашли в погребе испуганных ребятишек. Девчушка лет пяти тихо, без слез сказала: «А у нас немцы мамку убили...» Эти слова он помнил всю войну.

 || Евгений ШАЛЬНЕВ.

Спорт - инфо

•   С медалями!

•   Ему рукоплескал мир

•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства