Перейти на главную страницу

17 Мая 2005 года

Новости

Вторник




Выяснить судьбу каждого

    Президент РФ Владимир Путин своим указом постановил образовать межведомственную комиссию по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести.
    В указе, текст которого размещен на сайте главы государства в Интернете, В. Путин распорядился назначить председателем комиссии Владимира Шаманова. Ему поручено в двухмесячный срок представить проект положения о межведомственной комиссии и предложения по ее составу.
    Как подчеркивается в указе, комиссия создается «в целях комплексного решения вопросов, связанных с выяснением судеб граждан РФ, пропавших без вести при защите интересов государства, а также иностранных граждан, пропавших без вести на территории Российской Федерации».

На новый уровень боеготовности

    Командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов заявил, что в РВСН создаются новые структуры для повышения боеготовности ракетных соединений.
    По словам Н. Соловцова, основной особенностью организационно-штатных мероприятий 2005 года является то, что, кроме планового расформирования ракетных соединений и полков (к 1 декабря должны быть завершены мероприятия по расформированию Костромского и Карталинского ракетных соединений), «в РВСН проводится значительный объем работ по созданию новых структур в интересах повышения боеготовности ракетных соединений».

Ликвидирован еще один главарь

    Бывший вице-президент Ичкерии Ваха Арсанов уничтожен в ходе проведения спецоперации в ночь на воскресенье в Старопромысловском районе Чечни. Об этом Интерфаксу сообщил в воскресенье замминистра внутренних дел республики Султан Сатуев. По его словам, «в ходе проведения операции в поселке Иваново по блокированию боевиков ими было оказано вооруженное сопротивление. Четверо убиты. Среди уничтоженных опознан Ваха Арсанов».
    В ФСБ РФ, куда обратился Интерфакс, сообщения о ликвидации В. Арсанова комментировать не стали.
    В. Арсанов был вице-президентом при бывшем лидере Ичкерии Аслане Масхадове, ликвидированном 8 марта 2005 г.
 ||  Про материалам Интерфакса.



Новороссийск или Соленые Озера?

    На прошлой неделе в прессе прозвучало заявление одного из бывших военно-морских начальников о необходимости строительства главной базы Черноморского флота в районе Соленых Озер (близ Анапы), а не в Новороссийске, как определено федеральной целевой программой (ФЦП). Это публичное высказывание вызвало большой резонанс как в самом регионе, так и в ВМФ в целом, что в свою очередь побудило начальника Главного штаба – первого заместителя главкома ВМФ России адмирала Владимира Масорина прокомментировать предложенную черноморцам перспективу.
    По словам Владимира Васильевича, «исходя из сегодняшнего положения дел для наших сил и средств вполне достаточно их нахождения в Севастополе и Новороссийске», а «расчеты проектных институтов свидетельствуют о нецелесообразности строительства базы флота в районе Соленых Озер ввиду большого объема работ и затратности этого проекта».
    Впервые военные моряки обратили внимание на Соленые Озера в неспокойные 90-е годы, когда в угоду времени возник вопрос о переносе главной базы ЧФ из Севастополя. Место, по заявлению специалистов, подходило с точки зрения физико-географического положения, стоимости работ, близости железнодорожных путей, ЛЭП, газопроводов.
    Сами озера похожи на акваторию Донузлава, только они мелководны (глубина не более 2 метров). Для решения этой проблемы предлагалось провести откачку воды и ила, углубить дно, а затем срыть песчаную косу, отделяющую озера от моря. Повысить рентабельность работ по замыслу инициаторов этого проекта можно было бы за счет долевого участия в строительстве порта двойного назначения нефтяных компаний, структур ФПС РФ, ВМФ и Минтранса.
    Сегодня строительство базы на Соленых Озерах считается неперспективным. По словам Владимира Масорина, сейчас для Черноморского флота одной из главных задач стало выполнение ФЦП по обустройству флота в Краснодарском крае.
    Напомним, ранее глава военного ведомства России Сергей Иванов заявлял о том, что строительство новой военно-морской базы ЧФ начнется в Новороссийске. «В соответствии с утвержденной программой обустройства Черноморского побережья России в Краснодарском крае и, в частности, на территории так называемого геопорта - одной из акваторий Новороссийского порта – в течение нескольких лет предусмотрено создание пункта базирования кораблей Черноморского флота», - заявил тогда министр обороны РФ. При этом он отметил, что «речь не идет о том, что мы собираемся нашу главную военно-морскую базу Черноморского флота в Севастополе выводить в Новороссийск. Речь идет о создании пункта базирования для тех кораблей, которые с 1991 года были выведены на территорию Краснодарского края, и некоторые из них, к большому сожалению, до сих пор привязаны к камням».
    Теперь, по словам Сергея Иванова, у государства появились силы, средства и финансовые ресурсы для того, чтобы обустроить базу, отвечающую требованиям времени, именно в Новороссийске.
 ||  Роман ФОМИШЕНКО, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex