на главную страницу

18 Мая 2005 года

18 мая - Международный день музеев

Среда

Про годы мирные и дни военные

Полковник Анатолий УСКОВ.



На днях вновь распахнул свои двери для посетителей Музей истории войск Сибирского военного округа - проведена реконструкция его залов, обновлены многие экспозиции. Активное участие в работе принимали майоры Василий Левда и Вадим Переславцев, капитан Николай Франгов, младший научный сотрудник Елена Климова, экскурсовод Ирина Крисюк, хранитель фондов Лидия Казарина.

     - Ежегодно музей посещают более 23 тысяч человек, - рассказывает его начальник подполковник Алексей Гайворонский. - Помимо тематических экскурсий, в его залах проводится торжественное вручение документов выпускникам курсов подготовки младших офицеров Сухопутных войск, школы прапорщиков. Здесь же по традиции принимают присягу молодые солдаты из частей Читинского гарнизона...
     В музее округа разработан ряд тематических экскурсий, рассчитаных на различную аудиторию - не только военную, но и гражданскую. По заявкам воинских частей и общеобразовательных учреждений проводятся экскурсии на тему участия забайкальцев в разгроме фашистской Германии и милитаристской Японии. Молодежь особенно интересуют рассказы об офицерах и солдатах, отличившихся в боях в Афганистане и Чечне. Экскурсии для призывников посвящены истории и традициям Вооруженных Сил и нашего округа, современному военному строительству.
     Особое внимание посетителей привлекают стенды, посвященные участию казаков-забайкальцев в Брусиловском прорыве, командующему Забайкальским фронтом в годы Гражданской войны Сергею Лазо, командующему партизанским фронтом Восточного Забайкалья Павлу Журавлеву, Забайкальской группе войск в составе Дальневосточной армии под командованием Василия Блюхера, героям Советского Союза комбригу Михаилу Яковлеву, полковнику Тимофею Куцевалову и летчику старшему лейтенанту Виктору Рахову.
     Очень интересны экспонаты времен Великой Отечественной войны, рассказывающие о 25 тысячах комсомольцев-добровольцев, уже на второй день войны написавших заявления с просьбой отправить их на фронт, и о формировании танковой колонны «Комсомолец Забайкалья», об участии сибиряков и забайкальцев в обороне Москвы, Сталинграда, в Курской битве, в освобождении Европы от фашистов и взятии Берлина, разгроме самураев. Более пятисот человек, прошедших войсковую школу в нашем округе, были в те годы удостоены звания Героя Советского Союза, 14 человек стали полными кавалерами орденов Славы.
     Не меньший, пожалуй, интерес вызывает экспозиция, посвященная послевоенному периоду жизни округа. Здесь тоже есть и свои славные дела, и боевые подвиги. Посетители узнают о мужестве лейтенанта Владимира Готовского, предотвратившего взрыв на железнодорожной станции; о героизме подполковника Евгения Конопелькина, капитана Игоря Лелюха, прапорщика Олега Куянова, старших сержантов Игоря Молдованова и Александра Кузнецова, рядового Ивана Ануреева и других воинов, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, принимавших участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе.
     Даже просторные залы обновленного музея не смогли вместить все то ценное, что собрано за годы его существования – при содействии Центрального музея Вооруженных Сил, ветеранов округа и их родственников, поисковых отрядов. По словам младшего научного сотрудника Елены Климовой, в запасниках бережно хранятся многие раритеты. Значит, нас еще ждут приятные сюрпризы, позволяющие прикоснуться к истории и современности нашего Сибирского военного округа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex