на главную страницу

18 Мая 2005 года

18 мая - Международный день музеев

Среда

Флотский «Храм истории»

Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН,
«Красная звезда».



Музей Черноморского флота, которым уже 13 лет руководит заслуженный работник культуры РФ капитан 1 ранга Николай Лебедев, встречает профессиональный праздник в добром 135-летнем здравии. Из морских музеев России по возрасту его старше только Центральный военно-морской. Кстати, при активном участии музея Черноморского флота создавалась знаменитая панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.». Я попросил начальника музея рассказать о самых интересных его экспонатах.

     – У нас собраны прекрасные коллекции картин Ивана Айвазовского, Александра Брюллова - в частности, портрет адмирала Лазарева, полотна автора нашей панорамы Франца Рубо, работы участников обороны Севастополя Николая Красовского и Василия Тимма, коллекция английских и французских литографий 1854-1855 годов... У нас есть уникальные, раритетные экспонаты. Среди них - золотая шпага с бриллиантами и надписью «За храбрость» генерала от инфантерии друга Пушкина Павла Липранди – героя Балаклавского сражения, где был уничтожен цвет британской кавалерии; термометр с английского пароходо-фрегата «Тигр», палаш плененного Осман-паши, который он отдал своему победителю Нахимову; трофейная пушка с острова Корфу…
     
– Но экспонаты нужно еще суметь представить посетителям - они, как драгоценные камни, требуют соответствующей оправы.

     – Совершенно верно, и мы занимаемся той самой «оправой», в которой «заиграют» наши уникальные экспонаты. Так, из восьми залов музея в двух наиболее крупных и значимых — 5-м и
     8-м проведены полномасштабные работы по обновлению экспозиций с применением современного музейного оборудования. Кстати, нам удалось создать надежную и современную систему охраны как залов, так и музея в целом - с применением видеокамер, сигнализационных устройств.
     
– Очевидно, все это стоит немалых денег?

     – Ценности, которыми обладает музей, должны находиться под надежной охраной, на этом экономить нельзя. А вот, скажем, к работам по обновлению витрин и стендов мы подходим с максимально возможной рациональностью, выискиваем наиболее выгодных подрядчиков, устраиваем тендеры, часть работ выполняем собственными силами...
     Кстати, на открытии обновленных залов присутствовали члены военного совета Черноморского флота. Это говорит о внимании руководства флота к музею как хранителю истории и флотских традиций. Мы ощущаем внимание управления воспитательной работы, которое возглавляет контр-адмирал Александр Геннадьевич Пушкарев.
     
– Музей – это не только хранилище экспонатов, но и центр научно-исследовательской, издательской работы…

     – Конечно, такая работа в обязательном порядке проводится и у нас - причем не только музейными сотрудниками, но и нашими помощниками. Так, по просьбе музея не один год проводил исследования и сбор данных о 250-дневной обороне Севастополя ветеран флота капитан 2 ранга в отставке Игорь Маношин, к сожалению, недавно ушедший из жизни. Кропотливые исследования вылились в книгу «Героическая трагедия. О последних днях обороны Севастополя 29 июня – 12 июля 1942 г.».
     
– Кстати, сколько людей ежегодно посещает ваш музей?

     – Если говорить с учетом филиала - это крейсер «Михаил Кутузов», то в прошлом году было более 100.000 посетителей. Цифра эта все время растет.
     
– Вы сказали об артиллерийском крейсере «Михаил Кутузов» – шедевре отечественного кораблестроения, который получил статус филиала музея Черноморского флота в городе-герое Новороссийске…

     – Это очень важный, интересный и в то же время весьма хлопотный для нас объект, пока еще не приспособленный для полноценной музейной работы - требуются большие технические доработки, серьезный ремонт. Большинство помещений корабля законсервировано, под музейные экспозиции пока что отданы только шесть кубриков. К сожалению, экспозиционный материал приходится периодически обновлять, поскольку условия далеки от идеальных. На «Михаиле Кутузове» всего два музейных работника: заведующая филиалом и заведующая фондами, но тем не менее работа двигается, и филиал хоть и не в полную силу, но функционирует...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex