Перейти на главную страницу

18 Мая 2005 года

Спорт

Среда




«Над Лиссабоном красно-синее небо...»


    Стриженный под «ноль» фанат с величайшим упоением вещал на весь вагон метро кричалку, по-видимому, собственного сочинения. Апофеозом же его сольного выступления стала последняя строка, по завершении которой практически весь вагон в течение пары минут скандировал: ЦСКА, ЦСКА... оглушая своим ревом немногочисленных едущих куда-то по своим делам пассажиров.
    Все это происходило в преддверии полуфинального матча армейцев с итальянской «Пармой». И если автор этой кричалки действительно поставил на армейцев последний рубль, то его надежды с лихвой окупились пусть не денежным «наваром», так игрой любимой команды. Ведь посмотреть в том памятном матче было на что, не так уж избалованы мы подобными праздниками. А победа над «Пармой» со счетом 3:0 и есть самый что ни на есть праздник для любого уважающего себя фаната.
    Ближе к завершению встречи стадион начал скандировать: «Лиссабон, Лиссабон!..» И вот мы на пороге, не побоюсь этого слова, величайшего события. Ни разу еще ЦСКА не был в такой близи от главного трофея Кубка УЕФА.
    После матча с «Пармой» я рискнул подойти к группе ликующих фанатов, активно обсуждающих шансы ЦСКА в финальном матче. Как выяснилось, все они, невзирая на титулы и регалии армейских соперников, полны уверенности в победе своего любимого клуба.
    «Я обязательно постараюсь поехать в Лиссабон, чтобы лично поддержать наших, – говорит Сергей (менеджер по работе с персоналом одной из московских фирм). Мы будем болеть как никогда. Мы раскрасим лиссабонское небо красно-синими огнями».
    
Ну и пусть в карманах пусто,
    Пусть с утра болит башка,
    Я последний рубль поставлю
    На победу ЦСКА...

    Кстати, как выяснилось позже, пиротехника чуть было не испортила армейцам весь праздник, но в тот момент об этом никто не думал.
    Так все же смогут подопечные Валерия Газзаева в сражении с португальским «Спортингом» завоевать для России этот престижный европейский Кубок или нет? Этот вопрос с недавнего времени приобрел, я бы сказал, политическое значение.
    В течение последних двух недель мы, затаив дыхание, наблюдали, как Россия вела «наступательные операции» в игровых видах спорта на полях мировых спортивных сражений.
    Увы, наша главная надежда на то, чтобы заявить о себе во всеуслышание, - баскетбольный ЦСКА — стал жертвой «медных труб», сулящих баскетбольным гениям безоговорочное лидерство в «Финале четырех» Евролиги УЛЕБ.
    Безусловно, после многих лет бесславия порадовала хоккейная российская сборная. И все же завоеванная хоккеистами «бронза» – это скорее всего наш «робкий говорок», чем восторженный крик.
    На этом фоне футбольный ЦСКА остался нашим главным и по сути единственным «стенобитным орудием», способным пробить для России ход в элиту европейских игровых видов спорта. Причем должен признать, что в данном случае совершенно неважно, чьими руками, а вернее, ногами и головами будет добыта такая важная для нас победа, будь то «сверхсрочники» бразильцы или кто-то из футбольных гениев российского «замеса».
    Бесспорно, «Спортинг» – соперник не из легких, да ведь и случай-то для армейцев неординарный – когда представится еще один шанс стать обладателем Кубка УЕФА, предсказать не возьмется никто. А потому с верой в нашу команду, я бы, пожалуй, тоже поставил последний рубль на ЦСКА. Если уж покорять Европу, так по всем направлениям.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Осторожно: злые аутсайдеры

    Футбол Украины

    До завершения 14-го украинского чемпионата осталось провести четыре тура. Сказать, что напряжение во встречах достигло апогея, значит ничего не сказать. На футбольных полях, где лидеры встречаются с командами, замыкающими турнирную таблицу, впору вывешивать таблички «Осторожно, злые аутсайдеры». Но предупреждений этих нет, и лидеры теряют очки там, где совершенно не предполагали.
    Донецкий «Металлург», который борется за «бронзу», прибыл на встречу с «Закарпатьем» в Ужгород, уверенный в своих силах. Еще бы: металлурги занимают третью ступеньку сверху, а их соперники – третью снизу. Но игра получилась острой, напряженной, шла на равных, и один из лидеров потерял пару очков – 1:1.
    Еще сильнее «огрызнулась» «Оболонь» в киевском дерби на своих земляков из «Арсенала». Арсенальцы первыми забили гол, казалось, аутсайдер, занимающий последнее 16-е место, сникнет, сдастся на милость победителя. Да не тут-то было. Пивовары так раззадорились, словно в перерыве пивка хлебнули, во втором тайме забили два мяча и добыли в первой домашней победе три драгоценных очка.
    И уж совсем «пролетел» снова в том же Ужгороде лидер первенства донецкий «Шахтер» в матче с «Закарпатьем». Как ни старались горняки, как ни били с дальних и ближних дистанций, но на пути мяча оказывались соперники и в ворота он ну никак не шел. Страсти накались до того, что закончились потасовкой. И все же – 0:0. «Закарпатье» получило дорогое очко, а «Шахтер» потерял два очка, необходимых для комфортного окончания чемпионата. Теперь он опережает киевское «Динамо» всего на четыре очка, а в последнем туре - их очная встреча в Киеве.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».



Вальс Победы

    Спортивные танцы

    Второй раз в мировой танцевальной истории в течение 11 дней в Москве в Крокус-сити прошло самое крупное в мире уникальное событие: «Всемирная танцевальная конвенция». Ее уникальность в том, что она объединяет более 20 танцевальных направлений, имеющих как спортивную, так и социальную направленность. Конвенция включила в себя не только конкурсную и соревновательную часть, но и различные мастер-классы, семинары.
    За время проведения такого масштабного мероприятия зрители смогли увидеть чемпионат Европы по танцевальному шоу, чемпионат мира по Belly Dance, чемпионат России по степу, международный этнофестиваль и многое другое. А завершением всего стал 10-й юбилейный Международный кубок ЦСКА по спортивным бальным танцам «Вальс Победы – 2005».
    На этот престижный турнир съехались спортсмены из различных стран, но наши главные надежды безусловно были связаны с армейским танцевальным клубом. В судейскую бригаду также вошли известные в прошлом танцоры Артур Лобов, Юрий Сиверс (оба - Россия), Игорь Хензели (Чехия), Анджей Миржва (Польша) и другие.
    За право получить заветный Кубок боролись более двухсот пар. Отрадно, что российское представительство на этом турнире было большим. Так, цвета нашего флага, помимо ЦСКА, защищали и танцоры таких клубов, как «Пингвин» (Москва), «Феерия» (Москва), «Прометей» (Москва) и представители других не менее известных в России клубов.
    Как всегда танцорам предлагалось показать свое мастерство в стандартной программе. В этой дисциплине приняли участие 123 пары. Лучшими в финале оказались представители московского клуба «Пингвин» Юлия Спесивцева и Евгений Казмирчук. Серебряные медали достались тоже москвичам Ольге Куликовой и Дмитрию Жаркову («Прометей»), «бронзу» завоевали Инга Андрейченко и Павел Непомнящий («Феерия»). Представители ЦТС ЦСКА в итоге заняли с четвертого по шестое места. Наивысшего результата добились Екатерина Зубарева и Олег Харламов.
 ||  Ирина ЧУНАРЕВА.



«Серебро» и «бронза» ждут хозяев

    Мини-футбол

    Если с чемпионом в российском мини-футболе все уже давно ясно - им досрочно стало московское «Динамо», то за «серебро» и «бронзу» продолжается отчаянная борьба. И даже предпоследний тур первенства, состоявшийся в минувший уик-энд, не внес ясности в эту схватку: на два комплекта медалей по-прежнему три претендента - подмосковный «Спартак-Щелково», столичная «Дина» и екатеринбургская «ВИЗ-Синара».
    В отчетном туре «Спартак-Щелково», дважды победив в гостях «Локомотив-УПИ-ДДТ» - 7:2 и 8:4, набрал 83 очка и идет на втором месте. «Дина» сумела обыграть новоявленного чемпиона «Динамо» - 6:5 и сделала с ним ничью - 4:4. У нее 81 очко и пока третье место. «ВИЗ-Синара», встречаясь в Москве с ЦСКА, также взяла 4 очка - ничья (2:2) и победа (6:3). У уральцев 79 очков и четвертое место. ЦСКА прочно обосновался на 7-й строчке таблицы и, видимо, так на ней и останется.
    В последнем туре чемпионата, который пройдет 20–22 мая, ЦСКА встречается с «Диной», «Спартак-Щелково» сыграет с московскими одноклубниками, а «ВИЗ-Синара» принимает «Норильский никель».
 ||  Владимир ВИКТОРОВ.



Игры юных

    Спорт-вести

    Около 500 мальчишек и девчонок из 13 городов-героев России, Белоруссии и Украины приняли участие в V Международных спортивных играх детей городов-героев трех братских стран, посвященных 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На спортивной базе Московского городского физкультурно-спортивного объединения юные спортсмены соревновались по 10 видам спорта: армспорт, баскетбол, бокс, гиревой спорт, дартс, легкоатлетический кросс, пауэрлифтинг, настольный теннис, тяжелая атлетика и шахматы.
    Как сказал генеральный директор МГФСО Александр Паршиков, главная задача организаторов заключалась в том, чтобы помочь ребятам больше узнать о подвигах дедов и прадедов, познакомить их с достопримечательностями Москвы, показать свои способности в спортивных соревнованиях. и это оргкомитету удалось.
 ||  Владимир ВЕСЕЛОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex