на главную страницу

19 Мая 2005 года

События. Комментарии

Четверг

Чем вызвана смена имиджа?

Полковник А. КОЛПАКОВ, начальник пресс-службы
Тыла Вооруженных Сил РФ.



Как уже сообщала «Красная звезда», Президент Российской Федерации подписал Указ № 531 от 8 мая 2005 года «О военной форме одежды и знаках различия по воинским званиям». Его комментируют специалисты Центрального вещевого управления Министерства обороны РФ.


     Разработка новой редакции вышеназванного указа взамен аналогичного Указа Президента РФ № 1010 от 23 мая 1994 г. связана в первую очередь с требованиями Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», который определяет, что для военнослужащих (Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов) устанавливаются военная форма одежды и знаки различия, которые утверждаются Президентом Российской Федерации. Предыдущий указ определил военную форму одежды военнослужащих Вооруженных Сил, а форма одежды других силовых структур была отражена лишь в некоторых ее особенностях.
     С момента издания Указа № 1010 прошло более 10 лет, за это время произошли существенные изменения в структуре Вооруженных Сил РФ, МВД, ФСБ, МЧС России, в других структурах, что внесло соответствующие изменения в военной форме одежды и знаках различия по воинским званиям, объявленным предыдущими указами главы государства.
     Указ Президента РФ № 531 определяет основные термины, характеризующие военную форму одежды, ее существенные внешние признаки. При разработке этого указа проведена синхронизация его с разрабатываемым новым положением о вещевом обеспечении (нормы снабжения согласованы с федеральными органами исполнительной власти в 2004 г.), в котором предлагается провести оптимизацию количества предметов вещевого имущества, выдаваемого различным категориям военнослужащих исходя из их правового статуса (прохождение военной службы по контракту и призыву), а также должностного предназначения.
     В настоящее время в Центральном вещевом управлении завершается разработка описания предметов военной формы одежды и новых правил ее ношения, которые будут утверждены приказами министра обороны Российской Федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex