Перейти на главную страницу

19 Мая 2005 года

Новости

Четверг




Президент определил приоритеты

    В Кремле прошла встреча Президента России Владимира Путина с руководством палат Федерального Собрания и Правительства РФ. В своем выступлении перед собравшимися глава государства заявил, что удвоение ВВП, преодоление бедности и модернизация армии остаются стратегическими вопросами развития страны. «Их невозможно списать в квартальные или годовые рамки, они требуют комплексного и поэтапного решения и требуют постоянного внимания всех ветвей власти», - сказал президент.
    Кроме этого, Владимир Путин подчеркнул, что задача по повышению зарплаты бюджетникам в полтора раза за три года должна быть решена вне зависимости от конъюнктуры цен на мировых рынках. Президент также отметил, что если ресурсы экономики позволят, то «мы не должны ограничиваться этой планкой - это повышение может быть и больше».

Москва готова к переговорам

    Россия готова к проведению 23 мая в Тбилиси очередного раунда переговоров по военным вопросам. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. По его словам, «будет обсуждаться проект, который предусматривает завершение вывода российских баз из Грузии в течение 2008 года». Каких-либо договоренностей о выводе российских баз до начала 2008 года не достигалось, отметил он.

МиГи вновь идут на взлет

    Полеты истребителей МиГ-29 в Военно-воздушных силах России возобновлены после катастрофы 12 мая одного из самолетов этого типа. Об этом сообщил начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский. По его словам, это решение главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов принял после того, как были изучены данные средств объективного контроля с разбившегося истребителя.
    Как заявил представитель ВВС РФ, приостановка полетов самолетов МиГ-29 на боевую готовность ВВС не повлияла. «Экипажи несли боевое дежурство в обычном режиме и в случае необходимости могли выполнять любые задачи согласно своему предназначению», - отметил он.
 ||  Соб. инф.



В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия

    
Военной академии – 10 лет


    Свой первый «круглый» юбилей отметила 17 мая главная кузница офицерских кадров вооруженных сил Белоруссии – Военная академия РБ. За прошедшее десятилетие академия прочно закрепилась в числе крупнейших вузов страны. Ее штатная численность в настоящее время составляет свыше шести с половиной тысяч человек постоянного и переменного состава. В стенах учебного заведения обучаются более 3 тысяч курсантов и почти 200 слушателей. Ежегодно военный вуз выпускает до 800 офицеров, которые пополняют ряды ВС, пограничных и внутренних войск. Благодаря этому удается более чем на 80 процентов покрывать потребности белорусской армии в офицерских кадрах.
    Рейтинг академии в среде абитуриентов в последние годы неуклонно растет. Свидетельство тому – постоянно увеличивающийся конкурс.
 ||  Валерий КОВАЛЕВ. Минск.


    Украина

    
Командующих собрала Констанца

    С 16 по 18 мая в румынском городе Констанца проходила встреча командующих ВМС стран Черноморского региона. Они обсудили вопросы безопасности в Черноморском регионе, развитие и перспективы военного сотрудничества между странами Черноморского региона. Командующие еще раз подтвердили, что прибрежные страны должны повысить свою ответственность относительно поддержания мира и стабильности на Черном море путем эффективного использования уже существующих механизмов регионального сотрудничества. Кроме того, они одобрительно отнеслись к инициативе Турции относительно приглашения других причерноморских стран присоединиться к операции «Черноморская гармония».
    В рамках встречи состоялось заседание Комитета командующих ВМС стран Черноморского региона, во время которого подвели итоги четвертой активации БЛЕКСИФОР и обсудили программу пятой активации на август 2005 – 2006 года.
    Комитет также утвердил положения, которые будут определять дальнейшее развитие сотрудничества в рамках БЛЕКСИФОР на 2005-2009 годы, в том числе и подконцепцию БЛЕКСИФОР относительно проведения операций по поддержанию мира и противодиверсионных и антитеррористических мероприятий в Черном море. Кроме того, утверждены кандидаты на должности командования и штаба пятой активации БЛЕКСИФОР.
 ||  Владимир ПАСЯКИН. Севастополь.


    
Срок сокращен, призыв увеличен

    Работа призывных комиссий в период в
    есенней призывной кампании на Украине будет направлена на увеличение количества призывников. На службу пойдут на 3,5 тысячи человек больше, чем во время осеннего призыва. Такое увеличение обусловлено реализацией первоочередных мер, направленных на повышение уровня укомплектованности войск личным составом и поддержание их боеспособности в условиях перехода на сокращенный срок воинской службы. Всего в соответствии с указом президента Украины этой весной планируется призвать более 31 тысячи человек. Из них в состав вооруженных сил – 23 тысячи.

    Казахстан

    
Реформа ждет пополнение из Ирака?

    Министр обороны Казахстана генерал армии Мухтар Алтынбаев высказался за вывод казахстанских военнослужащих из Ирака. Республика в августе 2003 года направила в Ирак инженерно-саперный взвод из 27 военнослужащих в составе международных стабилизационных сил. Казахстанское подразделение занимается разминированием территории, доставкой воды местному населению. В период пребывания в Ираке один военнослужащий республики погиб, несколько человек получили ранения.
    Тем временем в министерстве обороны Казахстана продолжается поэтапный перевод армии на контрактную систему комплектования. После тщательного отбора началась аттестация для назначения на должности сержантов-контрактников в бригады, региональные командования (ранее – военные округа), виды и рода войск вооруженных сил республики. В этой связи Мухтар Алтынбаев заявил, что профессиональные сержанты – это «хребет вооруженных сил» страны.

    Грузия

    
Остались с двумя генералами

    В вооруженных силах Грузии после их реорганизации остались только два генерала – командующий Национальной гвардией Иосиф Кутателадзе и командующий артиллерией Джимми Заридзе. По данным минобороны Грузии, до реорганизации в вооруженных силах республики служили 24 генерала. Общая численность грузинской армии составляла более 20 тысяч человек. К концу 2005 года планируется снизить численность до 14,6 тысячи военнослужащих.

    Молдавия

    
Новые карты для НАТО

    В министерстве обороны Молдавии открылся двухдневный симпозиум в области геоинформационных технологий, в котором принимают участие около 120 специалистов из 20 государств НАТО и стран-партнеров. Как заявил директор национального агентства геоинформационных технологий военного департамента США Джеймс Клаппер, главная цель этого симпозиума заключается в обмене опытом представителей различных армий и организаций в создании разного рода баз данных, разработке топографических карт, обработке спутниковой информации и продвижении новых геокосмических технологий, разработанных в последнее время.
    Это уже четвертый подобный симпозиум. Первые два состоялись в Чехии, а в прошлом году участников симпозиума принимала Латвия.

    Азербайджан

    
Меж Анкарой и Тегераном

    Азербайджан с официальным визитом посетил заместитель начальника генштаба вооруженных сил Турции Илькер Башбуг. Целью его визита являлось обсуждение с высшим военным и политическим руководством республики нынешнего состояния двустороннего сотрудничества в сфере обороны и возможности его расширения.
    В ходе встречи гостя с министром обороны Азербайджана Сафаром Абиевым обсуждались вопросы сотрудничества в военной сфере и проблемы региональной безопасности, включая урегулирование нагорно-карабахского конфликта.
    А накануне азербайджанская военная делегация побывала в Иране, где министрами обороны был подписан меморандум о сотрудничестве между двумя государствами в военной сфере. После подписания Сафар Абиев опроверг возможность размещения на азербайджанской территории каких-либо враждебных Ирану зарубежных сил.
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex