на главную страницу

21 Мая 2005 года

Тема номера

Суббота

От Солнечногорска к Графенверу

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



Российско-американские отношения, постепенно преодолевая инерцию былого недоверия и взаимных упреков, шаг за шагом продвигаются в сторону цивилизованного партнерства. Шаги эти, к сожалению, не столь уверенны и ритмичны, как хотелось бы. На этом неоднородном фоне в явно выигрышном виде выглядят связи между двумя военными ведомствами. Достаточно свободные от политических предпочтений и интриг, они выстраиваются по-военному четко и системно. Вот и начинающаяся в понедельник в Москве первая фаза совместного двухэтапного российско-американского учения «Торгау-2005» свидетельствует о достигнутом высоком уровне военного сотрудничества между Россией и Соединенными Штатами.


     - Особенностью этих учений в отличие от прошлогодних станет проведение совместных полевых занятий российского и американского подразделений – выполнение стрельб из танков, боевых машин пехоты, гранатометов и стрелкового оружия, - сообщил журналистам главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал-полковник Алексей Маслов.

     С 23 мая по 3 июня российские военнослужащие и солдаты и офицеры из 1-й бронетанковой дивизии армии США ознакомятся с методами ведения боевых действий, принятыми в вооруженных силах обеих стран, а также продемонстрируют друг другу свои умения и навыки. Всего в «Торгау-2005» задействуются 276 человек, из которых 139 военнослужащих – американцы (52 офицера Европейского командования СВ США и 87 военнослужащих сводной мотопехотной роты США).

     Первые шесть дней занятий пройдут на Солнечногорском полигоне и в Общевойсковой академии ВС РФ. Остальные пять дней – в Германии, на полигоне Графенвер. Делегацией американских военных, которые в воскресенье прилетят в Москву, руководит генерал-майор Дэвид Забеки.

     Руководство учением возлагается на объединенный штаб, в который входят по 22 человека от каждой стороны. Это руководитель учения (американец и его российский помощник), начальник штаба, его заместитель, а также два помощника начштаба. Россия и США выделяют в штаб по два помощника руководителя учений от разведки, артиллерии, инженерных войск, связистов и операторов автоматизированных систем управления; по четыре помощника от авиации и ПВО, подразделения материально-технического обеспечения; шесть человек группы разбора. 16 российских и американских военнослужащих представляют группу контроля за практическими действиями. Кроме того, объединенному штабу помогают совместное управление дивизии и сокращенные штабы бригад. В каждом из этих звеньев будут работать как российские, так и американские специалисты.

     Стоит отметить и состав сводных рот. Российская рота включает управление, артиллерийский взвод, усиленный мотострелковый взвод, разведывательную группу и инженерно-саперное отделение. В состав сводной роты США входят управление роты, артиллерийская секция, усиленный мотопехотный взвод, разведгруппа и инженерно-саперное отделение.

     Тема учения – «ведение оборонительного боя бригадами армий России и США против третьей стороны при выполнении резолюции Организации Объединенных Наций». Главную задачу выполняет российско-американская объединенная группа, которая согласно замыслу ведет боевые действия в ходе отражения агрессии со стороны неких вооруженных формирований, пришедших из-за границы «одного из государств».

     И российское Минобороны, и представители Пентагона отмечают, что «Торгау-2005» призвано способствовать развитию оперативной совместимости, взаимопониманию командиров и штабов в принятии решений, совершенствованию их взаимодействия при подготовке и в ходе ведения оборонительного боя, при организации обороны и проведении контратаки.

     В ходе «Торгау-2005» военнослужащие обеих стран, кроме того, ознакомятся с военными доктринами России и США, процессом принятия решений, порядком применения войск для ликвидации кризисной ситуации и отражения агрессии, планированием и подготовкой бригад к бою, управлением подразделениями в ходе боя. Им будут представлены доклады по боевому применению войск двух стран в процессе ликвидации кризисной ситуации на территории третьего государства, применению общевойсковых подразделений в наступательном бою, ведению разведки, огневому поражению противника, инженерному обеспечению боя, противовоздушной обороне, применению авиации для поддержки боевых действий, тыловому и техническому обеспечению бригады в наступлении.

     «Торгау-2005» будет насыщено как элементами компьютерного моделирования в рамках командно-штабных учений, так и практическими действиями по управлению войсками. При этом штабы бригад отработают свои вопросы на компьютерных тренажерах в классах, а в полевых условиях – на средствах связи. Планируется, что российские и американские артиллерийские расчеты покажут умение ведения огня прямой наводкой и с закрытой огневой позиции, усиленные взводы – оборонительных и наступательных действий. Разведывательные группы проведут разведку наблюдением и организуют засаду, а саперы в зависимости от поставленной задачи установят или снимут минно-взрывные заграждения.

     Второй этап учения начнется с перелета 52 офицеров российской Общевойсковой академии и 85 военнослужащих сводной мотострелковой роты ее учебного центра «Выстрел», а также американских солдат и офицеров самолетами российской военно-транспортной авиации на полигон Графенвер. И россиянам, и американцам предстоит отработать на полигоне обширную программу боевой учебы, в том числе в полевых условиях.

     Первые учения «Торгау» прошли в 2004 году. Москва и Вашингтон решили сделать их традиционными. Уже в этом году военные ведомства двух стран значительно расширили программу учений. Символично, что учения проводятся в год 60-летия Великой Победы. Возможно, солдатам обеих армий удастся прочувствовать ту атмосферу, в которой 60 лет назад советские войска встретились с американцами на берегу Эльбы, у города Торгау.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex