на главную страницу

21 Мая 2005 года

События. Комментарии

Суббота

Всегда придут на помощь

Cергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».




     Созданное несколько лет назад Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий доказало свою необходимость. Вот лишь несколько примеров.
     В прошлом году пожарными МЧС было спасено 97 тысяч 944 человека. Сохранено материальных ценностей на сумму свыше 22,3 миллиарда рублей. Было проведено более 16 тысяч спасательных операций, в которых приняли участие 12,6 тысячи человек, задействовано более 2 тысяч единиц техники. Саперы МЧС России обезвредили более 37 тысяч различных боеприпасов.
     Оказана помощь из резервного фонда по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий двадцать одному субъекту Российской Федерации на общую сумму более 1,65 миллиарда рублей. Для людей, лишившихся жилья в результате чрезвычайных ситуаций, выделено 896 квартир.
     Для участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф выделено 387 миллионов рублей, что практически в пять раз превышает показатели 2003 года.
     Кроме того, в 2004 году прошли подготовку и повышение квалификации более 59 тысяч руководителей различного уровня, обучением по вопросам безопасности жизнедеятельности было охвачено свыше 18 миллионов человек, прежде всего это школьники и студенты.
     И сегодня продолжается активная работа в 7 кадетских корпусах, 15 кадетских школах, 287 кадетских классах, 1.553 кружках и секциях, в которых основам личной безопасности и спасательному делу обучаются более 50 тысяч детей.

     ОТ РЕДАКЦИИ.Сегодня министру Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Герою России генералу армии Сергею Кужугетовичу ШОЙГУ исполняется 50 лет. Краснозвездовцы поздравляют юбиляра с праздником, желают крепкого здоровья и успехов в деле служения Отечеству!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex