на главную страницу

21 Мая 2005 года

Взгляд из редакции

Суббота

Чему учит драма в Ельце?

Вадим МАРКУШИН.



     

     Смерть десятиклассника Александра Новоселова в Ельце Липецкой области во время общегородских сборов допризывной молодежи - большое горе. Для его родителей, близких, друзей, школьных товарищей. Нет, это не трагическая случайность, как таковой кое-кто хотел бы представить гибель молодого парня на стометровке. Это в первую очередь результат непрофессионального подхода к проведению занятий по физической подготовке, халатного отношения к исполнению служебных обязанностей соответствующих должностных лиц. Это именно халатность конкретных лиц, как определила городская прокуратура.

     Их виновность или невиновность определят следственные органы. Однако и без их определения напрашивается риторический вопрос: надо ли много ума, чтобы не делать такой глупости, как сдача норматива в беге на сто метров после трехкилометрового кросса? Подобный эксперимент вреден даже для хорошо подготовленного спортсмена. Сто метров - дистанция короткая, но ведь она спринтерская, требующая не просто большого, а взрывного напряжения физических сил. А эти силы уже были истрачены на кроссе.

     Случай в Ельце - очередная драма в системе работы с допризывной молодежью и повод для более взыскательного отношения российской общественности к такому важному государственному делу, как военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Однако нет ничего хуже, чем использовать этот трагический инцидент для нагнетания нездоровых страстей вокруг вневойсковой подготовки молодежи. Шуметь, выражать злую радость в связи с происшедшим, требовать «запретить», «упразднить» - это ведь тоже из разряда «хотели как лучше», это тоже по-нашему, по-русски. Точнее, в худших российских традициях.

     Осуждая конкретных виновников за их конкретное проявление халатности, мы должны не клеить порочные ярлыки к допризывной подготовке, а требовать ее совершенствования. Такая подготовка существует во всех ведущих странах мира, она необходима всякому государству, которое всерьез думает о способности известной части гражданского населения встать в строй в чрезвычайный момент. В прошлой великой войне мы потому и победили, что народ оказался морально готовым к напряжению и перенапряжению своих физических и духовных сил. Иначе и не было бы никакой Великой Победы, юбилей которой мы только что отпраздновали.

     Как и многому другому в нашей стране, делу подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах большущий вред наносит коррупция. В результате ее разлагающего влияния масса здоровых парней, родители которых обладают определенными финансовыми возможностями, оказывается вне «радиуса действия» закона. Их места в боевом строю (и в строю допризывников) нередко занимают ребята с отклонениями в здоровье. Елецкий школьник имел такие ограничения. Как утверждает заместитель генерального прокурора России по Центральному федеральному округу Николай Савченко, «сейчас говорить о причине смерти школьника преждевременно, но в любом случае это связано с состоянием его здоровья».

     Со здоровьем людей у нас вообще дела неважнецкие. В медицине происходят какие-то непонятные телодвижения, имитирующие реформы. Но улучшений не заметно. Вот откуда надо «танцевать», рассматривая произошедшую в Ельце беду.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex