на главную страницу

21 Мая 2005 года

Планета людей

Суббота

На точке замерзания?

Иран и Евросоюз не могут прийти к соглашению по ядерной программе

Марианна ГРИШИНА.



     

     Ситуация вокруг иранской ядерной программы вновь обострилась. Переговорный процесс между Ираном и Евросоюзом подошел к некоему критическому рубежу, стороны обменялись рядом жестких заявлений. Поводом стало озвучивание Ираном намерения возобновить часть работ по обогащению урана в Исфаганском ядерном центре.

     Как заявил официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи, Исламская республика Иран несколько месяцев назад прекратила все работы в области обогащения урана лишь на временной основе для создания «атмосферы доверия» в рамках переговоров, а потому размораживание работ в Исфагане, по его мнению, не должно вызывать озабоченности международного сообщества. Представитель Ирана на переговорах с Евросоюзом Сирус Насери при этом подтвердил, что «работы на Исфаганском ядерном центре играют наименьшую роль в общем комплексе деятельности по производству ядерного топлива, поэтому они не должны вызывать никаких опасений».

     Европейцы с такой постановкой вопроса категорически не согласны. Они требуют от Ирана полностью отказаться от переработки урана в рамках полного ядерного цикла, что, по их мнению, является единственной гарантией против использования ядерных технологий не в мирных целях. Другими словами, Иран должен полностью прекратить производство ядерного топлива для атомных электростанций внутри страны и начать импортировать его. Напомним, что согласно договоренностям, достигнутым в конце прошлого года в Париже, Евросоюз обязался поставить в Иран ядерное топливо и современные технологии его переработки (реакторы на легкой воде), а также способствовать заключению торгового соглашения Тегеран – ЕС и поддержать вступление страны в ВТО.

     На прошлой неделе министры иностранных дел Англии, Франции и Германии в письме генеральному секретарю совета по национальной безопасности Ирана Хассану Рохани предупредили, что если это произойдет, то иранское «ядерное досье» будет передано на рассмотрение в СБ ООН на предмет введения против Ирана экономических санкций. Иранский МИД отреагировал на это сообщением о возможном прекращении дальнейшего диалога с ЕС. По мнению иранской стороны, европейцы не выполнили данных ранее обязательств и стали «затягивать переговорный процесс» с целью подтолкнуть Тегеран к принятию решения о полном отказе от работ в области обогащения урана. В то же время, заявляют иранские власти, введение санкций не рассматривается ими как серьезная угроза, поскольку «Иран находится под действием режима санкций уже много лет».

     Между тем в минувшее воскресенье меджлиз Ирана подавляющим большинством голосов принял законопроект по реализации мирных ядерных программ. Хотя в постановлении говорится о соблюдении Ираном международных обязательств, и в частности договора о нераспространении ядерного оружия, принятый документ требует от правительства активизировать работы по освоению атома.

     После принятия этого документа иранские власти выразили готовность предоставить Евросоюзу еще одну возможность для подведения итогов переговорного процесса. Как заявил Хамид Реза Асефи, по просьбе европейской тройки, а также России, Испании, Японии, ЮАР, Малайзии и генерального секретаря ООН Кофи Аннана, в Иране было принято решение о проведении нового раунда переговоров по ядерной проблеме. «С учетом того, что существует возможность достижения соглашения, мы отложили возобновление работ в Исхафане на несколько дней», – отметили в иранском дипломатическом ведомстве. Переговоры между Ираном и ЕС, как ожидается, откроются в Брюсселе 24 мая.

     В самом же Иране недавно началась президентская предвыборная гонка. К настоящему времени центральной избирательной комиссией зарегистрированы уже 1010 кандидатов на участие в выборах, которые состоятся 17 июня этого года. Как считают эксперты, иранские президентские выборы могут внести в обсуждение ядерной проблематики свои коррективы. Так, обострение кризиса в отношениях с ЕС явно на руку консервативным кандидатам на президентский пост, которые используют тему «ядерного досье» для компрометации реформаторов, ориентирующихся на сближение с Западом. В первую очередь речь идет об экс-президенте Ирана Али Акбаре Хашеми Рафсанджани, выступающем за расширение связей с Европой.

     Предвыборная обстановка в Иране такова, что демарши и критические высказывания иранских политиков по вопросу о ядерной программе оказываются просто необходимыми для завоевания поддержки иранского электората, настроенного резко «антиамерикански» и зачастую – «антиевропейски».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex