на главную страницу

24 Мая 2005 года

Переговоры

Вторник

Военная дипломатия в действии

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.
Фото Юрия ШИПИЛОВА.




     В понедельник начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский встретился в Москве с представителями военных ведомств Алжира и Японии. Открывая переговоры с начальником штаба национальной народной армии (ННА) Алжира генералом Салахом Ахмедом Гаидом, он заявил, что российско-алжирские отношения в военной и военно-технической сфере должны получить дальнейшее развитие. «У нас давние отношения в сфере военного и военно-технического сотрудничества, и нынешние переговоры должны придать им еще более динамичное развитие», - сказал Юрий Балуевский.
     К слову, в ходе своего визита алжирский гость планирует провести встречи с представителями правительства в сфере военно-технического сотрудничества, руководством «Рособоронэкспорта» и ведущими отечественными производителями военной техники. При этом возможный совокупный объем поставок российского вооружения и военной техники в Алжир на ближайшие годы оценивается экспертами в 500 млн. долларов США. Так, на сегодня известно, что эта североафриканская страна рассматривает возможность закупки у России боевых самолетов и кораблей, различных систем вооружений сухопутных войск. Среди последних крупных контрактов - поставка Алжиру 22 фронтовых бомбардировщиков Су-24. Кроме этого, Россия передала Алжиру 96 противокорабельных ракет Х-35, транспортно-десантные вертолеты, а также осуществляла ремонт сторожевых кораблей.
     Завершив переговоры с алжирским военачальником, Юрий Балуевский встретился с председателем объединенного комитета начальников штабов сил самообороны Японии генералом Хадзимэ Массаки. Как отметил начальник российского Генштаба, развитие российско-японских отношений в военной области служит укреплению стабильности. «Мы обязаны сделать все возможное для того, чтобы наши отношения были более уверенными, прозрачными и понятными нашим народам», - заявил Юрий Балуевский.
     Хадзимэ Массаки также высказался за расширение связей по военной линии. «Эти отношения должны привнести большой вклад в углубление сотрудничества Японии и России в целом», - сказал он, подчеркнув, что «такое сотрудничество исключительно важно для обоих государств, так как способствует достижению мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Кроме этого японский генерал сообщил, что его страна хотела бы наряду с военно-морскими учениями провести с Россией учения сухопутных войск и ВВС.
     «Тот положительный опыт, который уже реализуется в этом регионе, я имею в виду предстоящие совместные учения с Китаем, может и должен быть реализован с силами самообороны Японии», - сказал начальник российского Генштаба генерал армии Юрий Балуевский. При этом проведение Россией военных учений с государствами АТР не должно вызывать негативную реакцию, поскольку эти маневры не направлены против третьих стран, уточнил он.
     Юрий Балуевский упомянул и другой, очень важный для стратегической стабильности в АТР фактор - создание американо-японской системы ПРО. «Надо сделать так, чтобы создаваемая противоракетная система не инициировала создание новых, более дешевых, экзотических систем оружия, таких как биологическое оружие, применение которого имело бы большие негативные последствия», - подчеркнул начальник российского Генштаба.

     На снимке: начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-армии Юрий БАЛУЕВСКИЙ со своим алжирским коллегой Салахом ГАИДОМ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex