на главную страницу

24 Мая 2005 года

Армия и общество

Вторник

Снимок на переборке

Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



     …Командир гидроакустической группы старший лейтенант Алексей Мельникович, надев наушники, вслушивается в понятную только ему симфонию моря. Внешне картина не очень эффектная. Но какую палитру чувств – от лирических до рвущихся наружу сдавленным криком - переживает офицер в эти минуты!
     Впервые эйфорию реальной подводной «охоты» Мельникович испытал во время первого в своей жизни сбор-похода, когда его субмарина выполняла торпедную стрельбу на приз главнокомандующего ВМФ. Алексей, еще и года не прослуживший на флоте после окончания военно-морского института, оказался в тот день в самом центре событий.
     Ответственнее и острее по накалу страстей может быть, наверное, только реальная боевая задача. Командир находящейся на глубине подводной лодки ничего не может сделать, пока гидроакустик, «продравшись» сквозь многочисленные помехи и посторонние шумы, не выдаст целеуказания корабельному боевому расчету. Понимая это, на какие только уловки ни пускались надводные корабли условного противника, чтобы сначала оставаться незамеченными, а затем обезличить, замаскировать главную цель – ракетный крейсер.
     Лейтенант с минимальным опытом, но с колоссальными амбициями - с одной стороны, и целый отряд кораблей – с другой. Вот где истинная психология, настоящая интрига! У Алексея до сих пор сердце начинает стучать быстрее и холодный пот выступает от одних только воспоминаний…
     Сегодня приклеенный к переборке фотоснимок - лучшее средство для стабилизации сердечного ритма. На нем – старший лейтенант Мельникович с добытым в честной дуэли призом главкома в руках.

     На снимках: командир гидроакустической группы старший лейтенант Алексей МЕЛЬНИКОВИЧ; подводная лодка перед погружением.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex