на главную страницу

24 Мая 2005 года

Армия и общество

Вторник

БЕЗДОМНЫЕ ОФИЦЕРЫ ГРВЗ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».Тбилиси.



     Жилищный вопрос, несмотря на радужные прогнозы со стороны вышестоящих инстанций, остается по-прежнему головной болью для военнослужащих Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). На сегодняшний день в общевойсковом объединении около 50 процентов офицеров, прапорщиков, военнослужащих по контракту не обеспечены жильем на территории Российской Федерации (с учетом не выслуживших на это право). Учитывая темпы и количество выделяемых для ГРВЗ квартир и сертификатов, можно смело говорить о том, что эта цифра год от года будет увеличиваться и даже, может быть, в арифметической прогрессии.
     В ГРВЗ кадровые офицеры - великовозрастная категория. За три последних года сюда пришли всего 73 выпускника военно-учебных заведений. При этом в 2004 году группе было выделено 10 квартир и оформлено всего
     9 сертификатов. Из этого количества 5 квартир достались вдовам военнослужащих и еще 5 - прапорщикам и военнослужащим по контракту, так как город Каменец-Шахтинский (где предлагалось жилье) никого из офицеров не устроил. К тому же один сертификат был неправильно оформлен соответствующими службами.
     При этом в 2004 году более чем у 110 офицеров и прапорщиков, проходящих службу в Тбилисском гарнизоне, 12-й (Батуми) и 62-й (Ахалкалаки) военных базах, истекли предельные сроки пребывания на военной службе. В этом году к предельному возрасту приблизились еще 295 военнослужащих. И это только в трех вышеуказанных гарнизонах. К этой цифре необходимо прибавить и еще 202 человека, проходящих службу в Ереванском и Гюмрийском гарнизонах (102-я военная база и Группа боевого управления в Армении).
     Итого список бездомных в этом году в ГРВЗ пополнится на 497 человек. Из них 219 написали рапорта на получение квартир, а 278 - на получение ГЖС. Даже по самым скромным подсчетам (учитывая прошлогоднюю статистику) на удовлетворение их потребностей может понадобиться более двух десятков лет.
     При этом огромное недоверие у военнослужащих вызывают именно ГЖС. Офицеры открещиваются от такого «счастья» как только могут. На сумму, определенную сертификатом, людям, всю жизнь промотавшимся по отдаленным гарнизонам, только в подобном же гарнизоне и можно купить что-либо напоминающее благоустроенную квартиру.
     У прапорщиков и военнослужащих по контракту несколько иная ситуация. Многие из них являются местными как в Грузии, так и в Армении. В воинских частях и соединениях, дислоцирующихся на территории Грузии, они составляют 52 процента от общего числа прапорщиков и около 20 процентов от общего числа военнослужащих по контракту. Даже на те скромные суммы, которые предусмотрены ГЖС, вполне возможно приобрести квартиру в Ахалкалаки, Батуми и даже Тбилиси (скромную, проекта, именуемого в Тбилиси «итальянским двориком»). 87 же процентов офицерского состава не имеют в Грузии каких-либо корней, все они уроженцы России.
     Справедливости ради необходимо отметить, что КЭУ СКВО и КЭО ГРВЗ прилагают максимум усилий для того, чтобы если и не решить эту проблему в полном объеме, то хотя бы смягчить ее остроту. На 2005 год для военнослужащих ГРВЗ запланировано выделение около 50 квартир и оформление более 70 сертификатов, что является существенной прибавкой по сравнению с прошлыми годами.
     Актуальности проблеме обеспечения жильем на территории России военнослужащих Группы российских войск в Закавказье добавляет процесс переговоров, ведущихся сегодня между Грузией и Россией по вопросу сроков вывода военных баз. Рано или поздно будет названа окончательная дата их вывода. Если за офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, которым служить еще и служить, беспокоиться вряд ли придется (выведут же не в чистое поле), то за будущих пенсионеров возникает закономерная обеспокоенность. Им-то куда приткнуться?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex