на главную страницу

24 Мая 2005 года

Планета людей

Вторник

«МОСКОВСКИЙ ТУР» АБДУЛ КАЛАМА

Марианна ГРИШИНА.



В минувшее воскресенье президент Индии Абдул Калам начал свой четырехдневный государственный визит в Россию. По данным дипломатических источников, глава индийского государства посещает нашу страну впервые: ранее президент Индии приезжал только в СССР. Визит Абдула Калама посвящен в первую очередь обсуждению вопросов российско-индийского сотрудничества в научной и военно-технической сфере, а также обсуждению ситуации в Южной Азии.

     В программу «московского тура» президента Индии, приглашенного в нашу страну Владимиром Путиным, входят переговоры с российским лидером, премьер-министром России Михаилом Фрадковым, а также с председателем Государственной Думы Борисом Грызловым. Также Калам, который считается одним из крупнейших индийских ученых, намеревается встретиться с коллективом Института Востоковедения РАН и выступить на заседании президиума Российской академии наук, где ему будет присвоено почетное звание профессора РАН.
     Одним их важнейших пунктов визита индийского руководителя в Москву станет посещение им конструкторского бюро «Сухой» в Москве, а также научно-производственного бюро «Машиностроение» – ведущих российских оборонных предприятий. Это является еще одним подтверждением того, что взаимодействие двух стран в военно-технической области выходит на принципиально новый уровень. Крупнейший российский авиационный холдинг КБ «Сухой», занимающийся проектированием и производством боевых и гражданских самолетов марки «Су», в настоящее время по заказу ВВС Индии реализует программу по поставкам в эту страну многоцелевого истребителя Су-30МКИ. НПО «Машиностроение», в свою очередь, задействовано в рамках российско-индийского совместного проекта по производству крылатых противокорабельных ракет «БраМос».
     Абдул Калам, избранный президентом Индии 15 июля 2002 года, у себя в стране выступает активным сторонником индийско-российского оборонного сотрудничества. Широкую известность будущему президенту Индии принесли его 40-летняя деятельность в оборонной области, а также большой вклад в развитие космической программы Индии. С 1958 года Калам работал в Индийской организации оборонных исследований и разработок, он был одним из руководителей программы создания атомного оружия в Индии, а также ракет-носителей и спутниковых систем. Индийские ученые называют его «отцом атомной бомбы» и средств доставки ядерного оружия. Впоследствии, став президентом страны, Абдул Калам неоднократно отмечал, что именно фактор ядерного сдерживания и реализация обеими странами ядерной программы «помогли Индии и Пакистану избежать крупномасштабной войны».
     Российским и индийским руководством обсуждаются также другие варианты совместного производства различных видов вооружений. В частности, Индия выражает заинтересованность в модернизации танков Т-72 и Т-90, в сотрудничестве по производству самолетов семейств «МиГ», «Су» и легкого военно-транспортного самолета Ил-214. Помимо военно-технического взаимодействия, Россия и Индия налаживают тесные контакты в энергетике, промышленности, освоении космоса, банковском секторе. В 2004 году, по данным российской стороны, товарооборот двух стран по сравнению с 2003 годом увеличился в полтора раза и составил 4,1 миллиарда долларов.
     Несколько омрачили визит в Москву индийского президента трагические события в столице Индии Нью-Дели. В прошедшее воскресенье в двух кинотеатрах города прогремели мощные взрывы. По одной из версий, теракты произошли на межконфессиональной почве и были связаны с премьерой фильма «Джо Боле Со Нихал» (словами «Боле Со Нихал», в переводе с панджаби означающими «Благословенны возглашающие», сикхи всего мира приветствуют друг друга), название и содержание которого сикхская община Индии посчитала оскорбительными.
     Очевидно, что в связи с терактами в Нью-Дели на переговорах в Москве не будет обойдена стороной и тема борьбы с терроризмом, которая важна как для России, так и для Индии. Спикер Госдумы РФ Борис Грызлов, встретившийся в понедельник в первой половине дня с Абдулом Каламом, уже выразил президенту Индии соболезнование в связи с терактами в кинотеатрах Дели. В ходе беседы президент Индии отметил вклад нашей страны в победу во Второй мировой войне. «Эта война показала, что Советский Союз, а теперь Россия, является одной из самых важных стран мира», - подчеркнул глава индийского государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex