на главную страницу

24 Мая 2005 года

Планета людей

Вторник

В ХАТЕ ПАХНЕТ КЕРОСИНОМ

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     Разногласия между президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром страны Юлией Тимошенко усиливаются. В очередной раз «сор из хаты» выносили после совещания с российскими нефтепромышленниками, на котором Ющенко осудил меры, предпринимаемые кабмином с целью преодоления бензинового кризиса, и предложил Тимошенко написать заявление об отставке.
     Как известно, именно с подачи Юлии Тимошенко было введено жесткое госрегулирование цен на топливо. Нефтетрейдерам до конца года запретили поднимать торговые надбавки на топливо выше 13 процентов от цены, установленной министерством экономики Украины.
     Лидирующие позиции на топливном рынке Украины занимают российские компании (ЛУКОЙЛ, ТНК ВР, «Татнефть» и «Группа Альянс»). Они попытались оспорить это решение, назвав такие методы регулирования нерыночными. В ответ антимонопольный комитет Украины возбудил дело по признакам антиконкурентных согласованных действий между ООО «ЛИНОС», ООО «ТНК-ВР Украина», «ЛУКОЙЛ Украина», «Литаско-Украина» и ОАО «ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ», а также по признакам злоупотребления монопольным положением на рынках нефтепродуктов - против ООО «Торговый дом ТНК-Украина». По итогам этих дел компаниям грозит штраф до 10 процентов их выручки за 2004 год.
     Российские нефтяные компании сделали ответный - рыночный - шаг, ограничив с начала мая поставку нефти на Украину. То есть, чтобы сократить убытки, связанные с необходимостью поставлять на Украину нефть по цене ниже той, что складывается на мировом рынке, они решили поднять цену естественным образом. Объем предложения сократился, спрос в связи с возникшим ажиотажем увеличился, цена пошла вверх. Таковы причины возникновения бензинового кризиса на Украине.
     Ситуация заставила украинскую власть лихорадочно искать ответы на два популярных не только для России вопроса: «кто виноват?» и «что делать?».
     Поскольку около 90 процентов украинского рынка нефтепродуктов находятся в руках российских компаний, с ними украинским властям пришлось вести диалог. 19 мая прошло совещание с российскими нефтепромышленниками. По его окончании украинские СМИ распространили информацию о том, что прямо там президент Украины Виктор Ющенко предложил премьер-министру Юлии Тимошенко написать заявление об отставке.
     Суть претензий Ющенко к кабмину изложена в том президентском указе, который деятельность правительства по урегулированию бензинового кризиса признает нерыночной. Тимошенко с данной оценкой не согласна. И когда она на вышеупомянутом совещании выразила свое несогласие с президентскими аргументами, Ющенко, по словам пресс-секретаря Тимошенко Виталия Чепиноги, сказал буквально следующее: «Мы работаем в команде, поэтому дискуссии могут быть только на стадии обсуждения решений, а когда решения принимаются, больше ничего не обсуждается. Кто не согласен, может уходить в отставку».
     Чепинога заявил, что украинский президент при этом обратился не конкретно к Тимошенко, а к команде в целом, и что отношения президента и премьера по-прежнему нормальные, рабочие. Однако дело тут не в личных отношениях, а в том, что руководимое Юлией Тимошенко украинское правительство само себя загнало в угол. Иного выхода, кроме как договариваться с российскими нефтяниками, нет, и это, похоже, теперь хорошо видит Ющенко. Однако Юлия Тимошенко оставляет в силе свое поручение главе службы безопасности Украины Александру Турчинову найти саботажников и вредителей, виновных в возникновении кризиса. Саму себя Тимошенко, разумеется, считает невиноватой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex