Перейти на главную страницу

24 Мая 2005 года

Спорт

Вторник




Армейцы стреляют «по-лиссабонски»

    Футбол. Чемпионат России

    В минувшие выходные состоялись матчи 9-го тура национального футбольного первенства. После недавней блестящей победы в финале Кубка УЕФА армейская дружина Валерия Газзаева вновь оказалась в центре внимания. И это не удивительно, ведь поединки ЦСКА против столичного «Спартака» всегда отличались особенной принципиальностью. На этот же раз встречались не просто давние противники – на поле вышли обладатели одного из престижнейших европейских кубков и лидер нынешнего национального первенства.
    Своеобразным «рекордсменом» буквально с самого начала стал и сам матч – такого количества болельщиков на встречах российской премьер-лиги не наблюдалось, пожалуй, с момента ее основания. Еще одной особенностью встречи, к слову, впервые в истории отечественного футбола, стало приглашение для судейства матча российского национального первенства арбитров из-за рубежа – в данном случае бригады во главе с Флорианом Майером из Германии. А к красивой игре с полной самоотдачей словно предрасполагала отличная погода, установившаяся в Москве на выходные.
    С первых же секунд матча, видимо, на правах хозяина поля и лидера чемпионата «Спартак» попытался навязать свою игру. Но, хотя в атаке подопечные Александра Старкова проявляли явно больше активности, острые моменты чаще возникали все же у ворот красно-белых. Однако на 28-й минуте гол в ворота ЦСКА забил Бояринцев. Но, несмотря на продолжающийся прессинг спартаковцев и опасные контратаки армейцев, на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Спартака».
    С началом второго тайма ЦСКА заметно активизировался – еще пара таких матчей и этот вариант построения игры можно будет назвать фирменным стилем красно-синих. Оборонительные порядки «Спартака» были фактически уничтожены, и армейцы полностью завладели инициативой на поле. На 51-й минуте в результате замысловатого розыгрыша штрафного Алдонин после отката Корвальо вколачивает в ворота красно-белых первый ответный мяч. Но на этом ЦСКА, естественно, не останавливается. Через восемь минут Корвальо подает с углового и Василий Березуцкий мощнейшим ударом головой отправляет мяч в сторону ворот. И тут в игру вступает элемент везения – отскочив от перекладины, мяч попадает в спину спартаковского защитника и рикошетом влетает в ворота. «Спартак» пытается отыграться, но выглядит это уже как-то неубедительно. Зато ЦСКА с каждой секундой только прибавляет в игре, словно не чувствуя усталости. И гол продолжающего, кстати, участвовать в футбольных баталиях в защитной маске после недавнего перелома носа Ивицы Олича (на снимке) на 83 минуте, как результат филигранных передач Алдонина и Гусева, становится логичным продолжением красно-синей феерии. Таким образом, матч, завершившийся со счетом 3:1 в пользу армейского клуба, стал практически точной копией финала в Лиссабоне.
    Важная скорее в стратегическом плане победа над лидером национального первенства, который, кстати, после поражения прекратил им быть, не оказала пока существенного влияния на положение ЦСКА в турнирной таблице. Но, безусловно, в психологическом плане она была очень важна для армейцев как показатель того, что команда не только не «перегорела» после триумфального лиссабонского финала, но, напротив, готова к встрече с любым соперником. И, надеюсь, в этом мы еще не раз убедимся в самое ближайшее время. Следующую игру - ответный матч полуфинала Кубка России - армейцы проведут 25 мая против санкт-петербургского «Зенита» на московском стадионе «Лужники».
    В других встречах этого тура национального первенства сколько-нибудь сенсационных результатов не наблюдалось. Столичное «Торпедо» на своем поле уступило со счетом 0:1 московскому «Локомотиву». ФК «Москва» у себя дома со счетом 4:1 уверенно переиграл «Томь», причем новобранец «Москвы» Дмитрий Кириченко сумел оформить хет-трик, а сам клуб в результате этой победы занял первую строчку турнирной таблицы. «Ростов» на своем поле уступил столичному «Динамо» с разгромным счетом 0:3. Ярославский «Шинник» довольно неожиданно одержал домашнюю победу над питерским «Зенитом» со счетом 1:0. Вничью с результатом 1:1 завершились встречи «Рубина» и «Терека», а также «Сатурна» и «Крыльев Советов». В матче «Амкара» против «Алании» забитых голов не было, встреча закончилась со счетом 0:0. Очередные игры 10-го тура состоятся 28 мая.
 ||  Игорь ХАТНЮК. Фото Сергея Понкратьева.



Футбол вне политики? Ошибаетесь!

    Ветеранский спорт

    В финале IX Международного турнира среди футбольных клубов парламентов и правительств стран СНГ, администраций областей и мэрий городов России встретились сборная команда парламента и правительства Республики Беларусь и команда Газпрома. Казалось бы, «газовики» не вписываются в «формат» турнира, но куда сейчас без такого могущественного партнера...
    Тем не менее удача на этот раз отвернулась от футболистов Газпрома, и впервые победу в соревнованиях одержали белорусы – встреча окончилась со счетом 3:1. В команде, которую возглавлял председатель национального собрания Республики Беларусь Владимир Коноплев, блистали ветераны советского футбола Андрей Зыгмантович, Иван Жекю и другие бывшие футболисты, наделенные ныне в своей республике властными полномочиями.
    Впервые в турнире, собравшем в Сочи 24 команды, участвовали команды Комитета воинов-интернационалистов при Совете глав правительств стран СНГ и парламента Приднестровской Молдавской Республики. Накануне 15-летия Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА) воины-«афганцы» очень старались выступить достойно, тем более что на острие атаки у них действовал глава комитета Герой Советского Союза генерал-майор Руслан Аушев.
    - В нашей команде много ребят, которые вместе со мной служили в армии, - еще не успев отдышаться после очередного матча, пояснил вашему корреспонденту Руслан Аушев. - Это сержанты Оздоев, Коздоев Хамзат...
    - Как часто вы тренируетесь?
    - С месяц, как только получили приглашение принять участие в турнире. Конечно, команда еще «сырая», ее надо готовить и готовить.
    - Сами вы, Руслан Султанович, давно играете в футбол?
    - Сколько себя помню... Начинал в Алма-Ате, потом - когда служил в Грозном, да везде играл в футбол, даже в Афганистане, в горах...
    - Как вы оцениваете турнир?
    - Очень хорошо, но один недостаток есть. Турнир-то любительский, для представителей органов власти, но на поле во многих командах выходят хотя и бывшие, но профессиональные игроки. Да и обозначенный возрастной ценз игроков команды - один в возрасте от 40 до 42 лет, один в возрасте от 42 до 45 лет, пять в возрасте от 45 до 50 лет и пять человек в возрасте 50 лет и выше - зачастую нарушается. Хотелось бы, чтобы этот регламент соблюдался.
    Руслан Аушев тем не менее поддержал участие в соревнованиях отдельных ветеранов советского футбола, которые украшают турнир своей игрой. Например, воинов-интернационалистов укрепил бывший игрок «Торпедо» (Москва) Владимир Кобзев.
    - Турнир - не только игра в футбол, но и общение, - подчеркнул Владимир. - Причем общение таких людей, которые реально могут помочь развитию футбола в России. Ну а наша команда - воинов-интернационалистов - хотя организована была недавно, но ребята по ходу соревнований прибавляли, научились «читать» игру с листа. В итоге 19-е место.
    Ну а самой принципиальной оказалась команда парламента Приднестровской Молдавской Республики. В парламент ПМР входят 40 депутатов, из них 12 приехали в Сочи. Увы, политикам оказалось сложно противостоять крепким футбольным профессионалам. Даже в «утешительном финале», в котором разыгрывались последнее и предпоследнее места, команда парламента ПМР уступила сборной журналистов России, приехавшей тоже без «звезд» и выступившей неудачно.
    Впрочем, спортивные результаты хотя и важны на этом турнире, но не так, чтобы заслонить его иные, в том числе благотворительные, цели. Благодаря партнерам турнира - ТД «Траянов Вал», ФГУП «Кремль», «Хрустальный завод», «Диалог-конверсия», «Восток-Дизайн», «Арт-спорт Legea», ФТК «Дагомыс» - учащиеся футбольных детских школ Сочи получили спортивную форму и мячи, тепло чествовали ветеранов советского футбола Виктора Шустикова, Юрия Гаврилова, Андрея Зыгмантовича и других.

    На снимке: для сборной журналистов России на этом турнире главное - участие!
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



«Бронза» Олега Балкового

    Армспорт

    В Смоленске прошел чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по армспорту. Это были самые представительные соревнования со времени проведения «вооруженок». В них участвовали сборные команды Московского, Ленинградского, Северо-Кавказского, Приволжско-Уральского, Сибирского, Дальневосточного военных округов, Черноморского, Балтийского, Северного флотов и войск командования специального назначения.
    За сборную Черноморского флота выступали старший лейтенант Олег Балковой, лейтенант Дмитрий Чебан, контрактники сержант Руслан Гилязов, старшины 2-й статьи Сергей Кавшура, Виталий Кравченко, старший матрос Олег Бударин и матрос Артур Гайтов. В связи с усилением нескольких команд военных округов сильными спортсменами (чемпионами мира и России) уровень чемпионата значительно повысился, возросла конкуренция. В упорной борьбе в общекомандном зачете черноморцы стали лишь седьмыми. А чемпионом Вооруженных Сил стала команда Северо-Кавказского военного округа. Серебряные медали завоевали армспортсмены Ленинградского ВО, бронзовые - Московского ВО.
    В личном зачете лучшим среди черноморцев стал мастер спорта старший лейтенант Олег Балковой, занявший третье место в весовой категории до 90 кг. Он пропустил вперед чемпиона мира рядового контрактной службы Романа Филиппова (Московский ВО) и лейтенанта Евгения Фатьянова (войска командования специального назначения). Дебютант соревнований представитель ВВС ЧФ лейтенант Дмитрий Чебан принес своей команде зачетные очки, поднявшись на шестое место.
    Сразу после окончания «вооруженки» Олег Балковой отправился в Пермь на 14-й чемпионат России. В этих высокоранговых соревнованиях состязались свыше 500 рукоборцев из 30 регионов РФ. В напряженной борьбе по сумме двоеборья Олег занял шестое место. К слову, на прошлогоднем чемпионате России он был восьмым.
 ||  Владимир СМИРНОВ. Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Памяти полководца

    На Центральном Московском ипподроме были разыграны призы, посвященные 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Первый - «В честь Дня Победы» - на рысаках, рожденных в 2001 году, на дистанции 1.600 м. В нем приняли участие пять лошадей. Бег возглавил жеребец Лэйк Плэсид Син под управлением мастера-наездника А. Якубова. На противоположной стороне круга завязалась острая борьба соперников. Но лидер не уступал своего места и к финишу пришел первым с рекордным временем 2 минуты 5,6 сек.
    Второй приз – «Памяти маршала Г.К. Жукова» - разыгрывался на дистанции 1.600 м на рысаках старшего возраста. На круг вышли семь лошадей. Старт хорошо принял жеребец Фараон, которым управлял наездник 2-й категории, бывший солдат Д. Кочетулин. За ним с бровки потянулась кобыла Верба (мастер-наездник Л. Киселев). А на противоположной стороне круга с поля подошел к лидеру жеребец Престиж (наездник А. Якубов), и завязалась борьба, которая длилась до финишной прямой, где Фараон не уступил и к финишному столбу пришел первым со временем 2 мин. 2,1 сек.
 ||  Г. ДЕМИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex