на главную страницу

25 Мая 2005 года

ЧЕЧНЯ : НЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР

Среда

НАДЕЖДЫ И РАЗОЧАРОВАНИЯ

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



Чечня в ожидании. Скоро республике дадут полную экономическую свободу и, возможно, сократят военное присутствие. Что будет дальше – спрогнозировать трудно. Ясно одно – в Чечне нельзя руководствоваться эмоциями. Как показывает исторический опыт, любой непродуманный политический шаг чреват непредсказуемыми последствиями.

     
Чеченский «десант» в Москве

     Чеченская Республика – регион, который в последнее время привлекает к себе повышенное внимание. Вот и на прошлой неделе республиканские политики высадились десантом в Москве, открыли выставку продукции чеченских предпринимателей на ВВЦ, провели переговоры с федеральным правительством и заявили о начале очередного этапа экономического развития республики.
     Председатель кабинета министров ЧР Сергей Абрамов вполне удовлетворен итогами этих переговоров. В ходе пресс-конференции в Москве он заявил журналистам, что «впервые за пять лет произошел перелом в подходах к стоящим перед Чечней проблемам». При этом глава правительства Чечни подчеркнул, что до этого «процесс восстановления шел неровно».
     В частности, по данным, опубликованным на страницах официального интернет-сайта республики, по состоянию на 1 января 2005 года из запланированных 308 объектов было фактически введено 286. Виновными в невыполнении программных мероприятий прошлого года названы Росстрой, Росздрав, Росспорт, Росавиация, Росавтодор, Россельхоз и Роспром.
     Оперируя подобными цифрами, президент ЧР Алу Алханов и глава республиканского правительства Сергей Абрамов выступили единым фронтом и предложили руководству России передать Грозному функции заказчика в рамках Федеральной целевой программы. И такое решение было принято. Если ранее было 29 федеральных заказчиков и каждое ведомство самостоятельно финансировало свои объекты, то теперь распределением всех финансовых потоков, идущих в Чечню, будет заниматься только чеченское правительство.
     Пойдет ли теперь процесс «ровно»? Чеченское руководство в этом уверено. Через год завершится работа над новой целевой программой, и, если верить Сергею Абрамову, республика от восстановления наконец-то перейдет к развитию экономики. При этом предусматривается ежегодное создание 200 тысяч рабочих мест, хотя за предыдущие четыре года их было создано всего около 19 тысяч. Помнится, в прошлом году власти Чечни уже делали подобного рода заявления. Однако никакого экономического прорыва следом за этим, увы, не последовало.
     В свою очередь Алу Алханов сообщил, что уже 15 - 20 июня он планирует подписать договор о разграничении полномочий между республикой и федеральным центром. Напомним, что первый вариант этого документа несколько месяцев назад вызвал легкий скандал в прессе. Журналисты выяснили, что предлагалось создать в республике свободную экономическую зону: отдать на 10 лет право реализации нефти и других природных ресурсов, самостоятельно устанавливать таможенные платежи и распоряжаться федеральными налогами. После этого переговоры практически «закрыли» для СМИ, и вот теперь, видимо, процесс согласования приблизился к завершению. Что будет в окончательном варианте этого соглашения, пока неизвестно.
     Если республиканские власти смогут отстоять свою позицию, то Чечня де-факто превратится в экономически независимую территорию. Потом крепко вставшая на ноги республика должна будет добровольно лишить себя всех льгот.
     Должна… Но захочет ли? К тому же учтем, что республика наводнена оружием, а население за годы беспредела практически разучилось выполнять законы.
     
Кому мешают военные

     На прошлой неделе Алу Алханов заявил, что будет добиваться сокращения военного присутствия в республике. По его мнению, в Чечне сейчас ситуация стабилизировалась, проводятся активные мероприятия по борьбе с бандами и «сломан хребет ваххабизма». Он уверен, что уже наступило то время, когда функции руководства контртеррористической операцией пора передать местным правоохранительным органам и военным комендатурам МВД России.
     «В первую очередь мы выступаем за вывод из горных районов военных комендатур Министерства обороны России», - заявил на прошлой неделе Алханов. По его сведениям, в ближайшее время их сменят комендатуры МВД, которые по численности личного состава будут в два раза меньше.
     Параллельно, как считает Алу Алханов, должно произойти максимальное сокращение группировки федеральных сил. Президент ЧР хочет видеть на своей территории только МВД Чечни, республиканские УФСБ и прокуратуру, а также федеральные силы, которые размещены здесь на постоянной основе - 46-ю бригаду Внутренних войск МВД РФ и 42-ю мотострелковую дивизию Минобороны. «Они вполне способны вести работу по дальнейшей стабилизации обстановки», - уверен Алханов.
     Примечательно, что на фоне этих заявлений на прошлой неделе в Чечне началась кампания давления на федеральные силовые структуры. Так, было объявлено, что в республике создана комиссия по освобождению 14 зданий культуры, образования и науки, занимаемых силовыми структурами. Кроме того, в Грозном с санкции местного руководства прошел многочисленный митинг. Его участники - в основном студенты местных вузов - при содействии комитета правительства республики по делам молодежи подобным способом выразили протест против оправдательного вердикта, вынесенного коллегией присяжных заседателей Северо-Кавказского военного суда четверым военнослужащим, обвиняемым по так называемому делу Ульмана. Глава Чечни Алу Алханов и первый вице-премьер правительства Рамзан Кадыров поддержали молодежь. При этом Кадыров в своем официальном заявлении высказал уверенность в том, что, несмотря на признание судом невиновности Эдуарда Ульмана и его сослуживцев в убийстве шестерых мирных граждан, «возмездие, пусть даже и свыше, не минует их». Окончательное оглашение приговора назначено на 25 мая.
     Интересно, что летом прошлого года один из молодежных лидеров республики, заместитель председателя комитета правительства Чечни по делам молодежи, задерживался сотрудниками правоохранительных структур по подозрению в пособничестве боевикам. Интересно и то, что в Грозном не были инициированы никакие гневные народные выступления, когда житель Чечни Нурпаша Кулаев отказался признать себя виновным на судебном процессе во Владикавказе. Он - единственный боевик, оставшийся в живых после теракта в Беслане. Тогда в результате захвата школы № 1, в котором он участвовал, погибли 330 человек, в том числе 317 заложников, из них 186 детей. Еще 728 заложников и 55 представителей силовых ведомств получили ранения.
     Похоже, с некоторых пор Объединенная группировка войск на Северном Кавказе - кость в горле не только для боевиков...
     Между тем военнослужащие и сотрудники правоохранительных структур на прошлой неделе провели ряд успешных операций по нейтрализации бандподполья. За этот период был ликвидирован эмиссар международной террористической организации «Аль-Каида» в Чеченской Республике, подданный Кувейта Джарах, уничтожен разыскиваемый за подготовку теракта с использованием сильнодействующих ядов так называемый эмир джамаата «Аманат» Алаш Даудов. При оказании сопротивления убит «эмир» Шелковского района Расул Тамбулатов и задержаны пять его подручных, специализировавшихся на подрывном деле. В целом же за неделю уничтожены свыше 20 и взяты под стражу более 10 участников НВФ. Еще примерно семеро боевиков случайно погибли в Шатойском районе в результате взрыва самодельного взрывного устройства, которое они сами же изготовили. За неделю также задержаны 12 преступников, находившихся в федеральном розыске, и ликвидировано 30 тайников с оружием и боеприпасами.
     
Отравленные войной

     Впрочем, не все в Чечне придерживаются мнения о необходимости скорейшего вывода войск. Люди говорят, что делать это надо, но постепенно. Здравомыслящие чеченцы считают федеральную группировку гарантом безопасности. Тем более что бандиты, уже не стесняясь, стали грабить население.
     Похоже, местные жители действительно устали от войны. Именно поэтому они продолжают оказывать помощь правоохранительным структурам в поимке террористов и преступников. По крайней мере, по оценке МВД ЧР, в более чем 60 процентах случаев пресечение преступной деятельности НВФ в последнее время осуществлялось на основе сообщений, поступивших от граждан, либо при их непосредственном участии.
     О возросшем доверии к силовикам также свидетельствует и тот факт, что в милицию постоянно поступают сообщения о найденном ими оружии и боеприпасах. К слову, подобных случаев на прошлой неделе было зафиксировано около десятка.
     Плюс к этому в Чечне уже стали, пожалуй, обыденными сообщения о добровольной явке с повинной рядовых боевиков. Практически каждую неделю в милицию приходят несколько бандитов. На минувшей неделе, например, сложили оружие 5 членов НВФ.
     Но в Чечне есть и другая категория отравленных войной людей. Это так называемые «непримиримые». Для некоторых из них война уже - образ жизни. Именно эти «отморозки» сегодня активно продолжают заниматься диверсионной деятельностью на Северном Кавказе. На минувшей неделе, например, от их рук в Махачкале погибли министр по национальной политике, внешним связям и информации Дагестана Загир Арухов и его охранник.
     Но, похоже, часть «непримиримых», несмотря на свою «отмороженность», все же задумывается о своем будущем. В последнее время в Чечне и других северокавказских регионах интенсивность спецопераций существенно возросла и выжить в таких условиях террористам уже проблематично. Кстати, в РОШ появилась информация, что некоторые из них предпринимают попытки спасти свою шкуру и уехать в другие регионы России или даже за пределы страны. Один из таких бандитов на прошлой неделе был взят под стражу в Твери, другой ранее задержан в Белоруссии и на днях экстрадирован в Россию.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex