на главную страницу

25 Мая 2005 года

Армия и общество

Среда

КРЕЩЕННЫЙ САЖЕЙ

Юрий БЕЛОУСОВ.



     Вот ведь в самую точку попал. В день нашего знакомства зенитный ракетный полк, где служит гвардии капитан Тищенко, отмечал очередную годовщину части. Но торжества торжествами, а боевая работа – превыше всего. Евгений даже переодеваться не стал: как был в парадной форме, так и прибыл на позицию.
     На ПЗРД его появления будто ожидали. «Это в порядке вещей, - на ходу поясняет офицер. – Здесь врасплох никого не застанешь. Специфика службы обязывает».
     Прошли секунды, а дежурные силы дивизиона уже работали по объявленной «готовности номер один». Во временных нормативных рамках «отработали» имитированный налет авиации условного противника, вычислили и поразили четыре цели, две из которых – групповые. Оценка - «отлично».
     - Это и есть боевая готовность, - удовлетворенно отмечает Тищенко. – Но для этого с личным составом надо работать, работать и работать. Даже в праздничные дни.
     И, чуть помедлив, добавил: «Случаи, чтобы при проверке дивизион оказался не боеготов, исключены. Подобное в войсках ПВО не практикуется.
     Зато вовсю соблюдается традиция «крещения сажей». В лейтенантские годы через эту «процедуру» довелось пройти и стартовику Евгению Тищенко. Случилось это на полигоне Ашулук, сразу вслед за его первым боевым пуском. Суть ритуала для новичка не обременительна: всего-то и следовало если не целиком залезть в только что освободившийся от боевой ракеты транспортно-пусковой контейнер С-300, то хотя бы ноги опустить в его покрытое слоем сажи жерло… Евгению не надо было объяснять этих тонкостей, когда опять же в рамках ритуала его к пусковой установке сопроводил комбат.
     Сколько воды утекло с тех пор... Остались в прошлом первые ступеньки карьерной лестницы. Вот и в новой должности гвардии капитан Евгений Тищенко – всего лишь год. «Есть ли перспектива дальнейшего роста? – переспрашивает Евгений. – Сколько угодно. Но для этого надо много работать с личным составом. В том числе и по «красным понедельникам».
     На снимке: гвардии капитан Евгений Тищенко.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex