Перейти на главную страницу

25 Мая 2005 года

Новости

Среда




Снят с боевого дежурства

    В соответствии с Договором о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) с боевого дежурства снят последний ракетный полк дивизии, расположенной в районе населенного пункта Карталы (Челябинская область). По информации пресс-службы РВСН, оставшиеся шесть шахтных пусковых установок для ракет РС-20 будут ликвидированы согласно графику, методом подрыва с последующей рекультивацией земель. До недавнего времени в боевом составе РВСН находилось около 150 тяжелых ракет РС-20. После сокращения дивизии в Карталах численность ракет составит около 100 единиц.
    По словам командующего РВСН генерал-полковника Николая Соловцова, в течение ближайших пяти лет РВСН будут сокращаться на одну-две ракетные дивизии в год.
 ||  Сергей СЕВЕРИНОВ.



К месту службы – самолетом

    До конца июня этого года в Калининградскую область, районы Дальнего Востока, Забайкалья, Сибири и обратно самолетами военно-транспортной авиации будет перевезено около одиннадцати с половиной тысяч человек. Это граждане, призванные на военную службу, выпускники учебных воинских частей и уволенные в запас военнослужащие. Всего более шестидесяти рейсов спланировано на военные и гражданские аэродромы.
    Для временного размещения воинских команд при аэродромах ВВС развернуты пункты приема и отправки личного состава. Они оборудованы помещениями для отдыха, приема пищи, комнатами бытового обслуживания, кладовыми для хранения имущества и т.д. В случае необходимости в медпунктах частей или ближайших городских больницах призывникам окажут медицинскую помощь.
 ||  Владимир БЕХТЕР, пресс-служба ВВС.



ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ

    Российско-американское учение «Торгау-2005» продолжается. Во вторник, как рассказали «Красной звезде» в пресс-службе Сухопутных войск ВС РФ, на учебной базе курсов Общевойсковой академии ВС РФ «Выстрел», что в подмосковном Солнечногорске, американские военнослужащие в полной боевой выкладке «работали» на боевой технике, стоящей на вооружении нашей армии. Вернее, только тренировались делать это - шаг за шагом заокеанские гости осваивали боевую машину пехоты и танки, различные виды стрелкового оружия, гранатометы. А российские солдаты и офицеры через десятки переводчиков помогали им делать это правильно.
    К услугам задействованных на учении подразделений предоставлены расположенные там же танкодром, автодром, танковая директриса и войсковое стрельбище, где иностранные военнослужащие смогут в течение нескольких дней не только «потрогать все руками», но и приобрести начальные навыки стрельбы из всемирно известных «калашниковых», поводить, а затем и произвести учебный залп из орудий танков и БМП. И, естественно, пообщаться с российскими военными, узнать, каков русский боец в деле, пусть всего лишь в классах тактической подготовки и в учебном оборонительном бою на полигоне. Такое «личное» взаимодействие, по всей видимости, легло во главу угла при планировании «Торгау».
    «Это учение послужит дальнейшему укреплению связей между нашими армиями, - указал в своем обращении заместитель командира 1-й бронетанковой дивизии ВС США по боевой подготовке и одновременно руководитель учения однозвездный генерал Майкл Такер. – Оно будет содействовать этому на рабочем уровне и при этом позволит лучше понять возможности наших стран в военной области».
    «В будущем, если мы будем действовать совместно, мы должны иметь хорошую оперативную совместимость, отлично знать системы действий обеих армий, - уточнил двузвездный генерал Дэвид Забеки. – Наши вооруженные силы действуют по-разному, но из-за этого нельзя сказать, что кто-то лучше или хуже. Просто мы делаем то, что нужно нам, а русские – что хорошо для Российской армии». И, как отметил офицер из штаб-квартиры Европейского командования СВ США полковник Линд, «такие учения помогут двум великим государствам построить более качественные отношения, поскольку лучше смотреть в будущее, чем постоянно оглядываться в прошлое». Линд, кстати, подчеркнул и то, что американские штабные офицеры подготовлены к учению очень хорошо.
 ||  Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



Иностранные военные новости

    США
    
Против угроз нового времени

    Президент США Джордж Буш в своем субботнем обращении к нации сообщил о трансформации вооруженных сил США. Он заявил, что сделает их более быстрыми, более подвижными и более смертоносными. По его словам, это позволит достойно встретить угрозы нового времени при меньшей численности войск. «Для того чтобы противостоять угрозам ХХI века, мы создаем вооруженные силы, которые cмогут быстро разворачиваться и обеспечить более высокую огневую мощь с одновременным уменьшением численности войск передового базирования», - подчеркнул Буш. Он также сказал, что в настоящее время боевое развертывание американских вооруженных сил все еще отражает потенциальные угрозы времен «холодной войны». По словам Буша, летом прошлого года он принял решение о разработке нового плана перебазирования, рассчитанного на десять лет. «Благодаря этим изменениям мы сможем вернуть домой от 60 до 70 тысяч военнослужащих, и при этом у нас сохранится значительное военное присутствие за рубежом», - сказал президент.
    
Срок контракта сокращен

    Армия США будет предлагать новобранцам 15-месячный контракт вместо стандартного 4-годичного. Пентагон рассчитывает таким образом привлечь в свои ряды большее количество военнослужащих. Как заявил начальник службы рекрутов вооруженных сил США генерал-майор Майкл Рошель, в данное время «наша армия испытывает самые серьезные трудности с набором за всю историю добровольческой службы». По его словам, проблемы с набором кандидатов кроются в том, что военные операции в Ираке не прекращаются, а гражданский сектор экономики США предлагает широкие возможности для самореализации. На этой неделе армия США запустила новую пилотную программу, предлагая потенциальным солдатам 15-месячный контракт. Программа пока будет реализовываться в 10 городах - Олбани, Коламбия, Майами, Рэли, Кливленд, Канзас-Сити, Оклахома-Сити, Сакраменто, Миссиа-Вьехо и Сан-Антонио. По словам Рошеля, молодые люди в принципе не имеют ничего против службы в армии, но недовольны сроками службы - они не хотят посвящать ей четыре года, как это предусматривает нормальный контракт. Поэтому армия пошла навстречу этим пожеланиям и предлагает вариант 15-месячной службы, после чего солдат должен провести два года в резерве или национальной гвардии.
    
Япония
    
Определены новые принципы

    Токио и Вашингтон выработали новые принципы в разделении функций в оборонительной политике и передислокации американских баз на японской территории. В подготовленном военными ведомствами двух стран документе «Принципы японско-американского сотрудничества в области обороны» выделены три основных раздела – «оборона страны», «противодействие новым угрозам» и «улучшение положения в сфере международной безопасности». По сравнению с принятыми в 1997 году «Принципами оборонительного сотрудничества» в новом документе больше внимания уделено возможности использования американскими военными гражданских аэродромов и портов на территории Японии, снабжению военных баз США топливом и продовольствием, а также осуществлению различных перевозок американских военных грузов подразделениями японских сил самообороны.
    Во втором разделе нового документа говорится о совместном использовании информации о пусках баллистических ракет, об ускорении проводящихся двумя странами исследовательских работ по созданию в Японии системы противовоздушной обороны и об обмене развединформацией для предотвращения террористических актов и диверсионных операций.
    В третьем разделе дается оценка деятельности подразделений японских сил самообороны в Ираке, где они занимаются восстановлением разрушенной инфраструктуры страны, и на индонезийском острове Суматра, где они оказывали помощь пострадавшим от разрушительного землетрясения и цунами.
    

    Турция
    
Ядерные бомбы на авиационной базе

    На авиабазе ВВС Турции Инчерлик в настоящее время хранятся 90 атомных авиазарядов мощностью от 0,3 до 170 килотонн, принадлежащих США. С такими утверждениями выступили местные защитники окружающей среды. Авиабаза расположена приблизительно в 400 километрах юго-восточнее Анкары. Она была открыта в 1951 году. В декабре 1954 года генштаб Турции и ВВС США подписали соглашение о совместной эксплуатации авиабазы. До 12 марта 2004 года на базе дислоцировалась ударная группа ВВС США, которая участвовала в военных кампаниях в Афганистане и Ираке. По признанию министра иностранных дел Турции Абдуллы Гюля, боевые вылеты с нее также совершали самолеты американских союзников - Великобритании, Италии, Венгрии и Канады. В начале мая турецкое правительство ответило согласием на просьбу США продлить разрешение на эксплуатацию авиабазы. По договору, полеты ограничатся грузовыми перевозками в Афганистан и Ирак. На базе разрешено оставить только гражданские и военные транспортные самолеты.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


    Евросоюз
    Создают группы быстрого
    реагирования
    В Брюсселе подписаны договоры о создании трех межармейских тактических групп быстрого реагирования (МТГБР) стран - членов Евросоюза. Одна из них будет сформирована Францией, Германией и Испанией, вторая - Польшей, Словакией, Литвой и Латвией, третья - Швецией, Финляндией, Эстонией и Норвегией. В 2004 году ЕС принял решении о создании к 2010 году 13 групп численностью 1.500 военнослужащих каждая, четыре из которых будут сформированы исключительно на базе вооруженных сил Великобритании, Франции, Италии и Испании. В задачу тактических групп входит быстрое реагирование в случае возникновения кризисной ситуации. Планируется, что МТГБР начнут действовать уже в 2007 году и смогут приступать к выполнению задания в течение 15 дней.
    l Северная Корея
    Пхеньян готов
    к превентивному удару
    Северная Корея, провозгласившая себя недавно ядерной державой, не исключает, что может сама в случае угрозы для ее безопасности нанести превентивный удар по США. «Америка должна понять, что право нанесения превентивного удара есть не только у нее», - подчеркивает правительственная газета «Минчжу Чосон», касаясь составленного в США так называемого плана 8022-02, который предусматривает нанесение по Северной Корее военного удара. «Силе мы противостоим силой, в этом наша твердая позиция», - отмечает издание. По информации газеты, для оправдания военного сценария под номером 8022-02 в Вашингтоне распространяются разного рода сообщения о «признаках» подготовки к ракетным и подземным ядерным испытаниям в Северной Корее. «Эти так называемые признаки используются в качестве повода, чтобы создать условия для нанесения по КНДР опережающего ядерного удара», - пишет газета.
    Бразилия
    Старый, но «Мираж»
    Бразилия готова подписать контракт на покупку старых истребителей «Мираж 2000» в самое ближайшее время. Сроки и условия сделки обсуждаются непосредственно президентами двух стран Жаком Шираком и Луисом Инасиу Лулой да Силвой. Сумма сделки составит от 50 до 70 млн. евро в зависимости от комплектации самолетов. Уже определен маршрут и способы доставки самолетов через Африку - Дакар и Натал (или Белем) с дозаправкой в воздухе. Правительство Бразилии в течение двух лет пыталось определиться с приобретением 12 самолетов для национальных ВВС с помощью тендера. Однако накануне 2005 года, когда истекал срок тендера, правительство Лулы неожиданно объявило о прекращении тендера и намерении напрямую рассматривать варианты обновления своего авиапарка истребителей.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex