на главную страницу

26 Мая 2005 года

События. Комментарии.

Четверг

Жилье по ипотеке

Андрей ГАВРИЛЕНКО.



     «Накопительно-ипотечная система (НИС) обеспечения жильем военнослужащих: в начале большого пути». Такой была тема состоявшегося 24 мая очередного заседания пресс-клуба военных обозревателей центральных СМИ. В его работе приняли участие руководитель рабочей группы Министерства обороны РФ по подготовке нормативно-правовых актов, необходимых для реализации Федерального закона о НИС жилищного обеспечения военнослужащих – первый заместитель начальника Центрального организационно-планового управления (ЦОПУ) капитального строительства Минобороны РФ генерал-майор Александр Рыльский и заместитель начальника Управления по реализации жилищных программ Минобороны РФ полковник Валентин Николаев.
     Они, в частности, сообщили, что федеральный закон от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» призван осуществить перевод обязательств государства перед военнослужащими в жилищной сфере из натуральной формы (предоставление квартиры) в денежную.
     Финансово-экономическое обоснование перехода к накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих разрабатывалось с участием специалистов таких известных организаций, как Институт макроэкономических исследований Минэкономразвития России, Центр стратегических разработок, Институт экономики переходного периода. При этом учитывался прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу, разработанный Минэкономразвития России.
     Генерал-майор Александр Рыльский подчеркнул, что с введением новой системы на переходный период сохранится существующая система обеспечения жильем военнослужащих, заключивших контракты до 1 января 2005 года. Возможность приобретения военнослужащим жилья в собственность с использованием инструментов ипотечного кредитования в любое время по истечении трех лет участия в НИС, не дожидаясь окончания срока службы, а также выбора месторасположения и размера жилья – новая форма реализации военнослужащим права на жилище.
     Основа для создания НИС – долгосрочный характер воинской службы (в среднем 15-20 лет) и предусмотренные в бюджете целевые ассигнования для накопления средств на именных накопительных счетах военнослужащих с последующим приобретением ими жилья. Размер накопительного взноса на одного участника устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете с учетом уровня инфляции, предусмотренного прогнозом социально-экономического развития страны на очередной год.
     При этом финансово-экономическом обосновании предполагается, что за 17-летний срок участия в НИС (средняя продолжительность пребывания участника в НИС до достижения 20 лет календарной выслуги) на именном накопительном счете участника должны быть накоплены средства для приобретения жилья в размере 54 квадратных метров, исходя из расчетного состава семьи 3 человека.
     В настоящее время военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, в соответствии с действующим законодательством обеспечиваются жилыми помещениями по социальной норме площади жилья (18 кв. метров общей площади на человека) с учетом членов семьи (среднестатистическая семья военнослужащего – 3-4 человека). Отдельным категориям военнослужащих (в званиях полковник и выше, преподавателям ввузов, командирам частей, военнослужащим, имеющим почетные звания или ученые степени) предоставляется дополнительная общая площадь жилья в размере от 15 до 25 кв. метров.
     Первичные документы (карточки участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих) на включение военнослужащего в реестр участников НИС готовятся в воинских частях, в которых хранятся личные дела. В дальнейшем карточки направляются по команде в виды Вооруженных Сил Российской Федерации, военные округа, рода войск, главные и центральные управления Министерства обороны РФ, в которых формируется список на включение в реестр. Согласно Указу Президента РФ от 20 апреля 2005 года функции уполномоченного федерального органа возложены на Минобороны РФ. Для обеспечения реализации этих функций предусматривается создание федерального государственного учреждения (ФГУ) «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих», подведомственного Минобороны.
     Переход к накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих определен Президентом Российской Федерации в ежегодном Послании к Федеральному Собранию как одно из приоритетных направлений социальной политики государства и находится на контроле в Администрации Президента. Переход к накопительно-ипотечной системе должен способствовать стабилизации военных кадров, поскольку гарантии государства на выплату накопленных для военнослужащих денежных средств неразрывно связаны со сроками прохождения военной службы. Досрочное расторжение контракта о прохождении военной службы влечет за собой утрату прав на получение указанных денежных сумм, а в случае предоставления указанных средств в виде ипотечного кредита – обязанность их возвращения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex