Перейти на главную страницу

26 Мая 2005 года

Новости

Четверг




Аренда Байконура продлена

    Госдума ратифицировала соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса «Байконур», продлив срок его аренды до 2050 года. Данный документ развивает положения действующего соглашения от 1994 года. Новое соглашение было подписано в Астане в январе прошлого года.
    «Увеличение срока аренды комплекса «Байконур» до 2050 года является основой развития сотрудничества между РФ и Республикой Казахстан и отвечает российским национальным интересам», - подчеркивается в ратификационных документах, внесенных в Госдуму Президентом РФ. Соглашение предполагает также создание на космодроме перспективного экологически безопасного космического ракетного комплекса «Байтерек» на базе российского ракетно-космического комплекса «Ангара». «Проведение совместных работ, направленных на решение проблем охраны окружающей среды, снимет психологическую напряженность у населения, связанную с космической деятельностью на территории Казахстана», -отмечается в пояснительной записке к соответствующему федеральному закону о ратификации.
    Арендная плата за использование космодрома Байконур составляет 115 млд. долларов США в год.
 ||  Александр ДОЛИНИН.



Братство по оружию и слову

    В Москве представители государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан, обсудили обстановку в зоне ответственности организации, а также координацию совместной деятельности государств - членов ОДКБ в вопросах постконфликтного обустройства Афганистана. Консультации проводились на уровне заместителей министров иностранных дел, обороны и секретарей советов безопасности стран ОДКБ.
    В частности, заместители министров обороны стран организации рассмотрели проект плана коалиционного военного строительства ОДКБ до 2010 года и на дальнейшую перспективу. Кроме того, обсуждались проекты концепций создания объединенных военных систем организации, программы военно-технического сотрудничества на 2006 - 2010 годы, а также соглашения о взаимном признании статуса военнослужащих и военных присяг. В этой связи затрагивались вопросы создания совместной группировки войск (сил) Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности, объединенного центра подготовки (переподготовки) летного состава для национальных вооруженных сил стран организации и развития противовоздушной обороны в рамках ОДКБ.
    А накануне в Москве прошла встреча руководителей пресс-служб и подразделений по связям с общественностью силовых министерств и ведомств государств - членов ОДКБ. На ней обсуждались проблемы создания единого информационного пространства и скоординированной информационной политики в противодействии терроризму, наркотрафику, незаконной миграции, а также иным вызовам и угрозам.
    По результатам встречи было решено подготовить, согласовать, а затем вынести на утверждение Совета коллективной безопасности (СКБ) пакет документов по образованию нового рабочего органа ОДКБ - Совета по координации информационной политики государств - членов организации. Как заявил в этой связи генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, совет нужен «для координации информационных действий перед лицом современных угроз и вызовов». Он также сообщил, что уже подготовлена межгосударственная целевая программа информационного противодействия на период до 2010 года, которая будет представлена на утверждение СКБ 22 июня в Москве.
    На встрече с представителями СМИ Николай Бордюжа также заявил, что коалиционные и коллективные силы (войска) не планируется использовать для силового подавления беспорядков в рамках государств - членов организации. «Каждое государство ОДКБ должно самостоятельно решать свои внутренние проблемы даже тогда, когда они выходят за рамки правового поля. Единственное, что мы можем использовать в такой критической ситуации, это политическая составляющая нашей организации для разрешения конфликта мирным способом», - подчеркнул он.
 ||  Роман СТРЕШНЕВ.



В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия

    
Соревнуются разведчики


    В начале июня на базе 5-й отдельной бригады специального назначения белорусской армии пройдут состязания на лучшую разведгруппу (взвод) ВС РБ. Помимо девяти белорусских групп в них примут участие и разведчики российского спецназа. Это будет уже не первая встреча товарищей по оружию. В 2001 и 2003 годах белорусы участвовали в тактико-специальных учениях разведгрупп спецназа Вооруженных Сил РФ, а в прошлом году принимали коллег из России у себя дома.
    Участников предстоящих состязаний ожидают нелегкие испытания. В течение нескольких дней группам предстоит пройти 11 этапов, показав при этом физическую и психологическую выносливость, умение выживать в экстремальных условиях, меткую стрельбу из различных видов оружия, знание топографии, способность скрытно передвигаться и хорошо маскироваться, владение приемами рукопашного боя и другие профессиональные навыки.
 ||  Валерий КОВАЛЕВ. Минск.


    Украина

    
Посейдон в Севастополе


    23 мая в Севастополе начались компьютерные учения противолодочных сил «Кооператив Посейдон-2005», которые проводятся в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира». Они проходят на базе Севастопольского военно-морского института им. П.С. Нахимова и продлятся до 2 июня. Учения проводятся с целью повышения уровня совместимости между ВМС стран - членов Североатлантического альянса и стран-партнеров.

    
Под флагом главкома


    Подготовка ВМС Украины к поисково-спасательному учению ВМС НАТО «Сорбет Ройал-2005» перешла в заключительную стадию, заявил заместитель командующего ВМС по боевой подготовке и военно-учебным заведениям контр-адмирал Илья Чалый. По его словам, на данном этапе завершается создание походного штаба, который 10 июня выйдет из порта Севастополь на корабле управления «Славутич». Вместе с этим кораблем к берегам Италии отправится морской буксир украинского флота «Кременец». Командир похода - главнокомандующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Князь.
    Проведение «Сорбет Ройал-2005» запланировано с 17 июня по 2 июля в Средиземном море. Целью учения является отработка по стандартам НАТО действий многонациональных военно-морских сил в ходе спасения экипажа аварийной подводной лодки, затонувшей на глубине 50 - 200 метров. Как планируется, в учении примут участие подводные лодки, корабли, спасательные суда, спасательные парашютно-десантные группы и самолеты базовой патрульной авиации стран НАТО.
 ||  Владимир ПАСЯКИН. Севастополь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex