на главную страницу

27 Мая 2005 года

Тема номера

Пятница

КАЗАКАМ ЛЮБО РОДИНЕ СЛУЖИТЬ

В Вешенской говорили не только о литературе

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Тема защиты исконных интересов российского казачества всегда была одной из стержневых в творчестве Михаила Шолохова. Поэтому нет ничего удивительного, что она всплыла и в станице Вешенской, куда Президент России Владимир Путин прибыл на торжества, посвященные 100-летию со дня рождения великого русского писателя.

     Увы, наступивший век по накалу страстей и драматизму, связанному с этой темой, мало в чем уступает лихолетью Гражданской войны, ставшей настоящим проклятьем для русских казаков…
     Сегодня таким проклятьем стал исход этнических русских из Чечни и Ингушетии, который, по словам атамана Терского войскового казачьего общества Василия Бондарева, достиг угрожающих масштабов и стал практически необратимым. Только в 1990-е годы здесь погибли более 20 тысяч русских, а более 650 тысяч вынуждены были бросить нажитое годами и отправиться в поисках лучшей доли в другие российские регионы.
     Атаман рассказал главе государства, что на левом берегу Терека, где раньше проживало более 80 процентов казаков, сегодня остались единицы. А в казачьи дома возвращаются не их хозяева, а семьи… боевиков, которые никогда раньше там не проживали.
     Таковы горькие реалии. И не менее горький результат: в Чечне численность русских сократилась с 23 до 3,7 процента, в Ингушетии – с 23 до 1,2 процента. Как результат — канул в Лету Сунженский казачий отдел, который был старейшим в казачьих войсках России на Кавказе. И если президент Ингушетии Мурат Зязиков сегодня предпринимает хотя бы какие-то меры для того, чтобы вернуть в республику русских (300 семей сюда уже возвратились), то в Чечне все ограничивается голыми декларациями. Во всяком случае финансовый дождь, обрушившийся в последнее время на этот субъект Федерации, проходит, что называется, «мимо кассы». Русской кассы.
     Другой темой, обсуждавшейся в ходе встречи Владимира Путина с представителями казачества, стала служба казаков в Вооруженных Силах. Вопрос этот вроде бы сдвинулся с мертвой точки, но атаманы не всем довольны. Скажем, тот же Василий Бондарев считает, что казачьими воинские части должны быть не только по названию, но и по духу. Они должны носить имена легендарных казаков. Целиком, а не на 20 — 30 процентов комплектоваться казачьей молодежью. Тогда там не будет «дедовщины», прочих внутриармейских проблем. К тому же, казаки – это готовые контрактники, и кем, как не ими комплектовать сегодня части, переходящие на профессиональную основу.
     Атаманы также попросили президента восстановить «специальный орган в исполнительной власти по вопросам казачества» и предложили ввести в аппараты исполнительной власти казачьих атаманов. По их мнению, это необходимо для того, чтобы казачьи общества «не становились карманными у отдельных политиков».
     В Вешенской звучали и предложения о необходимости принятия новой концепции развития российского казачества, главной идеей которой должно стать «возрождение общегражданского патриотизма». Как сообщил советник Президента РФ по вопросам казачества Геннадий Трошев, на днях в Москве состоится второй Всероссийский казачий круг (съезд), где будут обсуждаться эти проблемы. Генерал Трошев заявил и о том, что казачество, как и в прежние времена, готово стать опорой государства. В том числе поддержать усилия Президента РФ в борьбе с терроризмом.
     В свою очередь, Владимир Путин высказал мнение, что в вопросе подготовки молодежи к армейской службе может быть востребован богатейший и уникальнейший опыт казаков. По его мнению, подобную подготовку в рамках РОСТО
     (ДОСААФ) обязательно нужно совместить с «казачьей системой, имеющей те же цели». Президент призвал внимательно изучить этот вопрос и в ближайшей перспективе к нему вернуться.
     Видимо, сама жизнь подвигает нас к таким решениям. Казаки, как известно, исстари одной рукой держались за соху, а второй – за шашку. И сегодня могучий казачий потенциал вновь должен быть использован во благо государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex